Начало 90х, 31 декабря, собираемся ехать к друзьям(задолго договаривались)встречать НОВЫЙ ГОД. Уже одетые. Вдруг сын 6-7ти лет( до этого радостно находивший подарки от ДМ утром под ёлкой) объявляет, что он никуда едет до тех пор — пока сам не увидит, КАК!? ДМ сколдует ему подарок. А, надо сказать, что папа-дальнобойщик, чуть ли не сам отвозил письма ДМ в Лапландию. О курьерах-лисичках и зайчиках-само собой. Уговоры, уловки, доводы-бесполезны. НО-ДЕТСТВО СВЯТО! Отзваниваемся, отменяем визит. Расстроены все-там своя программа. Делать нечего-готовимся встречать ДМ! Как? А х его знает? Ситуация ещё та. Как прятали подарок под ёлку на глазах у клиента(он перед этим сам проверил отсутствие оного)отдельный рассказ! Сидим ждём ЧУДА. И ОНО ТАКИ ЕСТЬ! При абсолютном штиле распахивается форточка, движение воздуха... ЕСТЬ ДОСТАВКА! Счастье неописуемое-ОН САМ ВИДЕЛ! Полные восторга, сами не слегка ошалевшие-далее по прграмме. СЫН верил в ДМ до 12ти лет!
08 Jan 2015

Новогодние истории ещё..

андрей


* * *

Моя знакомая, дура, на Новый год прокрутила через мясорубку все ингредиенты оливье, даже горошек и заправила майонезом, но такой вкусной дрисни я еще никогда не ел!

* * *

Трехлетний наш сынок спрашивает у папы:

— Папа, что мне Дед Мороз подарит на Новый Год?

— Если будешь слушаться и хорошо себя вести, он подарит тебе Лего Дупло!

Я игриво интересуюсь у мужа:

— А мне что подарит Дедушка Мороз, если буду слушаться?

Пока наш дед мороз завис, не зная, что ответить, за него сказал сын:

— Шампунь!

С нетерпением жду праздников.

* * *

А вот новогоднее. Пошли сегодня купить пару пар, извините за тавтологию, обуви жене. Приходим в магазин местной локальной нижегородской сети "Лапоток". Берем с витрины правый сапог: ура, подходит. Иду на кассу попросить левый. Тут мне и говорят, что за выдачу на примерку второго надо оставить залог: документ, телефон или стоимость пары обуви. Я почему-то подумал, что ослышался. Не, ни фига, так и есть. Прямо на кассе табличка стоит с вышеозначенных требованием. Тут я оплошал, конечно. С воплем: "Пошли все в жопу! " я взял жену за руку и свалил из магазина. Надо было спокойнее как-то. Морду набить кому-нибудь, например.

* * *

Пересмотрел на youtube "Вечера на хуторе близ Диканьки" 1961 года.

Удивило, что, несмотря всю на активную хрущевскую борьбу с религией в те годы, практически вся религиозная атрибутика в фильме почти дословно соответствует тексту Гоголя, звучат рождественские колядки, показаны иконы и т. п. Правда, изначальное название "Ночь перед Рождеством" заменено на более нейтральное: -). Это на фоне, скажем, той же "Снежной королевы" или мультика "Путешествие Нильса с дикими гусями", снятых примерно в те же годы, где от христианских мотивов в книгах Андерсена (Герда "размораживает" Кая пением рождественского гимна) или Сельмы Лагерлеф (Нильс до появления гнома безуспешно учит наизусть воскресную проповедь) ни осталось и намека.

Мне показалось особенно интересным, что "Вечера... ", один из лучших наших фильмов, так сказать, одну из наших "духовных скреп", создал Александр Артурович Роу (папа — ирландец, мама — гречанка) при участии Георгия Францевича Милляра (урожденный — Жорж де Мелье, фамилию пришлось сменить после революции "во избежание"). Хотя, на фоне родословной того же Александра Сергеевича Пушкина, нас этим уже сложно, наверное, удивить...

Новогодние истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024