Ехала в автобусе. Напртив меня молодая мама с двумя детьми. Мальчику приблизительно 4-5 лет, девочке годика два. Автобус останавливается возле очередной остановки, мама показыывает мальчику на букву "А" и спрашивает: Какая это буква? Мальчик верно отвечает и сразу же спрашивает: А почему она здесь написана? Мама в ответ: потому что АСТАНОВКА! Каюсь, промолчала, да и не будешь авторитет матери при ребенке ронять.
18 Oct 2010

Детские истории ещё..

эпоха


* * *

Сколько раз убеждался, что УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА!

Внучка в 4-м классе делает задание по природоведению. Нужно по карте проложить маршрут для туристов. Вроде бы все получается, и моя помощь не требуется. Внучка усердно сопит над картой и что-то чертит. Через какое-то время на личике появляется "чувство глубокого удовлетворения" от успешно выполненной работы, которое сменяется недоумением.

— Деда! Я что-то не поняла. Посмотри!

Основные точки маршрута показаны символами, которые нужно расшифровать и вписать словами. Читаю условие.

"Туристы вышли из начальной точки маршрута и прошли на север 4 километра до СМЕШАННОГО ЛЕСА. Затем 5 километров на восток до ШОССЕ. Туристы повернули на юго-запад и прошли 4 километра до САДА. Наконец, они повернули на юг, прошли 1 километр и добрались до озера".

— Ну, и что тебя смущает? Все правильно начертила.

— Но ведь туристы оказались в километре от того места, откуда вышли. Они прошли 14 километров, если можно было пройти один!

Девятилетний ребенок оказался умнее составителей задачи. Да и меня, заодно.

* * *

В детском садике дочку моих друзей Верочку терроризировал один мальчик, Андрюша Генералов. Дергал за косы, говорил всякие гадости. Верочка не выдержала однажды, пришла к родителям. "Не могу больше, он игрушки отбирает, дерется. Ну можно, я его стукну в ответ?" Родители ей говорят:

— Ну хорошо, можно, но только понарошке.

Верочка серьезно задумалась.

Потом, через паузу:

— Ладно. А где у него эта нарошка? Я по ней сейчас каааак... "

* * *

Был у мужа одноклассник Марек. Настоящий стопроцентный еврей и очень везучий. Идем, говорит муж, по улице, болтаем. И вдруг Марек кидается куда-то в сторону, поднимает три рубля. Для школьника в те времена большие деньги. И такое было не раз. Но один случай развеселил больше всего. Около их школы был парк, больше похожий на лес. Как-то после уроков пошли туда вчетвером гулять, устали, сели на бревно, стали раскачиваться. Бревно перевернулось, все четверо на земле. Поднимаются.

Одежда в иголках, прошлогодних листьях. И только под Мареком ГАЗЕТКА!

Теперь большой бизнесмен.

* * *

У нас в школе есть дополнительные платные занятия.

Так вот во время одного из них приходит директор и говорит: "Так, дети, идём убирать территорию". Следующие три часа мы работали на благо школы.

Это было круто — пришли в школу на выходных, заплатили, убрались, ушли.....

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024