Однажды зимним субботним вечером я ни с того ни с сего вдруг внезапно почувствовал аромат клубники. Тут же в памяти всплыла история, произошедшая в мои студенческие годы.

— --После зимней сессии подрабатывал я грузчиком в конторе, торгующей на оптовом рынке. Хозяин как-то раз закупил 10 коробок земляничной водки. На базе картонные коробки с погрузчика поставили в снег, а я их загрузил в рафик.

На рынке как только выставили – стало понятно товар не пойдет, за 2 часа никто даже не спросил цену. Ставка хозяина на Новый год не оправдалась.

Постепенно все товары с нашей точки были распроданы, и хозяин сказал: “Тащи коробки с водкой, будем из них витрину делать”.

Я принялся таскать и составлять коробки, когда я нёс последнюю коробку – дно у нее вдруг отвалилось и все 8 бутылок выскользнули и хлопнулись об угол контейнера. Хозяин был тут как тут. И процитировал песню Наутилуса: “что нес, я не донес, значит, я ничего не принес”.

“Ты, это, заплатишь за весь ящик! ”- прошипел он. Я осмотрел прорванную коробку, оказалось в салоне рафика её картонное дно размокло от подтаявшего снега -и вот результат.

А в морозном воздухе вдруг поплыл сильнейший запах клубники. И сразу появился спрос. Люди, привлеченные приятнейшим сладким ягодным запахом, покупали по несколько бутылок. В короткий срок все было распродано, и пришлось еще пару раз съездить на базу. День закончили с большой прибылью, и хозяин на радостях отменил мне штраф за разбитое. ---

Все это я рассказал Лизе, починяя электрокамин, стоявший в нише около входа в кухню.

И в этот момент Лиза выглянула из кухни:

— А ты знаешь- я отлично помню этот летний запах зимой! Мы тогда с бабушкой были там! Прикинь!! Мы были там в тот момент! Представляешь!? Покупали кое-что к Новому году. Я отчетливо запомнила это волшебство-чудеснейший запах клубники перед Новым годом!

Тут она принесла креманки, наполненные шариками мороженого, политого клубничным сиропом. Вот почему я чувствовал этот аромат сейчас!

Мы ели мороженое и глядели друг на друга с невыносимой нежностью.

Оказалось, что судьба “свела” нас гораздо раньше, чем мы познакомились.

26 May 2023

Пьяные истории ещё..

Александр


* * *

В мирные доковидные времена мой товарищ приехал из Чикаго в родной Минск. Собрал старых друзей, сели они с бутылочкой зубровки на берегу Немиги, ведут неспешный мужской разговор. В основном о том, кого куда занесло: этот тут, тот там, а Серёгу Коваля помните? Вообще в Мельбурн подался.

Незаметно зубровка подошла к концу. Мой Василь спрашивает с ленинским прищуром:

– Ребята, а кто знает Яшу Данилова?

Все:

– Нет, не помним такого.

– Так я вас сейчас познакомлю! – радостно говорит Василь и достает бутылку Jack Daniel’s.

Встретили его без энтузиазма: это раньше каждый градус был в радость, а теперь у всех язвы, жёны и утром на работу вставать. Однако слово за слово, приговорили и Яшу. Разговор тем временем перекинулся на машины и произвол гаишников, и Василю приспичило рассказать про знакомого, которого в Торонто то ли лишили прав, то ли, наоборот, даже не оштрафовали.

– Знаете Витю Саркисова? – спрашивает он.

Все хором:

– Нет-нет-нет, даже не доставай! Пить больше не можем.

* * *

Работала в детском саду. Был у нас мастер на все руки, Петрович. Буханик ещё тот. Нахамил нашей заведующей при всех, сказав, что она "начальник — в жопе чайник". Был заперт в тёмном подвале без сигарет и еды на весь день. Больше не хамил...

* * *

По молодости с девками бегали в военный госпиталь, где частенько отлёживались курсанты. Ну и как-то эти курсанты протащили в госпиталь 15 баклах пива. Медсёстры не растерялись, выстроили их в ряд и сливали в раковину всё это добро. Ходили слухи, что кто-то плакал, а кто-то после облизывал раковину.

* * *

Я пьяная — супергерой. Написать диплом за ночь и защитить с похмелья на "отлично" — легко. На права сдать после двух бутылок пива — с первого раза. Замуж вышла после трёх бутылок шампанского и счастлива. Пишу секрет и вино пью. Всё гуд)

Пьяные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024