Русских в ЮАР до сих пор, через сто с лишним лет после Англо-Бурской войны 1900-1901, очень любят, потому что Россия им помогала, и много русских добровольцев приехало воевать на их стороне. Даже знают и поют русские песни, хотя я, к примеру, чуть не упал со стула, услышав разудалое, полное молодого, веселого задора исполнение нашей грустной песни "Однозвучно гремит колокольчик" местным школьным хором.

А вот англичан до сих пор ненавидят, потому что те уморили в концлагерях (задолго до Сталина с Гитлером) большую часть белого населения, чтобы ЮАРовцы своим партизанам не помогали и едой бы их не снабжали.

Гитлера же любят за то, что он чуть было не расколошматил Англию (жаль, что русские с американцами помешали ему в таком хорошем деле). Я даже жил рядом с роскошным подземным комплексом, где собирались спрятать Гитлера после 1945.

И вот почти после каждого моего концерта в любом городе ЮАР ко мне обязательно подходили местные эксперты в вопросах истории и геополитики, и задавали они мне всегда один и тот же вопрос: "Как ты думаешь, Владимир, смог бы Гитлер победить в войне, если бы он не повторил ужасную ошибку Наполеона – ведь оба додумались напасть на Россию в Июне, в самый разгар ваших страшных морозов. Будь Гитлер поумнее и повыдержание, и дождись он хотя бы Декабря, когда уже кругом жара – разве смогли бы вы оказать его армии такое же сопротивление..."

Все мои попытки объяснить, что у нас в Северном полушарии времена года – "наоборот", и как раз в декабре-то самые морозы и начинаются, заканчивались одинаково: люди только крутили головами и понимающе перемигивались. Они сразу же понимали, что мне на всю жизнь "промыли мозги" советской пропагандой. Поэтому я, конечно, так и буду бессовестно врать до конца моих дней, как эта пропаганда делала, даже насчет времен года в моей родной стране.

Ведь у них эта чушь, насчет Гитлера с Наполеоном, даже в школе так же преподается (от сыновей узнал, когда они там, в ЮАР, историю проходить стали).

Владимир Д.

19 Jan 2009

Случаи в транспорте ещё..



* * *

Алчность.

История произошла со мной и моим приятелем в 2001 году, когда проверки в аэропортах еще не были похожи на обыски….

Прилетаем из нашей северной "Пердяевки" в Москву с оператором снимать материал про какой-то саммит. Четыре дня в столице, к концу командировки чувствуем себя беженцами, причем нищими…

Аэропорт Внуково.

* * *

Реальная информация...

В России почти полностью провалился перевод коммерческого транспорта на газ.

Основная причина: газ водителю невозможно украсть.

===

Отрывок из статьи (ТАСС):

"Автобусов и коммунальной техники – не более 12%. Специалисты отмечают, что газовый транспорт экономичен, так как кубометр метана стоит на заправках 15–16 рублей при цене бензина Аи-95 — 46–48 рублей. Также газовые моторы имеют больший ресурс, и в разы меньший объем выбросов.

Главной проблемой перевода российского транспорта на газ эксперт считает отсутствие заправочной инфраструктуры. Сами водители не хотят работать с газом, так как его невозможно украсть и перепродать, — отмечает эксперт. "

* * *

Татуировки, конечно, дело хозяйское, но главное ничего не напутать. Много разных баек ходит. В том числе, есть один блог — Badhebrew называется. Как можно догадаться по названию, выложены там разные тату на иврите с ляпами. Ляпы разные: то задом наперед или снизу вверх, то похожие буквы путают, то перевели не тот смысл слова... мне, как человеку живущему в Израиле, смешно порой до слез.

Но, несколько лет назад, обновлять перестали. И вот уже пять с лишним лет, висит там наверху фотография, в одиночку выражающая все что есть в блоге. Девушка, захотевшая сделать татуировку, гласящую что она любит своего парня. Теперь у нее надпись на полспины. Направление правильное, орфография правильная, скопировано все верно...

Только не оттуда.

Татуировка гласит "Вавилон — одна из лучших в мире программ-переводчиков".

* * *

Никогда не жалуйся и не отчаивайся, ведь кому-то в этом мире приходится гораздо тяжелей.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024