Как боролись с не боевыми потерями в Советской армии.

Я служил в Советской армии. Большинство моих родственников, друзей и знакомых служили в Советской армии. Время было такое. Срочную служили почти все, более или менее, здоровые парни, даже студенты институтов. И все мои друзья, родственники и знакомые демобилизовались живыми и невредимыми. Хотя некоторые из нас принимали участие в вооружённых конфликтах, как внутри страны, так и за её пределами. Наверное, нам повезло. А сейчас я всё чаще слышу от молодых людей, что они боятся идти в армию, потому что их знакомые возвращаются от туда инвалидами или грузом 200. В связи с этим хочу рассказать историю, которую, в свою очередь, мне рассказал командир моего подразделения. Когда он пришёл в полк после военного училища, командир полка сказал ему примерно следующее: "Не хочу Вас пугать, но предупредить обязан. Если, в мирное время, вне боевой обстановки, Ваш солдат погибнет по Вашей вине, то Вас посадят. Если Ваш солдат погибнет не по Вашей вине, но Вы не сможете это доказать, то Вас посадят. Если Ваш солдат погибнет не по Вашей вине и Вы сможете это доказать, то Вас посадят, но не на долго. Вопросы есть? "Вопросов не было. Как потом выяснилось, это была коронная речь командира полка. Он произносил её перед каждым вновь прибывшим офицером и офицерскому собранию, перед каждой поездкой на полигон.

29 Apr 2018

Истории о армии ещё..

Александр


* * *

Почти по Ярославу Гашеку, но без убийства цыгана.

Служил у нас один товарищ из Дагестана. Газимагомед Маларамазанович, но все его звали просто Мага. Хороший офицер, надежный товарищ и великолепный собутыльник. В отпуск, естественно ездил на родину. Как то раз, вернувшись из отпуска, предложил отметить сие грандиозное событие. Дело, воистину,

* * *

Послевоенный приколист

Сразу предупреждаю — история НЕ смешная, если нравится ржачные — читайте следующую

Только что вернулся от деда. Снова вспоминали 40-е, но теперь уже послевоенный период.

В 47 году на Украине проходили мощнейшие учения, в которых в числе прочих участвовал дед.

С учетом звания

* * *

У нас в полку дембелей на[дури]ли с дембельским аккордом.

Сказали: сварите систему отопления в новом офицерском доме — и тотчас всех уволим. А когда сварили — не уволили. Т. е. дембеля зря ишачили полтора месяца, могли бы спокойно в бане вотку кушать.

Короче, дембеля повваривали в стояки железные ломы — в самых разных местах. С виду не отличить от 25-й трубы. До отопительного сезона оставалось 4 -5 месяцев. Как раз другие войска закончили отделочные работы.

* * *

Наш истребитель летел над Балтийским морем. Летел спокойно, никого не трогая и никому не угрожая, в сторону Калининграда. Но есть такая привычка у НАТО — показаться, попробовать спровоцировать, а потом удирать в панике...

Вот и в этот раз, заметив одинокую российскую "сушку" (так называют в простонародье истребители типа

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024