Было как-то в общаге физтеховской...
Как-то вечером трое разгильдяев решили к музыкальной культуре поприобщаться. Почему вдруг их так скрутило — неизвестно, может (не) учиться надоело, может, ларек был закрыт, может еще почему. Опять же, интеллектуальная элита, типа, почему бы и нет. Короче, поставили они пластинку виниловую, Шопена. Причем один из них, Игорек, закончил в своем родном городе крутую музыкальную школу-интернат, чуть ли не консерваторию. Короче говоря, дипломированный музыкант... Сидят, слушают... Игорек по ходу пояснения дает, насчет трелей там, мелизмов, еще чего-то, что господин Шопен включил в свое сочинение. Минут 10 уже сидят, наслаждаются. Красота...
Вдруг Игорек обрывает себя на полуфразе, совершает прыжок к проигрывателю, быстро перешелкивает переключатель скорости с "45" на обычное "33" и возвращается на свое место... И опять мелизмы, трели...
Но уже в человеческом темпе. Приобщение продолжается. Лепота...
Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Было это в НЮИ(ф)ТГУ, примерно в середине декабря 2002г. Есть у нас один преподаватель — философию на 1-ом курсе ведёт, ну, типичный философ, угрюмый, немного рассеянный, звонки иногда путает и т. д.

Так вот. Как-то раз на английском мы всё задание сделали и вышли в коридор прогуляться, времени до конца пары оставалось минут 15. Тут нам навстречу идёт этот самый философ, и мы ему радостно так говорим: "Здравствуйте, Игорь Васильевич! " На что он нам отвечает: "Не вашего ума дело, почему я опаздываю..."

* * *

Урок по краеведению. Наш препод рассказывает о том, как в Лен. области процветает птицеводство, свиноводство, разведение крупного рогатого скота и т. п.. На следующем занятии – опрос пройденного материала. Конец года. Все рвутся исправлять оценки, моя подруга оспаривает право отвечать, препод выдерживает паузу Станиславского и, когда, наконец, он её вызывает, моя подруга со щенячьим восторгом в глазах в захлёб произносит: "В Лен. области находится много ПТИЦЕФЕМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, например, СВИНЬИ". Когда наше воображение нарисовало – кому гигантских оперившихся свиней с рогами и копытами, кому коров с пятачком и крыльями, мы дружно расхохотались.

P.S.: Кстати мой незабвенный препод по истории и географии – бывший политрук, служивший в в/ч нашего городка. На вопрос, есть ли в школьной программе какой-либо предмет, который он не смог бы вести, он озадачился и серьёзно ответил – английский язык.

* * *

Сидим мы как-то на лекции по КСЕ (концепция современного естествознания, кто не знает). В группе у нас в основном девочки, вот сидят они слушают, скука, кто знаком с этим предметом уж, наверное, знает. Вот учительница рассказывает про ДНК, и говорит такую фразу: "И как бы вы не хотели, девочки, ваш ребенок все равно будет похож на отца. .. и вы всю жизнь будете помнить о своей ошибке".

/смех/

* * *

Надеюсь, что такой истории еще нет, хотя свидетелями этого случая было человек 100.

Дело происходило на лекции по СТОНХу (был такой предмет в Финансово-экономическом университете в Питере — системы технологий отраслей народного хозяйства). Преподаватель по фамилии Багров был известен в нашем институте как свирепый противник опазданий,

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024