История из института (ВЗМИ-МИП-МГАПИ привет!). Рассказал препод по физике. Все претензии типа "[ман]деж" и "баян" к нему, а не ко мне.

Как открыли позитрон.

Краткая справка для тех, кто не знает. Камера Вильсона — это камера, которую накачивают туманом, то есть мелкими частичками воды, чтобы были лучше видны пути частиц. Путь частицы зависит от ее заряда и массы.

Незаряженные частицы летят прямо. Заряженные искривляются, причем направление отклонения зависит от заряда, а кривизна траектории — от массы. Пути частиц называются треки.

Позитрон был впервые обнаружен одним аспирантом у одного советского профессора. Он проводил опыты с камерой Вильсона, и увидел много треков электронов и 3 трека, как электроны, такой же массы, но летящие в другую сторону, то есть заряженные положительно.

Он прибежал к профессору, а профессор ему про[ман]дон вставил:

— ТЫ НЕ ТАК НАСТРОИЛ КАМЕРУ! Иди делай снова!

Он пошел, и нашел еще 2 снимка. А потом еще 3.

Вскоре профессор поехал на международную конференцию, и рассказал этот случай, как хохму, одному американцу. Тот посмеялся вместе с профессором, а потом вернулся к себе домой и написал научную работу:

Открыта частица, равная по массе электрону, но положительно заряженная. Предлагаю назвать "Позитрон". Подтверждение — 8 снимков в Советском Союзе, у профессора такого-то...

Америкос получил Нобелевскую премию, а нашего до сих пор даже в Академию наук не пускают.

12 Jun 2009

Учебные истории ещё..

Антон


* * *

БАЙКИ РАДИОФАКА

ПРО ДЕДА

Дед был авторитетен и легендарен. Хоть он и был довольно молодым преподавателем немного за пятьдесят, уже не одно поколение студентов называло его Дедом. На кафедре радиопередающих устройств все признавали его авторитет. Во-первых, его авторитет признавал преподавательский состав, в своё время единодушно признав

* * *

Есть у нас в институте дамочка — читает нашему потоку лекции по вышке. А практику ведет другой препод. Дал он нам контрольную на дом. А материал дополнительный, в экзамен не входит, разбираться неохота. Да и не хочется на домашней баллы терять. Позвонила нашей лекторше. Не хотите, говорю, мне контрольную решить? Приходи, говорит.

Вот, сидим

* * *

История произошла в студенческие годы... примерно год 2003-2004 гг...

Жили мы на квартире с другом... Назовем его Петя... Так вот, решил Петя, как и большинство студентов, найти себе источник дополнительного денежного довольствия... Работу то бишь... Искал, искал, ничего стоящего... А надо сказать, что умственными способностями

* * *

В бытность студентом второго курса приличного московского ВУЗа поехали стройотрядом в Красноярский край для переноса деревень и поселков из зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС ( в то время ceкса в союзе не было). Коллектив чисто мужской, но для облагораживания к нам были приданы поварами чистые тургеневские девушки из педагогического института (тоже г. Москва)(не буду уточнять из какого...). И приблудился к нашему лагерю симпатичный котенок, которого кормили ласкали и назвали... И приехал к нам коммисар областного штаба строительных отрядов на проверку... и какова была его реакция на то, что с крыльца тургеневская девушка звала котика — МИНЕТ! МИНЕТ! вот такое столкновение физиков (МФТИ) и лириков (МОПИ)

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024