Есть у нас простое слово, применяемое для обозначение милиционеров-полицейских. Мент. Так вот я его стараюсь не употреблять. Казалось бы, что ничего особенно плохого в этом слове нет, а даже целый сериал, этим словом названный — есть. Все равно стараюсь находить синонимы, что б это неприятное мне словечко обойти. Дошло до того, что раз я одного представителя правоохраняющей профессии "мильтоном" обозвал в рассказе, после чего один русский, но англоговорящий в Америке гражданин, долго допытывался, причем тут классическая английская поэзия и Мильтон, который Джон. Пришлось объяснять.

Потому что верю в силу слова с детства. Этим словом мой товарищ по детским играм нашего участкового до инфаркта довел. Легко и просто.

В районе первый девятиэтажный дом построили. Это сейчас они низкие, а тогда — небоскреб практически. Именно поэтому мы на крыше этого дома любили в салочки играть. Дураки, конечно, но нам нравилось. А участковому почему-то нет. Он нас там ловил, воспитывал в детской комнате милиции часа три и родителям еще жаловался. Но мы все равно играли. А он ловил.

Так вот, в очередной раз, носимся мы по крыше, человек десять малолетних оглоедов, и тут участковый с коллегами появляется. Все прятаться бросились. Кроме Женьки. Женька прятаться не стал, а заорал "атас менты" и с девятиэтажной крыши спрыгнул.

У участкового сразу инфаркт. Он же не знал, что Женька на свой балкон спрыгнул. Они в этом доме на девятом этаже жили. Родители весь день на работе, естественно, а Женька как ключи в очередной раз про[дол]бет в школе, или вообще дома забудет — так на крышу, с нее уже на балкон и с балкона домой уже через форточку. Привычной тропой, так сказать.

Так неосторожно крикнутое слово "мент" уложило хорошего дяденьку-милиционера в больницу на целый месяц. Участковый как из больницы вышел, так сразу купил на свои деньги шесть большущих замков амбарного типа, все выходы на крышу этой девятиэтажки запер, а ключи дворнику отдал.

В общем, с тех пор я стараюсь это нехорошее слово не употреблять. Сейчас вот, правда, вырвалось.

28 Mar 2012

Детские истории ещё..

Андрей


* * *

Hе успела...

Это было первого сентября. Моя только в школу пошла. Она у меня и так старательная девочка... была... в то время... пока маленькая... Так вот, тогда она ещё была маленькая и слушалась. Да и я не уставала напоминать: "Слушайся учительницу, всё делай быстро, по сторонам не крутись, а аккуратно выполняй задания! Помни — твоя

* * *

Коллега отдал сына в детсад. Тот походил пару недель, потом скис. Родители давай пытать:

— Что случилось, почему не хочешь ходить?

Тот помялся и говорит:

— Данилка сказал, что письку оторвет, если я ему свою машинку не дам поиграть. Машинку я не дам...

Многозначительная пауза.

Родители развеселились:

— Да ты что, сынок! Он же понарошку! Он же шутит!

Малыш, грустно:

— Олечка вон тоже куколку не давала... Где теперь ее писька?

* * *

Ветер бил по щекам, не думая о том, что этим щекам не очень – то и приятно. Казалось, ему было все равно. Наверно так и было. Я, Володя из пятой группы садика "Комарик" п. Малые матюги, что в ленинградской области, стоял среди двадцати пяти собратьев по несчастью, на веранде нашей площадки для игр. Не смотря на этот холод и сильный ветер, наша воспиталка,

* * *

Сын 3,5 года (С)смотрит мультики, очередной только начинается:

С: Мама, это про кого?

Я: Про Серую шейку.

С: Про кого?

Я (жалостливо): Про уточку, которая крылышко сломала.

С: Кому сломала?

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024