Лет 50 лет назад несколько лет занимался стендовой стрельбой (круглый стенд). У нашего тренера нас было 10-12 учеников (от 13 до 16-17 лет). Я обычно (в группе) занимал второе место по стрельбе, а первое всегда захватывал паренёк, младше меня на пару лет, такой маааахонький, худенький, но стрелявший мастерски.

На стенд регулярно приходили офицеры, пытавшиеся стать охотниками и для этого им надо было сдать экзамен по стрельбе по тарелочкам. Они ВСЕГДА стреляли очень плохо и тренер, подшучивая, им говорил: ребята, попробуйте взять себя в руки и отстреляться хорошо, смотрите, как стреляют малыши (это о нас). Первым выставлял меня — 19-20 тарелочек вдрызг (из серии — 25 штук)... Офицерики: эээээ, нет, вы выставили, наверняка, чемпиона, разрядника, ставьте воооон того, маленького... И "тот маленький" выдавал 22-23-24 тарелочки... а офицерики "подбивали" 1-2 тарелочки из серии, это в лучшем случае (а на экзе надо было попасть, кажется, не меньше 10 раз).

Мы были воспитаные мальчишки и не хохотали, но тренер веселился по-полной. Правда, он был добрым Человеком и всем подписывал, что на экзамене из 25 выстрелов, они попали 12-13 раз.

Признаюсь, нам было неудобно смеяться, т. к. офицеры, по незнанию, приносили охотничьи патроны на лису, зайца, утку (в лучшем случае), это — дробь Nr. 1-3-5-6, а мы на стенде стреляли дрбью мелкой, Nr. 11 + стволы у нас были — цилиндровые, спортивные, а у "конкурентов — охотничьи — чок-3/4чока + 1/3 чока...

После этих "процедур", в городке все офицеры нас уважали, общались с нами, как со взрослыми, равными. Это было приятно!

04 Dec 2022

Спортивные истории ещё..

Андрей


* * *

Приятель – спортивный врач, живет в Израиле и лет 20-25 назад работал с местной футбольной командой. Не знаю, с какой. Он сказал "Маккаби", но это не сильно добавляет конкретики: в Израиле примерно все спортивные команды называются "Маккаби". Дальше от его лица.

Был международный матч, кажется, с австрийцами. Главный арбитр из России. Я сижу

* * *

Восьмидесятые годы, каратэ еще в подполье, только стали появляться фильмы с Брюсом Ли и прочими пьяными мастерами. Придя из армии, чтобы не терять формы решил заняться боевыми искусствами.

Ну чему там в армии учили, два три блока, подсечка, заломить руку и конвоирование, а хотелось стать мастером.

Наслушавшись легенд о невероятных

* * *

Французы представили символ Олимпиады 2024 года. Очень интересный. Можно сказать, проверка на возраст.

Люди, что учились в советской школе и писали сочинение по картине Эжена Делакруа "Свобода на баррикадах", узнали символ революционной Франции — красный колпак. А вот те, кому не посчастливилось получить нормальное образование, выражаются либо слишком прямолинейно "[ман]да какая-то", либо завуалировано несут что-то про вагину.

Разница просто ошеломительная.

* * *

McDonald’s ушел из Беларуси. Многие расстроились. А батька совсем не переживает:

— Скатертью дорожка. Мы что, сами не можем разрезать булочку и положить туда котлетку?

Напоминает незабвенного Леонида Ильича. В те времена сборная СССР по бобслею всегда занимала первые места. И тут неожиданно проиграла и заняла второе место. Леонид Ильич недоумевал:

— Мы что, уже и на санках кататься разучились?

Спортивные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024