Когда мне было 13 лет, меня отправили к бабушке и дедушке в деревню. Они много ссорились по пустякам. За обедом они опять начали ругаться. Я встала на стул и сказала: "Стих! "Все смотрели на меня. Я рассказала стих Агнии Барто "Мячик", села и продолжила есть. Минут пять все молчали. Потом бабушка спросила:
— А что это было?
— Стих, я же говорила. Что-то не так?
После этого, когда они начинали ругаться, вспоминали это и смеялись. Так Агния Барто установила равновесие в семье: )
06 Oct 2019

Семейные истории ещё..

Ирка


* * *

Лет 15 назад мы с моей будущей женой поехали на природу к речке. Я решил набрать воды из реки, взял ведро и зачерпнул. Вытащил ведро, смотрю, а в ведре щука. Вот мы были ошарашены этим! Как в сказке! Загадали каждый свое желание и выпустили щуку в реку. Мое желание вскоре сбылось, у жены тоже. Сейчас мне жена иногда говорит, что если б сама не видела это, то никогда б не поверила мне!

* * *

Моя мама была классической "женой офицера". Пока папа служил, ничем, кроме детей и хозяйства, не занималась (в отдалённых северных гарнизонах с работой для женщин плохо) и достигла в этом совершенства степфордских жён. У детей "стописят" кружков, и ещё она дома учит дочку шить, весь дом выстелен вышитыми салфеточками и вязаными покрывалами, знает 20 способов отполировать мельхиоровые ложки, вывести пятно с белоснежной скатерти и заштопать носки так, чтоб были лучше новых...

Папа уволился в запас, они переехали в нормальный климат, и тут маму как подменили. Дома строгая и минималистичная обстановка, ничего лишнего; посуду моет посудомойка, полы — робот-пылесос, а сама она то в театр, то на экскурсию, то просто погулять по лесу. На все вопросы отвечает, что это там ей было нечем заняться и некуда себя деть, а теперь она тратить жизнь на эту ерунду больше не собирается!

* * *

Снимали дом у женщины, и она рассказала о своем брате. В первом браке он постоянно бил свою жену. Та ушла, и он женился второй раз. Как-то раз она что-то жарила и попутно ссорилась с ним. В пылу скандала он подошел и стал ее толкать. Раз, второй... На третий раз он замахнулся, а жена резко схватила горячую сковороду и со всей силы ударила его, целясь в голову. Но он успел увернуться и удар пришёлся по плечу. "В следующий раз я не промахнусь". Остаток жизни прожили душа в душу)

* * *

Мама никогда не была в Европе. На 50-летие решили сделать ей сюрприз. Подключены знакомые из банка — справка о депозите есть. Фотографии и загранник стырены под покровом ночи. По свидетельству о рождении мною поданы документы на визу. Мама думает, что они вдвоем с папой едут в Питер. Момент Х. Вокзал, родители заходят в кафе, а там 15 родственников в футболках с фото мамы и сообщение о том, что через 3 часа они летят в Венецию. До этого я видела, что люди были в шоке от радости, только в кино: )

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024