В это можно и не поверить, но всё вычитано в www.gazeta.org.ua и поэтому хотите верьте...

"Всякий закон должен служить общественному благу и облегчать жизнь человеку", — эти слова идеолога американской демократии Авраама Линкольна давно стали девизом для законодателей во многих странах. Не чужды они и украинским парламентариям, в поте лица своего совершенствующих правила и нормы, по которым живет общество. Порой нашим народным избранникам приходится рассматривать и утверждать до ста законов в день. Правда, справедливости ради отметим, казусов, которые случаются у их зарубежных коллег, украинским законодателям избегать пока удается. И сколь бы ни велико было количество принимаемых парламентариями законов, они, как правило, не забывают, издавая новые нормы общественного поведения, отменять старые. А вот в некоторых странах действуют нормативно-правовые акты, утвержденные еще с незапамятных времен.

Не вздумайте в Айдахо ловить рыбу, сидя верхом на верблюде

Так, согласно постановлению конца XIX века, не отмененному и по сей день, в американском штате Флорида детям запрещается после полуночи... переходить улицу по натянутому канату. А в Пенсильвании категорически не разрешается пугать лошадей пожарной команды и... имитировать нападения индейцев. Причиной такому до сих пор действующему табу послужила одна довольно любопытная история. Во время пожара в Филадельфии в 1913 году неизвестный злоумышленник диким криком напугал двух пожарных лошадей, из-за чего они понесли кареты с экипированными огнеборцами. Эта "скачка" продолжалась более получаса, пока лошади не примчались на пустырь за городом и не опрокинули кареты со всем содержимым. Не успели пожарные опомниться и подсчитать ущерб, нанесенный преступником, как игравшие в индейцев дети захватили бедолаг в плен, связали и даже попробовали пытать обессилевших пожарных... В результате главный брандмейстер получил ожог ступни и инфаркт. Пробыв в больнице больше месяца, он использовал все свое влияние (а к пожарным в США издавна уважительное отношение), чтобы местная мэрия приняла соответствующий закон о защите пожарных — как коней, так и людей. Отменить же его забыли.

А вот еще несколько крайне любопытных, курьезных законов. В штате Айдахо немедленному аресту подлежит каждый, кто будет ловить рыбу, сидя верхом на верблюде. В штате Юта девушка, носящая обувь на каблуках выше 3,8 сантиметра, должна заплатить штраф в размере 20 долларов. В городе Юрек (штат Иллинойс) усатым мужчинам категорически запрещено целовать женщин на публике. Нарушившего сей указ ожидает общественно-полезный труд. В городе Балтимор (штат Мэриленд) человек, пришедший в театр... со львом, будет оштрафован на 500 долларов, а в Атланте (штат Джорджия) нельзя привязывать жирафа к телеграфному столбу. Если полиция Аризоны застукает в вашей ванне спящего осла, вас ожидает штраф в размере 100 долларов.

Любителям подводного свиста весьма несладко придется в штате Вермонт

Трудно сказать, о чем больше заботились вермонтцы, принимая такой закон, — о покое обитателей рек и озер, или же о здоровье сограждан, но факт остается фактом: свистеть под водой в этом штате категорически запрещается. Однако один из самых удивительных законов издан в городе Чико (штат Калифорния). Он гласит: "Всякий, кто взорвет в центре города ядерную бомбу, будет оштрафован на 500 долларов". Это распоряжение городской администрации, принятое в 1953 году, повторно принималось более 50 раз и действует по сей день!

Конечно, сейчас в Америке никому не придет в голову штрафовать за верблюдов, львов и жирафов. Однако за поцелуи усатых, свист в пруду и хождение по канатам грозит наказание по статье "Нарушение общественного порядка".

В других государствах курьезных законов не меньше. Так, в Таиланде запрещено обзывать соседа девушкой, а в японском городе Осака наложено табу на швыряние в неприятеля помидорами. Жители Копенгагена не вправе отдавать честь низколетящим самолетам, а шведскому подданному грозит штраф, если ему вздумается покрутить пальцем у виска короля, изображенного на портрете. Бразильцам запрещено ходить нагишом в здании Национальной оперы в Сан-Паулу, а гражданам Чили "не рекомендуется чистить сапоги вонючими кремами". Если же эквадорец появится на центральной улице столицы страны Кито в рваной майке, стражи порядка обязаны дать ему денег на новую...

Перлы рекламы

Перлы рекламы ещё..



* * *

Приходит в контору к нам товарищ — "помогите вернуть деньги". Взял у него какой-то "браток" деньги в долг (под %%, естессно) и не отдает. Спрашиваю — расписку он написал? -Да, отвечает, че я — лох, что ли? И показывает "типа расписку". На листочке в клеточку написано (орфография оригинала):

"Я Иванов Колян в натуре взял у Толика Петрова вдолг 16 штук баксов седни 8 октября 2000 года на 2 месица. И если я не верну ему долг в условленый срок то пусть я буду козлом, падлой и пид@%@сом. Подпись — Колян Иванов".

Ну что тут сказать... Пусть Колян за базар теперь отвечает.

* * *

История произошла летом, когда я отдыхал на теплоходе — плавал по Волге. Теплоход как раз проходил шлюз, а радист по внутренней трансляции на весь теплоход объявлял, что в кинозале через пятнадцать минут покажут мультики. В этот момент теплоход довольно сильно ударился бортом о стенку шлюза (некоторые пассажиры даже не удержались на ногах), и объявление в результате приняло следующий вид:

— Через пятнадцать минут в кинозале будет показан мультипликационный фильм "Русалочка", вход бесплантый, приглашаем наших маленьких пассажиров...(удар!) Е[ж] ТВОЮ МАТЬ!!!

Честно скажу, "маленькие пассажиры" от такого объявления были в диком восторге.

* * *

Вчера моему шефу принесли на подпись служебную от начальника цеха с просьбой лишить его работника премии за то, что он спал на вахте. К ней прилагалась объяснительная записка от этого работника. Орфография автора сохранена. "Я вовремя рабочего времени 1.06.01 вахта с 7 до 19 в операторной ст2го подъема, в 8.30 читал газету и прикрыл глаза. В это время в операторную зашел зам. начальника цеха В-ов и ОБНАРУЖИЛ МЕНЯ ЗА ЭТИМИ ДЕЙСТВИЯМИ В ЛЕЖАЧЕМ СОСТОЯНИИ. " Какой оборот речи!!! Филологи отдыхают.

* * *

Афиша Екатеpингбуpгскoгo циpка пеpед кoнцеpтoм автopoв-испoлнителей сoбственных песен:

11.00 — гамадpилы из Мадагаскаpа.

16.00 — пoпуляpные баpды.

Один из баpдoв был пoтpясён ею дo глубины души.

Перлы рекламы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024