Отдыхала на 8 марта в Египте.
Высылаю мужу фотки, а он сидит с друзьями-семьями. И задают ему вопрос: "Что же нужно делать, чтобы муж жену на 8 марта в Египет саму отправил?"
Стало грустно, что мужчины не понимают, за что можно и нужно делать такой подарок своей женщине: за ежедневную заботу, за воспитание его детей, за понимание его настроения. А на путевку-то я сама заработала...
Истории о 8 марта

Истории о 8 марта ещё..



* * *

Мой молодой человек был крайне удивлён, что я не люблю праздники, а я не смогла найти слов, чтобы объяснить, почему... А ведь дело в моем отце. Каждый "праздник" — это повод вспомнить, как отец избивал маму у нас с братом на глазах, как бухал и курил траву. Самый "лучший" Новый Год: приполз пьяный отец за час до боя курантов, устроил дебош дома, поднял руку на маму, уснул. Чтобы не проснулся, сделали телевизор на минимум. Еле-еле слышно было бой курантов. "С Новым Годом!" — прошептали друг другу с мамой и братом и пошли спать.

8 марта: 10 утра. Мы с братом и мамой только встали, а отец всегда просыпался часов в 6. За это он избивал маму с криками "где мой праздничный стол, с@ка?!", хватался за ножи и душил ее кухонным полотенцем. На это все смотрели мы с братом и кричали "папа, не надо!". Мама синела... Когда мы встревали в это — отец всегда избивал и нас.

Уйти не могли — угрожал, что найдёт и всех вырежет. Развелись они после того, как папаша поймал белку по пьяни и избил меня до полусмерти. Мама решила, что лучше теперь умереть, чем позволять этому уроду поднимать на детей руку.

* * *

На прошлое 14 февраля был завал на работе. Не успел купить цветы и конфеты, пришёл домой еле живой, а она мне устроила сцену, якобы не думаю о ней и не забочусь. На 8 марта купил огромный букет роз, она его сфоткала в Инстаграм и оставила на морозе, на следующий день все розы погибли. Вот скоро новый праздник, и она спрашивает: "Что подаришь?" А я уже ничего не хочу дарить с таким отношением.

* * *

В нашей семье не принято дарить детям подарки. Мама всегда считала это "ненадобной и пустой тратой денег", хотя возможности всегда были, просто она любила экономить на детях. На День рождения обычно от родителей ничего не дарилось, про Новый год, 8 марта и другие праздники и не заикались. Папины попытки оставить денег на подарок жёстко пресекались на корню. Иногда маму всё же пробивало на подарок, и она дарила школьные принадлежности либо бытовую технику за полгода до Дня рождения с небрежно брошенным: "Это тебе заранее на День рождения, потом ничего не проси".

Сейчас я выросла, но привычка экономить на себе осталась, до сих пор тяжело даются покупки для себя, научилась обходиться самым минимумом. Скоро у мамы юбилей. Думаю, что дарить.

* * *

Каждый год у нас на предприятии служба персонала устраивает праздник для сотрудников на 23 февраля и на 8 марта. На 23 для мужчин обычно соревнования и конкурсы: бои на роботах, игры в шлеме виртуальной реальности, стрельба по мишеням, а на 8 для женщин: фотосессии, демонстрация картин, угощение произведениями кулинарного искусства (пирожные в форме лебедей). Все очень-очень красиво, но, блин, так скучно. Я женщина и тоже хочу соревнований и веселья...

Истории о 8 марта ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024