Нестандартные решения — я это люблю. Но это вовсе не значит — наобум, с потолка, в голову стукнуло, ну и тому подобные дивные озарения.

Такие решения — результат сбора и анализа большого объёма информации из разнообразнейших источников. Вот о таком необычайном решении, а может, и подвиге, неизвестного мне человека хочу рассказать.

Поведала родственница участников событий.

Зима 1944 года, январь, февраль или декабрь — не знаю.

Женщина по имени М. с дочерьми дошкольного вораста, Л. и Н. были в эвакуации, в далёком сибирском селении.

Н. с дочерью хозяйки, девочкой постарше, катались на санках и на скорости врезались в дерево. От удара у Н. разорвалась печень. Девочка была жёлто-коричневого цвета, констатировали, что не жилец. Начали готовиться к похоронам, шансов никаких.

В селении из медиков был только фельдшер, по описанию — восточной национальности. Не знаю, как там было с медикаментами, думаю, плохо, но этот фельдшер в свободное время собирал растения, грибы и готовил из них какие-то мази, снадобья и так далее. Как знахарь, что ли?

... Девочка умирала... И вот, или от отчаяния — чтобы просто не сидеть и не наблюдать, как гаснет ребенок, или вследствие каких-то удивительных знаний из восточной медицины, а, может и то, и другое, и десятое, фельдшер решился провести операцию.

Зарезал козу, вытянул у неё желчный пузырь и прооперировал ребёнка, части печени собрал в пузырь, зашил разрез...

Не знаю, было ли описано такое хоть в одном медицинском учебнике в те времена? В советском — вряд ли! И это было не по протоколу, точно!

Девочка выжила, выздоровела, выросла, родила троих детей. Шов от операции выглядел косметическим, очень аккуратным. Обе девочки — красавицы. Не могу сказать были, видела одну недавно — красивые, царственные черты лица. Они до сих пор спорят(по телефону), кто из них покорил больше мужских сердец, да кто влюблен был в какую. Хотя девочкам 70+ и живут на расстоянии в несколько тысяч километров.

Вот такой нестандарт! Хорошо, что умных советников и добреньких советчиков у фельдшера не было!

Не стоит человеку, который поступает не как положено, не как написано, вставлять палки в колёса. Поинтересуйтесь, почему именно так. Возможно, его потрясающие идеи или необычные выводы Вам когда-то пригодятся.

Может быть, эту историю тут описывали? Я не встречала.

26 Jul 2018

Медицинские истории ещё..

Альфред


* * *

Лет двадцать пять назад мне удалили аппендикс.

Сначала почувствовал острую боль и тошноту. Поскольку аппендицит это распространенное заболевание, прочитал о нем заметку в популярной медицинской энциклопедии, и тут же себе его диагностировал.

Кинул в сумку шлепанцы, спортивный костюм, новую колоду карт, шахматы и мыльно-рыльные

* * *

Врач(женщина): а какого характера у вас работа?

Муж(работает в мастерской по тюнингу внедорожников): ну там мост выкатить, коробку снять...

Врач: o_O

Жена: Дорогой, для нормальных людей мост- это такое с перилами через речку, а коробка — из картона, в ней туфельки лежат. Поэтому скажи просто- работа связана с поднятием тяжестей и физическими нагрузками.

* * *

111: У нас в районной поликлинике в лифте играет музыка; но тот, кто подбирал мелодии, как-то не учёл, что вступительные аккорды занимают почти столько же времени, сколько лифт идёт с первого этажа до четвёртого; только начинается собственно мелодия, уже и приехали, пора выходить.: -]

222: Смотря какие аккорды. Если это известный шлягер Шопена, то нормально, особенно для поликлиники.

* * *

Больные иногда сбегают из психобольницы. Некоторые побеги бывали откровенно смешные.

Случай недавний, был 6 дней назад в загородном отделении психохроников.

Утром на подъёме одна больная с имбецильностью, дама пожилой наружности и большой окружности, заартачилась, не захотела прибираться и мыться; медсестра рявкнула

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024