В наше время развития высоких технологий этот анекдот уже начинает казаться бородатым: "Вот и наступило то время, когда с Интернета скачать быстрее, чем дома найти". А теперь, по существу:

Так сложилось, что дома у меня несколько Интернет-провайдеров. В квартире несколько компьютеров, пара ноутбуков, три планшета и горсть смартфонов всех домочадцев. Компьютеры нужны по работе (постоянное тестирование софта, железа и т. д.), плюс компьютер жены, брата, сына… Интернет нужен всем, а скоростью делиться никто не хочет. Так что подключил я себе пару других провайдеров на каждый компьютер. Ну и случаи обрыва соединения хорошо решаются без приостановок. Ну и как то раз звонили из одной такой конторы толи статисты, толи другие манагеры и интересовались:

— Уважаемый "Клиент Батькович", разрешите выяснить как Вам наши услуги?

А надо заметить, что на наш относительно маленький город на селением меньше 100 килочеловек провайдеров у нас в ассортименте. Борьба за клиента прям не шуточная. Даже кабели друг другу режут и маршрутизаторы ломают.

— Охотно! Нареканий к сервису и качеству соединения у меня нет совершенно – ни обрывов, ни замедлений. Все прекрасно.

— Тааак…

— Но есть у Вас один конкурент, фирма *такая-то*, которая предоставляет все совершенно те же услуги и по тем же ценам, но имеет одно существенное преимущество (на самом деле два, но об этом позже).

— И какое же?

— Знаете, я активно пользуюсь сервисами облачного хранилища информации типа Гугл. драйв, Яндекс. диск, и пр. и как то странным образом получается, что скорость синхронизации облачных хранилищ с моими компьютерами через Ваше соединение такая как должна быть (то бишь работают честно, но мне не нравится – знаю, комично), а у конкурентов эта же скорость выше раза в полтора. При том, что тарифы подключены полностью идентичные и по цене, и по скорости…

— Первый раз сталкиваюсь с таким отзывом… звучит действительно странно.

— Проводил собственный эксперимент по замере скорости – оба компьютера клянутся, что получают столько, сколько обещано. Но синхронизация одного проходит быстрее чем другого. Я не специалист по части протоколов Интернет-соединений, так что могу только гадать как так получается.

— Хм… может быть мы пришлем к Вам мастера для диагностики?

— Ну давайте… в субботу буду свободен.

— Заявку приняла.

Честно признаюсь мне было не слишком это все интересно. Но скука последних дней давала себя знать. Через какое то время пришло SMS "Визит мастера назначен на субботу на 14:00" — сервис, черт возьми! У конкурентов мастера приходилось ждать с матами. В день прихода повторное сообщение напомнило о приходе мастера еще раз. Ради интереса решил проверить как дела на сегодняшний день… Проклятье! У обоих провайдеров одинаковая скорость синхронизации! Что это вдруг случилось… Захожу в свойства сетевой карты и выставляю ограничение входящего трафика. И жду мастера попутно разгрызая кусачками корпус системного блока на предмет извлечения DVD-привода (резьба на болтиках сорвана, а сами болтики слегка проржавели – прежний владелец не отличался заботой от технике). Понимаю, что по уму надо было бы позвонить в контору и отменить визит мастера, но человек уже позвонил мне сам и извинился за задержку. Мол он идет пешком (машина сломалась) и уже почти подошел. Как то неудобно стало говорить, что уже все в порядке и он зря шел.

Пришел "мастер" – парень моих лет. Оценил обстановку (разложенные повсюду компьютерные "органы", провода, диски и прочее. Сел копаться во втором компьютере и действительно выявил, что скорость ниже чем на соседней машине. Поудивлялся и стал что-то где то там диагностировать. А я сижу и гадаю: Поймет или нет. Уже и легенду заготовил о младшем брате проказнике. Сам продолжаю грызть корпус кусачками.

Так и не поняв в чем дело парень выдергивает кабель интернетовский, осматривает его и вдруг выдает:

— Ааааа! Смотри! У тебя же кабель криво обжат! Наверное другой мастер, который Интернет проводил, плохо обжал…

— Дааааа… действительно криво… и как это я не заметил… (А у самого такое грустное настроение сразу – парень то вроде не плохой, но как мастер… подкачал)

— Ща я до машины сбегаю за обжимником! (А говорил, что пешком)

Пока бегал, я выставляю в настройках сетевой карты все как было. Прибежал, переобжал:

— Воооо! Смотри, теперь все нормально работает.

— Ага, спасибо большое.

— Слушай, я смотрю ты разбираешься в этом всем… Учился где то?

— Нет, я по образованию строитель. Это все с детства самоучкой. Вот подрабатываю сборкой компьютеров частным людям.

— А не хочешь к нам? У нас сейчас хороших мастеров ищут, а то вокруг одни крабы клешнерукие.

— Хм… зайду к вам в кадры как-нибудь.

_____________

Зашел. Сейчас прошло уже полтора года. Я теперь его непосредственный начальник. А он все пытается понять с кем из руководства я сплю… грустно.

05 May 2015

Айтишные истории ещё..

Илья


* * *

Я предпочитаю форумы по одной простой причине. Дело вот в чем — у меня самая натуральная профессиональная деформация. Я пятнадцать лет проработал в прессе. И когда я пишу сообщение в чате, я стараюсь писать грамотно. Ставлю заглавные буквы и знаки препинания, затем перечитываю сообщение перед отправкой, исправляю орфографию и стилистику. Пока я пишу одно сообщение, большинство собеседников успевает настрочить пять. .. И если мы мало знакомы, меня часто называют тормозом )

* * *

Из истории обсуждения 3d принтера на сайте интеренет магазина:

— Жена ушла домой, пока живу один, хочу распечатать бабу масштаб 1:1! А этот принтер маленький, да и за такую стоимость )))))

3704 Эксперт

Распечатай себе кусок бабы.)))

* * *

Брательник мелкий (15 лет) жжет! Остался один дома, решил сварить пельмени. Ни xpена не знал как это делать и додумался (!) позвонить в службу техподдержки с этим вопросом!

И что бы вы думали? Ему рассказали!

* * *

На моей старой работе подавляющее большинство народу было, скажем так, не очень сильно в компьютерах. Редакция газеты, толпы журналюг и корректоров старого уклада (все хорошие профессионалы, этого не отнять), и пара-тройка молодых и борзых специалистов со мной в том числе.

Решил я как-то для собственного "духовнага абагащения" попробовать поработать с видео. Сижу, гайды курю, ковыряю разное. Тогда я впервые ознакомился с функцией захвата экранного изображения в реальном времени. Записал минут десять процесса своей работы (верстка газеты), "отзеркалил" во времени, запустил в винампе на полный экран и курить ушел.

Возвращаюсь. На безопасном расстоянии от моего компа стоят два ответсека с выпученными глазами. На экране свежесверстанная газетная полоса самостоятельно разбирается обратно, неумолимо стремясь обнулить сделанную работу. Подхожу, жду реакцию. Дрожащим шепотом: "Юра, у тебя компьютер гонит". — "Не", — говорю. "Я автопилот написал, тестирую".

Вскоре обо мне разошлась молва, как о могучем-мега-труэ-программисте, и со всей пятиэтажной организации ко мне потянулись люди за решением околокомпьютерных проблем, которые в 95% случаев решались перезагрузкой. Я работал там еще три года, но репутацию так и не подорвал.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024