Холера.

Цикл инфекционных болезней, обычное утро, мы готовимся к обходу, доклад доценту о новых поступлениях, обсуждение изменений состояния больных за прошедшие сутки, рутина.

Быстрые шаги и распахнутая настежь дверь, взволнованный студиозус взрывают рутину:

"Доктор, в отделении — холера! "

Всё и все замерли, легендарная тяжёлая инфекционная болезнь, эпидемии которой косили людей тысячами — в прошлом, исторически.

В наше время — единичные случаи на юге, никаких случаев в Латвии, лет как уже 50, а то и больше. Забытая болезнь, прочно сидящая в легендах истории медицины. Что мы знали, личинки врачей, — карантин, жестокий, " всех впускать, никого не выпускать", обязательное лечение антибиотиками, внутривенные вливания для спасения от обезвоживания...

Всё внимание переключилось на доцента — спокойная, я бы даже сказал -флегматичная латышка не показалась ни удивленной ни встревоженной.

Хладнокровная баба, подумал я про себя, молодца, не паникует.

Её самоконтроль был, действительно, феноменален.

Она спокойно попросила студента прикрыть дверь и доложить по порядку историю болезни больного холерой.

Толковый отличник принялся тараторить привычные фразы, факты, мы постепенно успокаивались — пока дело не дошло до описания симптомов...

Да это и вправду холера, сходство симптомов было абсолютным и классическим, как по учебнику, подумалось.

Будучи отличником, студиозус рассказал о больном, казалось, всё..

Мы ошибались.

Доцент, спросив, всё ли это и получив ответ, что да, это всё, коротко поблагодарила докладчика и меланхолично заметила, хороший доклад, почти отличный, однако одна, самая важная деталь, упущена.

Каааак, какая, взвился взволнованный студент?!?!

"Коллега, в своём несомненно выдающемся докладе вы забыли упомянуть профессию больного... "

"А какое это имеет значение для явной холеры?! — возразил наш отличник.

"Обычно — никакого, но в вашем случае — это важнейший факт, поверьте. "

"А какие у вас доказательства?!? "- не унимался восходящая звезда инфекционных болезней.

"Да вы не огорчайтесь, не вы первый, не вы последний, на прошлой неделе с другой группой у него была бубонная чума.

Моё предчувствие — он заболеет брюшным тифом на следующей неделе. "

Доцент улыбнулась своей мягкой и несколько загадочной улыбкой, мы же ничегошеньки не поняли из этой белиберды — чума, холера и тиф у одного пациента?!?! Чем же он так прогневил богов, что каждую неделю у него новое смертоносное заболевание?!?!

"Всё очень просто, коллеги, пациент — врач, на пенсии.

Более того — он бывший преподаватель инфекционных болезней, поездивший и повидавший немало страшных болезней..

Сейчас у него гепатит, лежать ему у нас долго, ему уже всё сильно надоело, так он развлекается, разыгрывая будущих врачей.

Польза, однако, от него большая — он прекрасный пример важности критического мышления в самых печальных обстоятельствах.

Не забывайте урока, что он нам всем преподал. "

Прошли годы, мы все из личинок врачей превратились в матёрых профессионалов стетоскопа и скальпеля, работаем по всему миру.

Но я уверен — эту историю никто из нас не забыл...

Всех с наступающим праздником, не болейте!

18 May 2017

Учебные истории ещё..

Александр


* * *

Жена у меня работает преподавателем в вузе. Недавно к ней подошёл знакомый парень, ну пусть будет Игорь, отвечающий за тренажёрный зал в их спорткомплексе. Дальше состоялся следующий разговор:

Игорь: У тебя сын в нашем вузе учится?

Жена: Да, только он уже на последнем курсе, физкультуры у него нет.

Игорь: А хочешь я его к нам в тренажёрный зал запишу бесплатно (а у них занятия, что вне уроков физкультуры, проходят платно)?

Жена: У него спроси, только с чего такая щедрость?

Игорь: Да понимаешь, ко мне уже который семестр на занятия записываются только студентки, я уже зверею от их излишнего внимания. А так он у тебя парень видный, спокойный, может хоть немного отвлечёт их...

P. S. Можете смеяться, но типичная ситуация для анекдотов "преподаватель + студентка" (пусть и оба холостые и совершеннолетние) сейчас часто становятся поводом для серьёзных проблем именно у преподавателей, особенно, если учесть, что объявлено сокращение штатов на 30% к следующему учебному году....

* * *

В относительно сытое уже время два голодных студента в общежитии решили поесть. Покрошили в большую, новую сковородку остатки макарон, картошки, курицы, колбасы и прочей еды, залили мелкое крошево сверху яйцами, поджарили до готовности и, упиваясь ароматом, потащили все в комнату.

По дороге у новой сковородки открутилась ручка. И содержимое

* * *

Мелкий рассказал про случай в школе.

Урок обществознания, идет контрольная по терминам. Сидят три товарища за последними партами, явно не готовые. Один спрашивает соседа: "А кто такой альтруист? "Сосед отвечает: "Ну это тот, кто в Бога не верит". Третий поворачивается к ним: "Придурки, в бога не верит нудист, а альтруист — это эгоист наоборот! "

* * *

1987 год, стройотряд, но в отличие от других стройотрядов, недалеко от родного города: достраиваем спортлагерь родного вуза. я — студент мехмата, будущий профессиональный математик. мне очень интересны карточные игры, я люблю их, умею играть, но не азартен. не рассматриваю их как заработок, а рассматриваю как удовольствие. готов проиграть в

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024