В одном отделе МУРа некоторое время успешно действовал детекторлжи. Было это в 70-х годах, когда о подобном приборе бытовали весьмафантастические представления.

На столе возвышался солидный аппарат, одним своим видом внушаяуважение. Впечатление усиливалось абсолютной проницательностьюприбора, выявлявшего все лживые слова. Сыщик, который работал надетекторе, а также его коллеги по отделу принимали строгие мерыпредосторожности для сохранения секретности устройства.

Секрет же прибора заключался в том, что единственным действующимэлементом его была лампочка, которую включали ногой под столом, когдадопрашиваемый говорил неправду. Истинным детектором являлся сыщик, владелец аппарата, но ему воры и мошенники врать не стеснялись, ведьтак принято; зато детектор лжи — другое дело, он вселял трепет предмогуществом науки.

Прикрыл это дело начальник — генерал-майор милиции, которыйкаким-то образом прознал про детектор и явился проверить. Раскрыватьему правду не хотелось, но внятно объяснить происхождение прибора тожене сумели. Да еще дернул черт нажать на кнопку во время тирадыгенерала про служебный долг и уважение к закону. Лампочка вспыхнула, следом за ней вспыхнул генерал и в расстроенных чувствах вылетел изкомнаты. Кончилось дело тем, что он наклепал на самозванныхэкспериментаторов в КГБ, и соответствующие товарищи быстро и безлишних слов изъяли прибор. Надо полагать, что они разобрались в егоустройстве, но все же его не вернули.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

В один из РОВД Московской области как-то нагрянул с инспекциейгенерал-майор из главка. Он прибыл на персональной черной "Волге", которую оставил за углом, чтобы достичь внезапности. С этой же целью, видимо, он был в штатском.

Зайдя в райотдел, генерал тут же заметил массу нарушений ибеспорядков: отсутствие дежурного

* * *

Давно уже гуляет по рукам множество милицейских радиостанций. Уплывают они разными путями. Как не уплывать, когда есть большойспрос. Серьезные преступные группы всегда стараются прослушивать эфирво время проведения операций, а иногда даже и дают дезинформацию своимпреследователям.

Так, например, однажды сработала сигнализация в квартире. Изотдела охраны навели группу. Когда они подъехали к нужному дому, получили из конторы отбой, и, естественно, уехали. Через полчасадежурный запрашивает, что там, почему не докладываете? Оказалось, никто отбоя не давал. Оставалось лишь предположить, что в эфир наволне отдела охраны выходили воры, патруль их хорошо слышал с близкогорасстояния, а дежурный не слышал. Предположение подтвердилось тем, чтоквартира оказалась обчищенной.

Но массовую операцию по поиску и изъятию радиостанций, находящихся в чужих руках, начали не после этого случая и не послеряда аналогичных. О такой операции распорядился большой милицейскийначальник после того, как его лично кто-то вызвал на связь во времяпроведения некоего общегородского рейда и обматерил по-черному, естественно, это слышали все прочие. Вот тогда и было приказано начатьоблаву, были выделены силы и средства. У руководства возникли сильныеподозрения, что покрыл генерала кто-то из своих, но никакихподтверждений тому, естественно, не нашлось.

* * *

Дознаватель одного из РУВД Москвы возвращался вечером к себе домой, побывав в гостях. На нем была пижонская шапка, пижонская шуба и такие же сапоги на меху. Этот наряд он надевал в редких случаях, как, например, сейчас.

В темном месте его встретили трое, вытащили ножи и приказали раздеваться. Шуба и шапка им понравились.

* * *

Как-то раз мой знакомый Петя, сугубо штатский человек, шел вгости к знакомой. В подъезде дорогу ему преградил сержант милиции изаявил, что сюда нельзя. В одной из квартир на втором этаже случилоськакое-то преступление, поэтому и распорядились временно вход закрыть.

Пете не хотелось объяснять, кто он такой и чего ему здесь надо, он решил попробовать пройти на халяву. Вытащив свое удостоверениеаспиранта (красная корочка с золотыми буквами), он махнул им передносом сержанта и решительно двинулся внутрь. Сержант любезнопосторонился, но дальше произошла неожиданность: он прокричал кому-тонаверху: "Товарищ капитан, следователь из прокуратуры приехал!" Инавстречу Пете из квартиры выскочил товарищ капитан со словами:

"Наконец-то, мы вас заждались!"

Далее последовало весьма неприятное объяснение, к счастью, недолгое: прибыл настоящий следователь.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024