Открою секрет. Есть такие родители: пятёрку получил — а почему уроки не сделал? Сделал — а почему в комнате не убрано? Убрано — почему бездельничаешь? Книжку читаешь — лучше бы пошёл погулял! Гулял — лучше бы книжку почитал. Погулял, почитал, все уроки сделал, в комнате придраться не к чему, физкультурную форму постарил и развесил, одежду на завтра приготовил — вот я в твои годы в три кружка ходил, а ты лентяй. Серьёзно, лучший способ убить мотивацию ребёнку — встречать любое его достижение критикой и руганью. Что бы ты ни сделал, ты не молодец, ты должен был сделать втрое больше. Поверьте, встречал. Последствия печальны.

"Сколько тебе сейчас, 12? Мне в твои годы уже было 14! "
13 Jan 2020

Семейные истории ещё..

Тромб


* * *

Не могу назвать наши с папой отношения близкими и доверительными, я принимаю и люблю его таким, какой есть. Когда мне было 18, я ездила отдыхать в Питер и привезла сувениры родителям. Папе вручила кружку с изображением Исаакиевского собора. Прошло уже одиннадцать лет, а папа до сих пор пьёт из неё чай. Любовь в мелочах.

* * *
* * *

Вернулся из армии. Сначала было радостно, откисал, отдыхал и отъедался. Когда первое впечатление схлынуло, понял, что за год нихрена не изменилось, мать все так же пилит, младший брат так же тюленит за компом.

Раньше считал его никчемным оболтусом, всерьез не воспринимал, а сейчас как другими глазами смотрю. Братишка же у меня талантливый, офигенные модели собирает, в перерывах между играми читает умные книги, на которые у меня мозгов не хватит. Мать старается вытащить его из-за компа всеми способами, вплоть до того, что прячет ложки, чтобы брательник вылез их искать, чтобы поесть. Постоянно дергает на ровном месте советами "на будущее", которые все равно не запоминаются. Сначала спрашивает мнения, а потом как специально делает все наоборот. Я от нее в армию сбежал, а брат в игры. Буду восстанавливать с ним отношения, вместе что-нибудь придумаем.

* * *

Меня постоянно жена заставляет идти на новую работу, чтоб я зарабатывал больше. Днем и ночью пилит, что я уже и думать ни о чем не могу, кроме как о новой работе. И так каждый раз. Задумываюсь, а не пора ли сменить жену, раз с работой дела не ладятся, заодно и психику восстановлю, и будущее освежу.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024