История случилась с моей женой, в наши аспирантские пражские годы. Жена у меня нейрофизиолог, в общем, выделяет клетки из животных, и пэтч-кламп (эксперименты такие) на этих самых клетках делает.

Вот, как-то ей коллеги и прислали бразильскую лягушку для этих экспериментов, в гибернированном виде. Гибернировать лягушек просто, на самом деле, — заморозил в холодильнике, и все. А обратно к жизни они пробуждаются простым оттаиванием.

Жена посылку с лягушкой получила, и сразу сложила ее в холодильник, до подходящего момента. Только размеру присланной кваки подивилась, — немаленькая она была, совсем немаленькая. Не встречались моей жене прежде такие — ни в России, ни в Чехии. С хорошую морскую свинку жаба размером была, если не больше.

Ну, да ладно, сложила жена жабу, и забыла — совместный проект по этим лягушкам не очень горящий был, а у нее и своих дел хватало.

С полгода она про лягушку не вспоминала, может, и вообще бы забыла, если б у нее в одни выходные не отрубило на работе электричество, а дура-уборщица, увидев лужу под холодильником, не открыла бы дверь этого холодильника для полной разморозки.

Моя жена, придя в понедельник на работу, и обнаружив такое безобразие в лаборатории, конечно, кинулась спасать все, что можно... Рассаженные культуры клеток, чувствительные к температуре препараты, зависшую аппаратуру...

Как-раз когда она, вспотевшая и изматюкавшаяся, колдовала над своим главным пэтчкламповым прибором, — раздалось угрюмое “УУУГЫ” откуда-то слева. Жена отмахнулась, — видимо, решила, что коллеги над ней посмеяться пришли.

Ага, коллеги, сейчас...

Это самое “УУУГЫ” дожидаться приглашения пройти внутрь не стало, а скакнуло откуда-то сверху на стол перед драгоценным прибором, и уставилось на жену дурными глазами оттаявшей бразильской лягушки.

И повторило глубоким баритоном Георга Отса: “УУУГЫ”. А после паузы добавило: “ЫЫГ”...

Жена у меня, прямо скажем, не робкого десятка, но тут она оторопела.

Было от чего, вообще-то. А как бы вы реагировали на жабу, размером с вашу голову, которая разговаривает голосом Георга Отса?

Надо полагать, что дикое выражение лица моей жены оттаявшей жабе тоже не понравилось. Поэтому, проурчав очередное “ГЫЫ”, она шлепнулась вниз и поскакала в сторону незапертой двери, вывалилась в коридор, и побежала дальше по своим бразильским делам.

Жена, конечно, за ней. Успела напугать пару теток, лениво бредущих к себе на работу со стаканчиками кофе в руках... Ну, надеюсь, отстирали тетки пятна от кофе со своих одежек, и, надеюсь, ничего более плохого с ними не случилось...

А жена жабу-таки поймала. Только гибернировать ее не стала. Походила она с этой тварью, да и отправила на лужайку за окно.

Когда она мне все это рассказала, я посмеялся. И подробно жене объяснил, какая судьба ждет уроженицу бразильских джунглей в сердце Чешской республики.

И жена моя посмеялась. Вот только через год, пришел я к жене на работу, и стоял, ждал ее перед входом. Ну, и природу слушал. Там много кто шумел и кричал, может быть, я бы и внимания не обратил, если бы не баритон Георга Отса, повторяющий на разные лады одно и то же: “ГЫЫ”...

22 May 2009

Истории о животных ещё..

Адриан


* * *
* * *

Сидит дочка на кухне, одну ногу поджала под себя, чай пьёт. Заходит кошка, глаза выпучила и под стол смотрит. Затем присела и начинает отползать медленно назад, не спуская глаз с ноги дочери. ВТОРОЙ ноги она не видит! Застыла в ужасе, и успокоилась только когда дочь вторую ногу на пол поставила.

* * *

Смотрю (19.04)Пасхальную трансляцию из Храма Христа Спасителя. Традиционный комментатор рассказывает зрителям то, что они и сами видит. В кадре Медведев и Путин. Комментатор: бла, бла, бла... слева от Патриарха стоят президент России Дмитрий Медведев и... президент России Владимир Владимирович Путин. .. Пауза на минуту... и продолжил в том же темпе.

Однако...

* * *

У нас есть черный котик Рома, и вот пришло его время уйти на поиски кошки. Пропал, день не было, нашла далеко от дома — обхаживал под машиной огромную бело-серую пушистую кошку (сам Рома черный, поджарый, среднего размера и гладкошерстный). Несмотря на его протесты, схватила и отнесла домой, чтоб хоть поел. Скоро снова пропал и дня 3 не приходил. Я проливала слезы, и вот он, наш герой: приплелся еле-еле, сил не было даже мяукнуть, весь был в какой-то грязи, как будто об него ноги вытирали, и плюхнулся спать под стол, не среагировав даже на баранью косточку. Я сделала вывод, что кот серьезно болен, ночь почти не спала. Утром просыпаюсь, первый вопрос к мужу: где Рома, как Рома? А муж отвечает: не волнуйся, он здоров, проснулся, нажрался, а потом за ним пришла его жена и его забрала.

— Какая еще жена?

— Ну, эта, такая огромная серо-белая.

Представьте — кошка узнала, где он живет (что ли, он ей адрес сказал?) и пришла в 6 утра сидеть под калиткой! Он к ней и вышел..

Потом их роман с кошкой благополучно окончился, потом у него было еще много пассий, но эту его подругу, которая пришла за ним, я запомнила!

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024