C Хабрахабра:

gorinich11: Решил доработать свою йогуртницу, так как внутри слишком высокая температура, и вкус продукта не устраивает.

Нам надо контролировать температуру и время в процессе приготовления.

Мощность нагревательного элемента не высока 15Вт, подойдет симистор BT137x без радиатора с опто-тиристором MOC3041 (D1). В качестве "мозга" конструкции выбран микроконтроллер АTTiny13A (U2). Датчик температуры DS18B20 (U1)...

Схема регулятора, спроектированная в Протеусе, выглядит так:.... (чертеж схемы)

Восемь часов кропотливого труда паяльником и я собрал эту схему...

Для управления мощностью на нагрузке, был использован аппаратный ШИМ микроконтроллера, с корректировкой работы по температуре...

Раз в минуту измеряется температура, сравнивается значение, и производится корректировка регистра(OCRA) микроконтроллера, отвечающего за скважность ШИМ.

Приступим к приготовлению "Правильного" йогурта.

Шнур питания йогуртницы втыкаем в розетку регулятора.

Индикатор выключатель начнет мигать, сигнализируя о неисправности датчика температуры, воткнем в разъем на регуляторе штекер 3,5 с датчиком на конце. Индикатор светится, не мигая, свидетельствуя о начале работы.

Температура выставлена на 38 градусов, время работы на 8 часов.

По окончании цикла получили йогурт уже не такой "суровой" плотности и исчез кисловатый вкус. Вуаля!

timka05: Решил аналогичную проблему просто положив маленькое полотенце на дно йогуртницы. Температура упала, все ОК. Я не гик наверное?

03 Dec 2013

Айтишные истории ещё..

Дама


* * *

Эту историю рассказал мне преуспевающий бизнесмен, владелец огромного дома, когда после ужина мы сидели в сигарной комнате, убранной в индийским стиле, и прихлебывали 20-летний сингл-малт... Так я хотел начать, и получилось бы вранье. А так слушайте правду.

Нет, Борюсик (а именно так зовут героя истории) не миллионер,

* * *
* * *
* * *

—: Зомби-апокалипсис — это не когда зомби на улице, а когда зомби в кино, зомби в играх, зомби в книгах, зомби в картинах, зомби в театре, зомби в музыке, плюс ко всему этому зомби в правительстве и зомби перед экранами телевизоров.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024