Осторожно — дети!

Электричка отошла от платформы. У мужика напротив в кармане раздался звонок. Он суетливо достал телефон и противным мармеладным голосом заискивающе закудахтал в трубку.

— Да? Да-да!... Я еду, еду!... Вот от Строителя отъехали как раз!

Ребёнок насторожился, оттопырил ухо, оторвался от только что купленного журнала, испуганно выглянул за окно и возмущенно закричал глядя на меня.

— От Перловской! Папа, ОТ ПЕРЛОВСКОЙ!!!

(В нашей команде он выполняет роль штурмана. Обязанность штурмана — отслеживать маршрут. За неверную координату в пространстве в любой момент времени — шолобан. Это в лучшем случае — шолобан. А то и строгий выговор с предупреждением.)

Мармеладный тут же набух, запунцовел лицом, и затараторил внутрь трубы.

—.... От Строителя!.... Говорю же — от Строителя!.... Ну, это же ребёнок! Он ошибся просто!

"Сам ты жеребёнок" — хотел сказать я, но тут штурман на всякий случай прикрыл ладошкой лоб и не менее возбужденно заорал.

— Папа, Перловская же! Перловская?! Там церковь была, щас мост поедем!

Всё, что в это время слушал в трубку мармеладный сильно читалось у него прям на лице бегущей строкой поперёк монитора.

Я положил руку штурману на макушку и сказал, может чуть громче чем надо было.

— Перловская, сынок, Перловская. Я вижу. Не переживай. Читай журнал.

Мармеладный послал мне луч ненависти, схватил сумку, и ломанулся к выходу, на ходу продолжая упорствовать в своём заблуждении.

—... Ну, я ошибся!.... Ну, извини!!!... Зачитался! Тут просто остановки не объявляют!

— ПЛАТФОРМА ЛОСЬ! СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ — ЛОСИНООСТРОВСКАЯ! — злорадно прокричала ему прямо в телефон вредная тётка из динамика.

Штурман облегченно вздохнул и вернулся к странице, где ужасные черепахи-мутанты мочили очередного несчастного злодея.

06 Oct 2010

Детские истории ещё..

Андрей


* * *

Вчера доченька (9лет) крутится в кровати: я не могу заснуть! Говорю ей, перекрестись. Отвечает: уже крестилась. Тогда, — говорю, — ляг на спинку и глубоко подыши носом. Тоже уже делала. Ну, говорю, тогда подумай о чем-нибудь приятном. Она говорит: да, я думаю. Вот когда мы возвращались из лагеря, в автобусе многих детей рвало...

Я хохотала до слез. А приятность воспоминания заключалась в том, что мою дочку в транспорте, слава Богу, не мутит.

* * *

На днях на работе закончилась бумага в факсе, по сему поводу я был отправлен в магазин за новым рулоном. Зашёл в магазин школьных и офисных товаров, выбрал что нужно, стою в очереди в кассу на оплату. Передо мной стоит парнишка среднего школьного возраста, оплачивает тетрадки, ручки, фломастеры и прочую школьную мелочь. Оплатил, убрал всё в рюкзачок

* * *

Правда. Пятилетнюю внучку привезли впервые из Америки в Симферополь к бабушке — показать. Входят в запущеный дворик на окраине (30 лет без ремонта, все вросло в землю, ну, понятно, да?).

Дитё, воспитанное на американских мультиках, оглядевшись, спрашивает маму:

— А это какая планета?.

* * *

Четырехленего сына в первый раз привезли в Россию к бабушке, в высотный дом. Прилетели издалека, из Америки. По дороге расписывали как будет здорово, бабушка живет на втором этаже большого высокого дома, там даже лифт есть. В общем ожидания у ребеночка были. Зашли в трехкомнатную квартиру, ребенок быстренько осмотрелася, все комнаты прошел и говорит — ну что, бабуля, поехали остальные твои этажи осматривать, что у тебя там есть. Четырехлетке даже в голову не могло прийти что живя в доме с ЛИФТОМ! это все не бабушкино. А как же бассейн на других этажах, спортивный зал, подземный гараж, это же все обязательно должно быть.

Долго потом пришлось оебенку объяснять, что собственно на лифте, конечно, можем прокатиться, до крыши и обратно, но в общем-то и все.

Разочарования не было, ведь впереди был новый атракцион, поезка на автобусе и метро, там ожидания оправдвлись в полной мере, ведь что машина, когда тут такое ездит!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024