История компьютерная (специфическая)
Как-то раз мы с одним другом ночью пили водку и дописывали программу, которую утром надо было сдавать заказчику... Вкомпе остановился процессорный кулер, друг (комп был его) полез его чистить и смазывать, но пьяными лапами сломал единственный DIMM. Мы в шоке и ужасе — через несколько часов сдавать заказ! Но в умные головы приходят умные мысли! Мы позвонили в контору типа "24 часа все для компов" и происходит следующий диалог:
Я (очень пьяно): — Здрвст-те...
Ответ (не менее пьяно): — Вам тво жже...
Я: — У вас мозгИ есть?
В ответ — длинная пауза, мужик пытается осмыслить вопрос... Потом отвечает: — Есть планки по 128 и 64... НО ОЧЕНЬ ПЬЯНЫЕ! Мы ржали всю поездку туда и обратно... Да в той конторе еще и выпили с техсаппортом.
Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *

Вот что мне рассказал знакомій, когда зашла речь про модуль проверки орфографии в Ворде:

И еще на какое-то слово он выдавал фpазу "Слово ХХХХХ обладает явно выpаженной экспpессивной окpаской. Пpедлагаю заменить на слово УУУУУ".

И был еще у нас один человек котоpый очень любил влазить "чеpез плечо" в

pедактиpуемый документ и смотpеть на что Воpд пpедлагает заменять фамилии котоpых не знает.

Однажды он нас этим совеpшенно достал. Мы покопались несколько дней в

WinOrfo (модуль пpовеpки) и заменили "ХХХХХ" на его фамилию, а "УУУУУ" на слово "жопа".

Словосочетание "экспpессивная окpаска" наиболее точно пеpедает цвет его лица в момент когда он, в очеpедной pаз, влез "чеpез плечно" посмотpеть что-там пpидулмал Воpда на его фамилию (котоpую, кстати, pаньше теpпел без возpажений).

:)

* * *

Дело было в начале 90-х прошлого века. Работал я тогда в одной фирме, которая занималась распространением баз данных по законодательству.

Прихожу я, значит, в одну подопечную фирму для установки базы, а фирма эта была просто помешана на безопасности. Надо сказать, что база устанавливалась с переносного винчестера (кто не знает — это такая пластмассовая коробочка с 2-мя лампочками и 2-мя проводами — для подключения к компьютеру), при подключении винта надо выключить компьютер. Подхожу я к юзеру, прошу его выключить компьютер, достаю винт и хочу присоединить его к компу. Юзер, увидев подозрительный девайс, говорит, что прицепить это ШПИОНСКОЕ УСТРОЙСТВО к своему компу не даст и надо ждать главного программера, который сидит на сервере.

Часа через 1,5 появился главный программер (програмисты рано не просыпаются). Я — быстрее к нему, говорю — юзер не дает подключить это шпионское устройство. После внимательного осмотра винта программер дает добро на его подсоединение, на что юзер выдает фразу: надо же, а так похож. Далее юзер включает комп и просит меня отвернуться, для того, чтобы он ввел пароль. Я отворачиваюсь, но напротив стоит монитор с защитным экраном, в котором, как в заркале, отражается клавиатура юзера. После того, как он ввел пароль, я говорю: а пароль, случайно, не "вася"? Юзер, как стоял, так и сел. Затем, в шоке, еле спрашивает, как я узнал пароль. Я отвечаю — по клацанию клавиш.

* * *

Из книги "Персональные ЭВМ в инженерной практике":

... Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа "мышь"...

... Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей...

* * *

Эту историю рассказал мой однакашник уехавший в США.

Дело было лет 5-6 тому назад. Штат Невада. Пустыня. Дорога, если остановиться и выйти, то создается впечатление что начинается она незнамо где и уходит "куда то" туда. Пейзаж, при ближайшем рассмотрении, разнообразием не балует, пустыня все таки.

Посреди всей этой красоты, два местных ГАИшника занимаются непойми чем. Скука. Где то в округе спрятан военный аэродром и над унылой местностью пролетают, правда редко но иногда и достаточно низко, истребители и штурмовики. Может учения, а может испытания, вобщем военная тайна. Блюстители порядка оказались людьми творческими и дабы развлечься решили выяснить, а с какой такой скоростью эти железяки летают? Благо радар под рукой, а времени свободного хоть отбавляй.

Результат — два трупа и подбитая машина.

Проведенное расследование показало. В век технического прогресса боевые машины настолько напичканы электроникой, а скорости боевых самолетов настолько велики, что большинство решений принимается бортовым компьютером (человек просто не успевает на таких скоростях одновременно управлять, обрабатывать поступающую информацию, целиться, стрелять и т. д.). Компьютер получил информацию о слежении, воспринял ее как потенциальную угрозу и дал команду на подавление наземной огневой точки противника.

P.S.

Я вот все мечтаю таким же "антирадаром" обзавестись.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024