Раннее утро. Я всю ночь сидела над книгами, а теперь спешу на экзамен. Иду, проговаривая про себя ответы к билетам. На одном из поворотовмне пришлось остановиться, так как повстречался старый знакомый. Выяснив, что я иду на экзамен, он пожелал мне "ни пуха, ни пера", начто я не думая ответила: "в жопу". Все мои мысли в тот момент былиглубоко в математике. Знакомый замер: он не ожидал услышать такое отменя. Я осознаю, что сказала что-то не то и пытаюсь послать егопо-другому: "на х...". У моего приятеля отвисает челюсть. Я, испугавшись своих слов, судорожно пытаюсь вспомнить верный ответ. Но вголову ничего не приходит, ведь вся память занята под математику. Яочень расстраиваюсь: во-первых, надо вернуть себе имидж в глазахзнакомого, а во-вторых, правильный ответ на пожелание "ни пуха, нипера" — залог успеха на экзамене (студенческое суеверие). Так ничего ине придумав, я обреченно разворачиваюсь и, в сердцах махнув на всёрукой, бормочу себе под нос: "к чёрту!"
Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Было это в бытность мою студенткой филфака МГУ. Надо сказать, что в товремя (не знаю, как сейчас) на отделении русского языка училось достаточно много иностранцев -преимущественно из стран третьего мира, неосмотрительно выбравших социалистический путьразвития.

Итак, первый курс, первое сентября, первый семинар по русской фонетике. Молоденькаяпреподавательница знакомится по журналу со студентами группы. А среди студентов затесалсямонгол- скромный и симпатичный парень. Преподавательница доходит в списке до его имени — и повисаетнеловкая пауза. А надо сказать, что имя его в русском исполнении звучало как Алтын Х[рена]к. Что впереводе означает всего-навсего "Золотой воин" (или мальчик — уже не помню точно). Причем"Алтын", как вы можете догадаться, — это "Золотой", а вот вторая часть имени соответствуетэтомусамому то ли воину, то ли мальчику.

Преподавательница долго пялится в журнал, и наконец, найдя по ее мнению компромиссныйвариант, с улыбкой предлагает: "У Вас такое сложное имя... Вы не возражаете, если я Вас буду зватьпростоАлтын?"

А парень, как уже было замечено, скромный. И, поскольку "Алтын" на его родном языкеозначает"Золотой", он такого бахвальства допустить, понятное дело, не может. И со смущенной улыбкойотвечает: "Да нет, что Вы... Зовите уж тогда просто Х[рена]к!"

* * *

Произошло это на уроке молодой учительницы-практикантки.

Дети-народ живой и подвижный, и успокоить их очень-очень сложно. Вот эта молодаяучительница иприбегла, после нескольких сорванных уроков, к помощи завуча, которая предписала всем свободнымот уроков учителям, работающим в этом классе, посещать эти уроки, в целях

* * *

Было дело в пионерском лагере под Минском. Были когда-то такие. Яработал в то лето там вожатым.

Так вот сама история. Приехали ко мне друзья, себя показать, наменя посмотреть, да и просто хорошо провести время. И по такому поводупришли проведать меня и главное на новых мальчиков посмотреть двехорошенькие девочки вожатые. Одна —

* * *

Так вот, в бытность мою студентом, читал нам математику АнатолийВладимирович Руколайне, которого все студенты очень любили и уважали. Ну, и в нагрузку к нему практические занятия вел некто Преображенский(небось и сейчас ведет). Его, полагаю, малость прищемили в детстве, ивоспринимать окружающее спокойно он никак не мог. Со свойственнойматематику логикой он, видимо, вывел, что из студента-физикаприличного математика все равно не выйдет, и занятия вел лениво и сгорькой иронией — прямо не то Арбенин, не то Наполеон на острове св. Елены. Само собой, студенток он держал за нонсенс, насмешку над своимвысоким призванием, их ошибки у доски воспринимал как доказательствосвоей горькой доли и комментировал однообразно томно: "Ну, это вседевичьи мечты...". И вот как-то терзает он очередную жертву наэкзамене, ноги об нее вытирает, та с испугу вообще не соображает, аудитория ждет своей очереди с интересом, и произносит он с некоейдаже брезгливостью: "Ну вы хоть знаете, что такое а-риф-ме-ти-чес-ка-япрогрес-сия?" — "Да-да, арифметическая прогрессия — этокогда... каждый... последующий. . член... больше предыдущего..." — "Ну, этовсе, знаете, девичьи мечты!"

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024