Конец восьмидесятых. В классе, где училась моя дочь, уже у многих игры "Ну, погоди" да "Тайны океана". Дочь очень комплексовала, что у неё нет, а мы не покупали, потому что 23 рубля — это тогда было не так уж мало, а если потеряет, сломает или старшеклассники отберут, будет обидно.

Решили мы сделать для дочки такую игру, чтобы было ещё интереснее, чем "Ну, погоди". Выбор пал на электростатическую. Их тогда описывали в книгах, журналах, даже показывали по телевизору. Потрёшь пальцем прозрачную крышку, а под ней начинают прыгать лёгкие и плоские силуэты боксёров, бабочек, мартышек каких-то, вырезанные из газетной бумаги. Тут есть хитрость: крышка должна быть не из полипропилена, а обязательно из полистирола, иначе не будет от пальцев электризоваться.

Сделали ей такую игру, бабочек она сама рисовала и вырезала, красивые получились. Принесла в школу — такого ажиотажа не ожидал никто. Весь класс столпился, друг у друга игру вырывает, все хотят не просто посмотреть, но и поиграть. А играть можно по-разному, можно просто крышку натирать, а можно наэлектризовать, а потом медленно поднести палец — бабочка резко перепрыгнет на другое место до того, как палец коснётся поверхности. Почти тачскрин.

На шум и старшеклассники прибежали. "Ну, погоди" и "Тайны океана" им приелись уже, а тут экзотика. Взяли да отобрали, тем более, что они тогда как раз на физике электростатику и проходили. Но нам, учитывая мизерную себестоимость игры, было её совершенно не жалко.

10 Aug 2012

Детские истории ещё..

Адам


* * *

"Дёшево и сердито"

Прочитал вчера про самодельную электростатическую игру и вспомнил похожую историю.

У сына в 3 или 4-м классе намечался утренник.

И конечно же желательны карнавальные костюмы и т. д. , т. е. головная боль родителям...

Вышли из положения так: я на фанерку закрепил моторчик от какой-то игрушки, батарейку и на проводах тумблер, чтобы спрятать в карман и включать-отключать.

На завязках фанерку закрепили на спине под рубашкой, ось моторчика через небольшой прорез вывели и на неё насадили крыльчатку от вентилятора.

И ещё жена придумала "упитанность" — на живот под рубашку небольшую подушку.

Карлсон удался, детский восторг зашкаливал.

Хит утренника состоялся.

* * *

Не мое, но смешно))

Иногда бабка разрешала нам с Вовкой спать на террасе. Это были самые лучшие ночи. Хоть она и отключала электричество, в целях экономии бюджета, после 10 вечера, но у нас были припасены свечки, и мы лежали в тусклом мерцающем свете свечей, и рассказывали друг другу разные страшилки. Так мы могли проболтать чуть ли не до

* * *

Сынулик (5 лет) собирает сегодня рюкзачок с вечера в сад, арсенал полный: солдаты, пистолеты, автомат. После этого ходит по квартире со словами: "Где же она, где? "Отец спрашивает:

— Что ищешь?

Сын:

— Гранату маленькую, чтоб взорвать там всех.

Отец:

— Так что ж маленькую, возьми большую.

Сын:

— Пап, ты чего? Там же дети!

* * *

ОТЦЫ И ДЕТИ

Дача, вечер, шезлонг.

Книгу читать уже некогда, и так еле успеваю отмахиваться от крылатых пунктов приема моей крови.

Одним глазом наблюдаю за сыном и набежавшими к нам соседскими ребятишками.

Было бы это лет двадцать тому назад, я бы наверняка напрягся, подумав, что они играют в церковь…

Мой Юра, в центре

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024