Прочитал историю про стульчак (у меня масштаб меньше, но попробуйте найти 10 отличий)

Жила-была машинка, европейка, да "в возрасте", но в достойном состоянии, с реальным пробегом. Дизельная, что при наличии соседа-дальнобойщика позволяло "кормить" ее за недорого, да и обслуживаться можно было в гараже того же соседа.

Пробег за год максимально составлял тысяч 10 км. Ездить на работу на ней можно, но особого смысла нет, во-первых недалеко, во-вторых постоянный поиск где запарковаться, если ехать.

Стояла себе под подъездом, тихо и понемногу теряла стоимость, выезжала по выходным и праздникам. Кредитов на ней не было. Такая себе машинка "выходного дня".

"Нам нужна новая машина" в одно утро услышал водитель этой машинки от жены. На вопрос почему – получил ответ, "потому, что она старая".

Чуть позже эту аргументацию с пересказа водителя услышал и я.

Провел ликбез, про стоимость содержания, владения, пробега на 1 км и прочего. Почти с калькулятором. Думал дошло.

Через полгода узнаю, что старое авто продано за каких-то 180.000 руб.

Взамен куплено новое авто. Где-то за 700.000 р. В кредит.

Как-то пересеклись, я для приличия спросил про объем, расход, скорость, даже про платежи.

"Теперь у меня новое авто" сказано было с определенной радостью и с блеском в глазах.

Ну новое, так новое, мне то чего, владей, радуйся.

Прошло еще месяца 4, опять пересеклись. Но радости в глазах уже как-то не наблюдалось.

Наш человек почему-то не понимает простых вещей, пока их на себе не прочувствует, лично, возможно даже больно. Вкратце:

1. Кредит кредитом, к нему еще проценты полагаются, и платить все надо регулярно.

2. К кредитному авто еще каско надо купить

3. Сервис, даже замена масла, в гараже соседа не сделаешь, только фирменный сервис и это совершенно другие деньги

4. Производители – сволочи, слукавили про расход бензина.

5. Нет ли у меня знакомых с излишками "служебного" бензина.

6. Не знаю ли я про подработку на выходных.

А новое авто? Так же стоит под подъездом, теряет в стоимости, ездит меньше старого (дорого).

Иногда полезно думать головой.

08 Jan 2019

Случаи в транспорте ещё..

Алан


* * *

УБИТЬ ДРАКОНА.

Может еще кто-то помнит, желтые "ЛиАзы" — исчадие советского общественного транспорта?

Год 80-й. Едем.

Народу не много, но почти все сидячие места заняты, проход пустой. На очередной остановке запрыгивают трое, одетых по-простяцки, молодых чуваков. То-ли на обед, то-ли с обеда.

Они встали друг за другом, и ухватились за один и тот-же продольный поручень над головой. Автобус дернулся и тронулся. Едем. Кондукторша вставать со своего места, впереди и справа по ходу, не спешила, может и сами подойдут…

Но подойти они не успели, им случилось прилететь.

Автобус, доехав до оживленного перекрестка нервно притормозил, заставив троицу резко податься вперед, затем так – же резко попытался ускориться, неожиданно откинув троицу назад, одновременно помогая им вырвать поручень из переднего кронштейна — крепления, и через мгновение встал как вкопанный.

Великая сила инерции, совместно с генетической памятью охоты с одним на троих копьем, бросила их на мамонта, и издав известный охотничий клич, они промчались мимо кондукторши, и вонзили копье в лобовое стекло ЛиАза.

* * *

Живу в Германии, работаю в полиции.

Не так давно посмотрел художественный фильм про Ласковый Май. Не то чтобы фанатом был в детстве, как то мимо это все прошло. Просто на волне ностальгии по детству, тому времени, молодости.

Начал смотреть от нечего делать, да так и досмотрел до конца. Понравилась песня, звучащая в фильме, "Тающий снег"

* * *

Воскресенье, лежу перед теликом. Позвонила жена, подъезжает к дому. Попросила спуститься и забрать продукты. Одел туфли и кепку, спускаюсь. Перед подъездом криво стоит микроавтобус огромного размера. Не только не подъехать к подъезду, но и дальше не проехать. Прибывшая жена стала сигналить. Подошел к дверце водителя, постучал в окно: Братан! Проедь вперед немного. Мужичок средних лет, даже не повернув головы процедил: Никуда не поеду. Нечего тут сигналить. Несколько удивленный такой реакцией, спросил: Ты чего тут вы[дел]ываешься? Он нехотя посмотрел, потом засуетился: Сейчас, я быстро. И реально быстро задним ходом, рискованно лавируя выехал и погнал в глубь двора. Жена даже толком не поняла, что происходит. Забрав пакеты, зашел в подъезд. Поднимаясь на лифте, посмотрел в большое зеркало. Сильно небритый мужик, большого размера, в спортивной форме, лакированных туфлях и кепке. Похоже водила увидел во мне воспоминание из 90-х. Но во всех случаях он поступил правильно.

* * *

Многие помнят, не так давно концерн "Фольксваген" поймали на обмане: их дизельные моторы выдавали требуемый уровень выхлопов только на тестовом стенде, при техосмотре, когда крутится только одна пара колес. Все остальное время движки чадили, как обычно. Теперь WV переходят на электромобили, но и тут не обошлось без "волшебства". Оказывается,

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024