Служил я в Советской Армии, под Киевом. За годы службы в Киеве у меня завелось несколько знакомых особ прекрасного пола, так что по дембелю я в Киеве три дня "гудел".

В последний день, в какой-то забегаловке, сошелся по буху с коллегой-сержантом, казахом – краснопогонником (не вертухаем, мотосрелком). Звали его Муса. Должен он был ехать в тот же вечер на Алма-Ату через Волгоград. Через Москву не хотел; там патрули – сущее зверье. Тяпнули мы это с Мусой (а были оба уже хорошо "мутные") за братство и дружбу всех родов войск, за дембель святой, за всех сержантов… Меня повело конкретно, а Муса на глазах раскис. Ну, ему уже и время, поволок я его на вокзал, благо, недалеко было.

На вокзале нас сразу же чуть было патруль не взял. Я сквозь пьяный угар углядел, как они сквозь толпу проталкиваются к нам с решительными лицами. А патруль был злющий, из общевойскового училища. Что делать? На губу не хочется, на дембель хочется.

Сработала солдатская смекалка, и я с собратом по оружию подмышкой двинул в кассовый зал, что справа от входа. Там тогда воинские кассы были. Патрули сунулись было, да куда там! В зале человек 300-400 дембельни, и мы с Мусой еще не самые никакие. Потоптались патрульные, ушли. Я же (время поджимало) выудил у Мусы его билет, глянул вагон и место и поволок его через надземный переход к поезду.

Ага, вот и нужный вагон! Как с проводницей обошелся, не помню уже. То ли не было ее на месте, то ли я ее просто по пьяне послал, но билет Мусы из моей руки не выходил. Заволок я его в купе (вагон был полупустой), сунул, уже совсем готового, на его место, слава богу, нижнее, придавил его дембельским портфелем билет на столике, и – ходу наружу, поезд отправляется.

Снаружи меня холодным воздухом обдало, пьяный туман отошел, и вижу — мимо меня проплывает табличка на вагоне с Мусой: "Киев – Таллин". У меня отвисает челюсть, дико озираюсь – поезд "Киев – Алма-Ата" стоит НА ДРУГОМ ПУТИ ТОЙ ЖЕ ПЛАТФОРМЫ! Отправление через 5 минут.

12 Jan 2012

Курьёзы ещё..

Алексашка Неменьшиков


* * *

Дикторы телевидению меня радуют последнее время. За последний месяц они так изменили эмоциональную окраску голоса, в моменты когда рассказывают про ситуацию в Японии! Первую неделю в их голосах слышалось "ААААА! ПАНИКА! МЫ ВСЕ УМРЕМ ОТ РАДИАЦИИ, ОНА ПРЕВЫШАЕТ ДОПУСТИМУЮ ДОЗУ В 1,5 РАЗА!", а сейчас уже так будничным голосом говорят "ну сегодня там опять чего то взорвалось (зевает), ситуации присвоили самый высокий уровень опасности. .. (опять зевает и уже более бодрым голосом) А теперь к новостям спорта.

* * *

На днях, путешествуя по Золотому Кольцу, заехал я с семьей в усадьбу "Карабиха" под Ярославлем, в музей великого поэта Некрасова.

И вот, идет экскурсия, нам показывают интерьер рабочего кабинета поэта, в котором в уголке стоит бюст молодого Вальтера Скотта (автора незабвенного "Айвенго"), доставшийся Некрасову вместе с усадьбой от предыдущих владельцев. Экскурсовод перед тем, как поведать нам об этом, спрашивает присутствующих, не знает ли кто из нас, чей это бюст, который Некрасов не выкинул, а даже поставил в своем рабочем кабинете. В ходе сложившейся паузы соображаю, что это скорее всего кто-то из писателей, кого Некрасов вполне уважал и любил, но, естественно, как и все остальные присутствующие Скотта не признаю. Но пауза не продлилась долго

Раздался удивленный женский голос:

— Неужели... Медведев?.

Не скрою, до того как аудитория начала смеяться, несколько секунд все присутствующие анализировали портретное сходство и явно сошлись во мнении, что пусть не идеально, но точно похож.

Да, идея анекдота: "Президент США — три буквы, вторая "У" — "Неужели?!" — более чем сильна в наших душах. Хотя и Некрасова, и Скотта мы все-таки любим, я надеюсь, больше, чем Медведева, Буша и других политиков.

* * *

Украина. Начало 2012. Вступил в силу новый налоговый кодекс. Я — предприниматель на едином налоге. Жена - тоже.

Сидим с женой на кухне за чашкой чая обсуждаем новые условия хозяйствования и очередное повышение взносов в пенсионный фонд.

Я сокрушаюсь по поводу отчислений в пенсионный фонд:

— На кой хрен мне отгружать ежемесячно такую сумму в пенсионный фонд, если у нас средняя продолжительность жизни мужчин меньше пенсионного возраста? А с такой динамикой жизни, я до этой пенсии явно не доживу!

Жена покивав головой и хлебнув чаю, вдруг с перепуганным лицом говорит:

— Ой! А вдруг мы до пенсии доживем?!

— Ну и ничего страшного — успокаиваю я.

.... Сидим, смотрим друг на друга. В глазах усиленная работа мысли.

Ты поняла, что ты сказала?

— А ты понял, что сказал?

Ржём.

* * *

Отдыхали мы с подругой в Литве. Дело было на самом издыхании Советского союза. Там набирал силу Саюдис — движение, приведшее к отделению Прибалтики от СССР. Местные политики с Москвой не ладили, но население, особенно в деревнях, относились к нам исключительно радушно.

Путешествовали мы на велосипедах. Останавливались на ночь обычно рядом

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024