В 60-х годах в г. Новочеркасске находилась спортрота мотогонщиков. Армейскую службу парни практически не несли: готовили технику, тренировались, участвовали в соревнованиях за команду СКВО. Никаких проблем на предмет самоволок не испытывали: махнул через забор — и гуляй Вася! На мотоцикле улизнуть было гораздо сложнее, зато какие открывались перспективы: прокатить подружку с ветерком на гоночном мотоцикле, да в какую-нибудь живописную рощу, угостить винцом... какая же барышня после этого устоит?

Накануне дембеля джигит из Осетии по имени Руслан намыливался сгонять в самовлку на предмет прощания со своей подружкой. Для этого мероприятия мотоцикл был крайне необходим. Но, как известно, бутерброд имеет тенденцию падать маслом вниз: на КПП дежурил престарелый ВОХРовец дядя Коля, который за так "ни в жисть" не выпустит, а пропуском могли сужить самые различные предметы: начиная с набора гаечных ключей и заканчивая продуктами питания. Высшей наградой ценилась одна У. Е. тех лет — бутылка водки.

У Руслана был трояк, конвертируемый тогда аккурат в пол-литра "московской", но расставаться с ним небыло резона, тогда вся затея с расставанием с любимой теряла смысл. Поэтому он отчаянно уламывал дядю Колю всеми доступными способами, кроме мзды. На обещание отблагодарить в следующий раз мудрый мужик не клюнул, знал о предсстоящем дембеле. Исчерпав всё своё кавказское красноречие, Руслан в отчаянии раскрыл свою сумку: мол бери что хочешь, только пусти. Тот внимательно изучил её содержимое, и его, неожиданно, заинтересовал незнакомый предмет, напоминающий новогоднюю хлопушку. "Это эффективнейшее средство от тараканов" — охотно пояснил Руслан, почувствовав, что клиент клюнул на безобидную приманку. "А эта фигня на клопов действует?"_ всё ещё колебался охранник. "А как же, даже на мух, муравьёв и блох. Да я вам завтра инструкцию принесу. Надо поджечь фитиль, оставить эту хреновину на полу и выйти из комнаты. А через пять минут проветрить помещение".

Сделка состоялась, и на следующий день Руслан вольной птицей упорхнул в свою горную республику.

А через полгода он встретился с бывшими сослуживцами на очередных соревнованиях и узнал, как дядя Коля распорядился "патентованным" средством от насекомых. Он, в полном соответствии с устной Руслана инструкцией, поджёг фитиль "хлопушки" и вышел из избы. Рвануло так, что из окон вылетели стёкла, и проветривать помещение отпала необходимость. Да и клопы с тараканами наверняка окочурились с испугу. "хлопушкой" оказался учебный взрывпакет, нечто похожее на теперешнюю петарду, но в разы мощнее.

Дядя Коля шум поднимать не стал, вышло бы себе дороже, всплыли бы его поборы, но выпускать парней без соответствующих документов перестал.

04 Dec 2007

Случаи в транспорте ещё..

Леонид Анцелович


* * *

Было сегодня утром.

Еду на работу, жутко опаздывая.

Стоим на мосту в пробке, кругом красиво — лед на Неве, фонари горят...

Говорю знакомому (он меня подвозит):

— Вот у меня работа: если меня нет на месте, то туши свет.

И в этот момент фонари погасли.

Настроение немного улучшилось.

* * *

Было вчерась. Со мной, естественно. Нанимаю на работу нового водителя в такси. мужичок лет эдак под 65, молчаливый, непьющий, работящий. Всю жизнь водительствует, на такси ни разу. Показали ему машину — вопросы есть?

— Нет.

— Ну, тогда, батя, вперед!

В конце дня выдает мужик диспечеру: "ВСЕ, Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ... Щас приеду" Ну, видать, что то случилось, мы собираемся в конторе, ждем... Через энцать минут заходит мужик, шапкой лоб вытирает, плюхается на стул и вещает:

(М): — Б***ь! Мне этот ваш жаргон таксистский мозг разрывает! Я ни слова не понимаю! Ну вот, к примеру, что это еще за "два два по городу"?

(Д)испетчер, с улыбкой:

— Борт 22 передвигается в пределах города...

М: — Ладно, а "амурчик, семь восемь — гуляю"???

(Д) хихикая:

— Водитель машины 78 в туалет или чай попить вышел...

М: — Ну это все понятно... Почему весь вечер выкрикивали "ноль пять,06,07,08,09 ЧИКИ-ПУКИ" или как там???... А я потел сидел, вдруг меня назовут, а я в душЕ не чаю, что делать то надо!!!"

(Д) Закатывается в истерике:

В баре "Трали-вали" свадьба была... я им весь вечер машины высылала...

* * *

Обком ДОСААФ в обойму особо влиятельных организаций не вписывался, это была тихая гавань для вышедших в тираж отставных полковников, и им в утишеньице партия пожертвовала подержанные "Волги" с "блатными" номерными знаками. Одним из таких автомобилей, обслуживающих руководство обкома, была видавшая виды, не раз перекрашенная "Волга", и её

* * *

Однажды на станцию технического обслуживания доставили на грузовике видавший виды мотоцикл ИЖ-49, да ещё побывавший в нешуточном переплёте. Сам водитель скучал на больничной койке, а его здравомыслящий папаша решил избавиться от ставшего недвижимым имущества, предворительно придав ему товатный вид.

В назначенный день он

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024