Как вчера было помню. Вышла кузина замуж за курсанта местного военного училища. Училище специальное. Готовило кадровых офицеров – узких специалистов для всех родов войск отдельно. Вот и была в каждом потоке отдельная рота моряков. Таким вот сухопутным морским офицером и стал наш Гоша.

Свадьба фактически совпала с окончанием училища, после чего командование предложило Гоше продолжать службу в родном училище.

Встречались семьями мы довольно часто и всегда были в курсе всех событий всей родни.

Однажды, в какой-то праздник, у меня дома было застолье. Гоша приехал прямо из училища в своей, обалденно красивой, парадной форме морского офицера. Все присутствовавшие гости, буквально залюбовались им – светло-кремовый китель с золотыми звёздами капитана, золотые пуговицы, кортик и... глазам не поверил – на груди красовался знак особой морской заслуги — жетон "ЗА ДАЛЬНИЙ ПОХОД"! Я очень рад его награде, но удивительно, какие моря – океаны он успел побороздить за последний месяц? Какие походы считаются дальними, а какие не очень.

Гоша с удовольствием рассказал, что пару недель назад, почти всех морских офицеров училища посадили в автобус, который повёз всех на учебный полигон местного военного округа. Там дали коробочки с домино и приказали ждать. За игрой время пролетело быстро. Позвали всех в столовую, накормили и привезли обратно в училище.

А вчера, в канун праздника, на плацу, в торжественной обстановке зачитали приказ Главкома ВМФ, о награждении офицеров, забивавших "козла", почётным морским знаком "ЗА ДАЛЬНИЙ ПОХОД", причём всех, независимо от исхода игры.

Действительно, ну какая существенная разница, где был офицер – в дальнем походе, или в заднем проходе? Каждой награде нужен Герой.

Да здравствуют наши очень вооружённые силы! Ура товарищи! Ура!

25 Aug 2010

Истории о армии ещё..

Алан


* * *

Чёрные грязи

Тульская область. Уютная деревенька с интересным названием – Чёрные грязи. Еду скромно, не балуюсь – 60км. Ни о какой разметке и речи быть не может — Чёрные ведь грязи. Ба-бац! Стоит с радаром. И пользоваться видимо умеет. Лицо приятное такое, глаза умненькие. Вы, спрашивает, Антон Иванович, с какой

* * *

Тут любят с преамбулами... Мы как-то привыкли жить в мире ядерного сдерживания. И забываем что просто буквально армии людей - только и заняты тем что бдят — как бы чего не...

Итак, есть такой город Обнинск, в нём есть куча разных хитрых НИИ, на территории одного из них есть например хранилище оружейного плутония

(это не секретно,

* * *

Начало 80-х, Украина, авиационная часть в Чорткове, Тернопольской области.

Предпраздничное построение (перед 1 мая). Командир в отпуске, построение проводит его зам, юморной мужик. Его выступление:

— Вчера я был в миський Ради (в горсовете). Там мне сказали — на балконах повисыты побильше прапорив (знамен — по хохляцки). Прапора, выйти из строя! "Строй рассыпался.

* * *

— Ты Андрюхиного двоюродного брата Лёху помнишь?

— Ну!

— Он когда ВУЗ закончил, его родители от армии отмазали. Через два года приходит он в поликлинику, чтобы справку в ГИБДД получить — подошло время права менять. Заходит, значит, к хирургу, тот долго-долго смотрит в медицинскую карту, а потом спрашивает: "А почему в армии не служил?". Лёха ему начинает втирать: "Ну, там у меня вроде как плоскостопие" (точно и сам не знает). Доктор: "Нет, дружок, в армии ты не служил потому, что по бумажкам у тебя нет обеих ног... "

— И чё, дали справку?

— Ну да, Лёха ещё немного доплатил и теперь спокойно ездит "без ног", как Маресьев...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024