В 1991году, как известно, пришел крах "ИМПЕРИИ ЗЛА". Мой брат, сейчас уже полковник, служил тогда на Закарпатье в городке Берегово. Кто знает, это центр виноделия края. К слову, мне довелось там побывать, поэтому скажу как знающий человек, вина там отменные, и у каждого, уважающего себя, газдЫ(хозяина) есть свой погреб с оригинальными винами различной выдержки. Естественно, господа офицеры все выходные беспечно квасили, ведь неизвестно куда завтра переведут. Армия оставалась Советской, а народ уже вострил лыжи по республикам, бодро разбегавшимся по "сувырэнитетам". Закарпатское вино, правильное, домашней выделки, это отдельная песня. Красное или белое, терпкое ли сладкое, молодое или выдержаное в деревянных бочках. Словом, к понедельнику к месту службы было невозможно явиться в состоянии "ясный взгляд, свежее дыхание. "Но четкость движений и живость мышления обеспечивала кварта (0,8л. кружка) молодого розового вина магьяра Иштва. Дом этого Иштвана был ближе всех к гарнизону, и с утречка, он уже, особливо после праздников встречал господ офицеров, и каждому наливал кварту этого целебного бальзама. Особенностью которого был сильные но быстро проходящие запах и покраснение глаз. Выходтемные- очки, которые весьма просто было купить рядом с тремя границами, и весьма недурного качества. Длинноватая преамбула, но фабула будет короткой. К вопросу-как рождаются крылатые фразы. Поутру построение офицерского состава. Выходит командир в темных очках. Звучит приветствие. Далее командир обводит суровым взглядом офицерский строй, и звучит эта фраза: "Всем надеть очки от перегара" Не забываем, эти офицеры сейчас службу несут по всем бывшим республикам бывшего Союза. Крылатая фраза готова.

26 Feb 2013

Истории о армии ещё..

Sumchatyi


* * *
* * *

Этот прикол произошел во время холодной войны на границе ФРГ и восточной Германии. Светлые головы конструкторов из ФРГ нашли очень оригинальный способ тестировать свои танки в "реальных" условиях – автономно управляемую машину подсовывали под наши пушки, причем специально, сильно нервируя наших погранцов.

Наши в свою очередь тоже не плошали

* * *

Старший лейтенант Тющенко жил в полковом медицинском пункте как и положено неженатому начмеду полка в российской глубинке.

И вот однажды командир полка не нашел ему лучшего применения как послать доктора на поиски не вернувшегося из отпуска бойца.

Забрать его из дома и по-быстрому привезти в полк для посадки на гауптвахту.

* * *

С 23 февраля!

Во всей мировой военной истории этот случай уникален. Когда с треском и блеском разбившие французов войска Суворова вступили в Милан, итальянки(католички, между прочим)кланялись и подводили к Александру Васильевичу своих детей для благословения. Крайне смущённый, он спросил через переводчика:

— В чём причина такого поклонения?

— Ваши солдаты никого не убивают, не насилуют. Ничего не сожгли, и даже ничего не украли. Мы считаем Вас святым!

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024