ДЕТСКОЕ МОРОЖЕНОЕ

"Можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех…"

(Авраам Линкольн)

В раннем детстве мы с братом не очень любили мороженое. Просто оно было не особо вкусным, даже детское, а уж о взрослом, так и говорить нечего. Гадость.

Родители приносили из магазина: для себя – взрослое и отдельно детское, для нас, в таких квадратных брикетиках с нарисованными утятами. Обычно оно было с изюмом. Не сказать, что совсем уж не вкусное, ну, беленькое, сладкое, приятное одним словом, но много не съешь. Иногда мы спрашивали маму с папой:

— А какое оно на вкус – это ваше взрослое мороженое?

Родители переглядывались, кривили лица и отвечали:

— Оно холоднющее, как ледышка и ужасно соленое. Ваше намного лучше. Ешьте давайте, не рассыпайте.

Однажды мы с братом все таки выпросили у них попробовать – это был ужас. Бедные взрослые и как они умудряются такое жевать и даже не морщиться? Ну и мороженое, сплошная соль, только и думаешь – куда бы выплюнуть.

Я высказал свежую идею:

— Мама, когда я вырасту, стану взрослым дядей, я все равно буду есть только детское мороженое с уточками на картинке. Кто мне что скажет? И вам с папой я буду покупать только сладкое – детское, а не ваше противное.

Мама улыбаясь отвечала:

— Конечно, сынок, но когда ты вырастешь, ты начнешь жить взрослой жизнью и наверняка тоже захочешь "наше" соленое мороженое.

— Никогда этого не будет!

Так продолжалось довольно долго, мне уже было лет пять, а брату около семи и вот однажды, в один прекрасный солнечный денек, мы сидели в нашем раскаленном, как сковородка горбатом запорожце и по обыкновению ждали родителей из магазина.

Примчался папа, быстро скинул несколько авосек с продуктами и побежал обратно к маме, которая стерегла очередь и заодно охраняла мешок картошки.

Сквозь сетку мы увидели "наше" и пару взрослых мороженых.

Съели по детскому и брат предложил: — "Давай ихнее попробуем"

Я кочевряжился, но все таки, зачем-то дал себя уговорить. Лизнул взрослое мороженое и в этот момент мир перевернулся и с грохотом упал "железный занавес"

Прощай проклятое детское мороженое.

Кто почувствовал вкус крови, того больше не заставишь есть травку…

Наши заботливые родители, чтобы, как можно дольше уберечь детишек от всякой ангины, придумали легенду про детское мороженое (его роль вяло играл творожок с изюмом), а сами лакомились обычным, даже по щепотке соли в кармане носили…

Прошло сорок лет, а у меня до сих пор со сладкими творожками сложные отношения…

02 Oct 2012

Детские истории ещё..

Артем


* * *

Я вообще-то ни разу не парикмахер, но тут пришлось. Ребенке полтора года, волосенки хиленькие, но длинненькие, причем все разной длины. А от чужой тети с ножницами орет так, что кажется барабанные перепонки через нос вылетят. Делать нечего. С мужем вдвоем заперли в ванную, пока муж отвлекал чадо резиновой осьминожкой, я, как умела, подравнивала волосики со всех сторон. Гордо выносим облагороженный вариант, тихий вздох бабушки:

— Нет, это, б**дь, не лечится...

Для недоумевающей свекрови было пояснено, что в детстве я регулярно получала люлей за то, что всем своим куклам очень коротко, под корень, отрезала челку...

* * *

Читаем вместе с дочкой книжку на сон грядуший. История по девочку и "веселый лифт в горошек" — девочка утащила мамину красную помаду и разукрасила лифт красними горошинами, и теперь там очень весело. Первая реакция у нас обеих вслух: "Нельзя же так!". Я при этом думаю о цене помады и стенок лифта. А дочь тут же поясняет: "Такое надо краской и кисточкой делать, а еще лучше лаком для ногтей". Господи, кого ращу уже 6 лет, опытную хулиганку...

* * *

История о том как убедить 3-4-летних детей "не уходить из семьи".

Еду я с дочкой 3.5 лет, ей что не нравится и она в очередной раз начинает канючить и "угрожать" что будет жить сама. И где она этому научилась? В наших американских садиках наверно. Тут к счастью по левой стороне дороги появляются деревянные домики для детей, ну те что продают для игр. Тут их было очень много — целая деревня. Все — на продажу. Я и говорю дочуре:

— Катерина, смотри, если ты хочешь жить сама то можешь поселиться здесь. Здесь те дети живут кто хочет жить отдельно от родителей

Дочка оценивающе смотрит на домики и затем следует ряд вопросов:

— А как они привозят еду?

— А кто их ночью охраняет?

— А кто их отвозит в садик?

Я естественно отвечаю что это всё они делают сами, посколько живут сами по себе.

Катерина примолкла. На её лице происходил глубокий мыслительный процесс.

Наконец она выдала:

— Я хочу жить с вами.

То есть с мамой и папой. Сейчас Катерине 8 и она с тех пор ни разу жить сама по себе не собиралась.

* * *

Отмечаем день рождения сына. Я встаю, произношу тост, в котором завершающее пожелание:

— Ну и пусть у нашего сына будут богатые родители!

И далее от комментария одной гостьи сползаем все под стол: она ржёт и спрашивает:

— А вас тогда куда девать?!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024