"Рожденный строить – не пить не может! "

Девиз студентов-строителей

Московский инженерно-строительный институт. 1-й курс учится в Мытищах. Конец 70-х годов, мобильников еще не придумали. И если бедному студенту приспичило позвонить в Москву, то он идет на к-н. кафедру, где есть телефон с московским номером и жалобным голосом просит преподов воспользоваться телефоном. Вот и мне приспичило. Подхожу к кафедре строительных материалов и – оппа – длинная очередь из студентов на сдачу зачета. И что характерно – сдаёт мой поток. Неожиданно: время срать, а мы не жрали… Лезу без очереди: мне только позвонить. Отзвонился, спасибо и иду на выход.

Доцент Воронин (дядька лет 45-ти), вдогонку:

— А зачет-то сдавать будешь?

Я (не готовился ни минуты, но, не желая обидеть отказом препода):

— Там у вас за дверью целая очередь…

Воронин:

— Да садись, раз уж пришел.

Сел.

— Ну, назови марки кирпича.

Фигасе. Оказывается, у кирпича есть марки….

— Нууу, значит, кирпич бывает красный, бывает желтый, а у нас во дворе дом из серого кирпича…

Воронин глядит на меня, как на убогого:

— Ну как же так? Это же твоя будущая профессия. Небось, сколько водка в магазине стОит, знаешь?

Это небольшой, но шанс.

— Знаю и могу даже сказать, какАя сколько.

— Ну-ну, огласи список.

Воронин заинтригован. Чем может удивить 17-летний пацан убеленного сединами мужика, да еще в век тотального дефицита? Даже алкаши со стажем вряд ли вспомнили бы сходу более 5-6 сортов водок. Откуда же Воронину было знать, что мой дядюшка лет 15 собирал коллекцию винно-водочных этикеток, а затем торжественно передал ее мне. Поэтому когда я озвучил расценки на коленвал, столичную и "экстру", Воронин лишь снисходительно ухмылялся, когда очередь дошла до "Петровской", "Выборовой" и "Беловежской особой", воронинская бровь изогнулась в удивлении. Добивал экзотикой: "Паланга", "Ерофеич", "Старокиевская", strongvodka (была и такая, 56?)… На "Кристалине" и "Золотом петушке" Воронин попросил мою зачетку, и я! Получил!! Зачёт!

По СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ, Карл!!

PS. Нелегко студиозусам при нынешнем-то ассортименте горькой: видимо, приходится учить курс стройматериалов)))

31 May 2016

Учебные истории ещё..

Андрей


* * *

Рассказываю со слов преподавателя:

— Когда я сам еще студентом был, был у нас преподаватель, который жутко любил читать газеты. Был он строгий, списывать обычно не давал.

Вот пришло время сессии и в голову одному из студентов пришла идея — купить газет. Сказано — сделано. Стопка вышла в итоге нехилая.

Начался экзамен, преподаватель закрылся газетой, читает. И спустя какое-то время громко произносит — "Переворачиваю". И так каждый раз предупреждал.

К каждому можно найти подход.

* * *

Irina E.: насчет анекдотов, недавно произошел случай, достойный демотиваторов. Ученик, который собирается поступать на программирование, сказал: "Я как-то занимался информатикой семь часов, и когда на учебнике вместо 10/11 класс прочитал 2/3 — понял, что перезанимался"

* * *

— А мне смешно слышать о том, что космонавтика наука бесполезная, особенно от тех людей которые считают полезными науками маркетинг и пиар.

* * *

Было тут на днях про "поймай стрелу и квакай погромче" — сразу вспомнилось, но только сейчас время появилось. Не то, чтобы смешно, но "мило".

Студенческая компания, пикник по поводу закрытия сессии. Разминаемся пивом. Кто-то жарит шашлык, я как обладатель единственного приличного ножа нарезаю овощи и прочую закуску, девчонки раскладывают все по

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024