Было это еще в 2001 или 2002 году. Я служил, но мое нищенское ДД не позволяло мне нормально существовать. Просто существовать. Но речь не об этом.

Я устроился на подработку в охрану в ЦентрТелеком (была такая организация, потом ее поглотил всеми нами любимый Ростелеком). "Охраняли" мы АТС, работа не пыльная. Проверяй пропуска, да после рабочего дня выгоняй "заработавшихся".

Поскольку все, что связано с IT, мне было всегда интересно, то задружился с местными айтишниками. Подробно рассказывать нет необходимости, но для продолжения истории это надо было указать.

В километрах пятнадцати был один из филиалов нашего, где не было круглосуточной охраны. На ночь все сотрудники покидали здание АТС. Но у айтишников там был один геморрой, который представлял из себя старенький сервер, который очень любил по ночам зависать. За что он отвечал, я уже забыл (или не знал), но в обязанность айтишников входило в любое время дня и ночи подорваться, и приехать на эту АТС, чтобы нажать "Reset". Но сначала им надо было заехать к нам, чтобы взять ключи, и снять с охраны это здание. После этого все начинало работать, и можно было им дальше отдыхать.

В мою смену частенько они просили меня взять такси, и смотаться туда-обратно. Естественно, такси они компенсировали, и обычно был презент в виде пары пива или шоколадки.

Поскольку мы на объекте были вдвоем, то можно было это себе позволить в нарушение обязанностей. Ездил всегда я. Иногда приходилось и пару раз за ночь ездить.

Потом как-то все это прекратилось. И я решил поинтересоваться у айтишников, что случилось. Думал, что денег на новый сервак выделили.

Оказалось все проще. Они как-то работали в том здании, и одновременно с ними там работали энергетики. Что-то устраняли по своей линии. После работы они решили посидеть по взрослому с крепкими спиртными напитками. Ну и закорешились с ними. Ну и в пьяном разговоре пожаловались на этот сервер.

В результате все получилось так. Если сервер зависал, то наши айтишники звонили дежурному энергетику. Дежурный энергетик вырубал свет во всем микрорайоне, соответственно, в здании АТС тоже свет пропадал. Через пять секунд свет давали, сервер благополучно загружался и работал до очередного зависания.

23 Nov 2020

Айтишные истории ещё..

Аркадий


* * *

Перед тем, как сделать скрин, моя знакомая неизменно протирает экран телефона/компьютера влажной тряпочкой. На мои вопросы ответила, что не желает показаться собеседнику неряхой. .. Разочаровывать ее пока не решаюсь.

* * *

Рассказал коллега по работе (не мелкая IT-компания, штат в пол-ляма человек, интернет-портал, мы – программисты, зарплата выше среднего раза в 2-3). Зашел он к другу в гости, дома бабушка была. Спрашивает у него: "А где ты, сынок, работаешь?" Названий бабуля не знала, потому внук ей объяснил, что это там, где она каждый день на компьютере погоду смотрит, на что та с сочувствием ответила: "Ну, хорошо, хоть какая-то работа есть!"

* * *
* * *

Как-то звонили с этой конторки, пытаясь навязать интернет. Сказал, чтo их качество тырнета на уровне плинтуса. На вопрос, как, по-моему, можно повысить их качество связи, ответил, чтo следует выгнать к херам весь "эффективный" менеджмент, прочих бездельников и прихлебателей, и нанять профессиональных инженеров и работников.

В ответ услышал тяжкий вздох и ответ с грустью:

– Как же ты, мужик, прав...

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024