Дело было в одном небольшом городке.

В своё время, в нём, как грибы после дождя, стали появляться фирмы, специализирующиеся на перевозке пассажиров. Проще говоря, такси. Фирм много, конкуренция, естественно. Но конкуренция конкуренцией, а против беды, коснувшейся всех, они выступили единым фронтом. Беда заключалась в кидалове таксистов — клиент, доехав до дома, якобы денег при себе не имел и шёл за ними к себе в квартиру, а зайдя в подъезд — исчезал, оставляя таксиста без оплаты.

Такие случаи стали массовыми. Устраивала себе бесплатные поездки, в основном, малолетняя шпана. Бегать и вычислять их по квартирам, хозяева такси решили делом несерьёзным и таксистов делать это не заставляли. Они сделали всё проще — диспетчера ни одной фирмы не принимали заказ из дома, возле которого кинули таксиста, при этом объясняя причину отказа и давая приметы кидальщика. А кому хочется обламываться с поездкой из-за какого-то [ч]удака, насравшего на всех?

В доме обычно большинство друг друга знают, координаты кидальщика устанавливались быстро и сообщались диспетчерам. Затем к нему на квартиру заявлялась пара-тройка крепких парней, которые предлагали возместить убытки таксистам приличной суммой. Пугать пришедших парней милицией не имело смысла — хозяевами самых крупных таксофирм были бывшие менты, имевшие по месту предыдущей работы крепкие связи, да и никто в милиции защищать любителей прокатиться на халяву не стал бы.

Сумма (раз в 50 превышающая стоимость поездки на такси) выплачивалась, из дома опять принимались заявки, а халявщик получал [ман]дюлей не только от родителей, но и бывало во дворе. Через полтора месяца кидалово сошло на нет.

Откровения ещё..



* * *

Маленькое дополнение истории про офицерскую губу в Минске.

Мой друг тоже служил "двухгадюшником". Отправляясь в армию, он делился со мной своими взглядами. Поскольку он не видел для себя каких-то крутых перспектив в нашем НИИ, он рассматривал возможность сверхсрочной службы, правда только в теории. Но когда в части в самом начале службы у него состоялся разговор с замполитом, он понял, что в армии — полная задница и забил на службу. Собственно, службу он делил на 2 части: работа (т. е. реальная работа самолетного техника), которую он выполнял добросовестно, и служба, (т. е. игра в "солдатики"), которую его душа категорически не принимала. И, когда его один раз решили посадить на губу, он с облегчением подумал, что теперь отдохнет недельку. Но не удалось: командир полка отменил решение младшего командира и арест отменили — кому охота оставаться без техника в самый разгар полетов. Но лишили его

13-й зарплаты в самом начале года. Зато после этого он уже ничего не боялся. Как оказалось, правильно! В итоге 13-й зарплаты лишили всех техников. Просто один ничего не боялся и почти весь год делал что хотел, а остальные на что-то надеялись, боялись, ходили строем, а результат был тот же самый.

* * *

Два года назад мне довелось поучаствовать в полукруизе-полурегате в составе флотилии из нескольких яхт в Турции. Компания была разношерстной, кто-то один, как я, некоторые по двое, были и семьи с детьми, и среди прочих запомнился один развеселый персонаж.

На автобусе из аэропорта ехать было довольно долго, и на остановке

* * *

С мужем выплачиваем ипотеку уже 5-й год. Я постоянно жалуюсь, что выплачивать приходится по 20к в месяц. Но тем не менее, мы ездим в отпуск дважды в год и в принципе не бедствуем. Но сам факт ипотеки меня угнетал. На работе разговорилась с коллегами и ВПЕРВЫЕ осознала, что люди завидуют моей ипотеке. Кто-то первый взнос набрать не может, кому-то просто не одобряют. Задумалась. Ведь мы платим за своё жильё, а кто-то скитается по съёмным и не может заработать на свою. Такое время сейчас. Больше не жалуюсь.

* * *

Бесит, ты думаешь, что повелеваешь котом, а на самом деле ты его раб. Убирающий, кормящий и вычёсывающий РАБ.

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024