Жена на днях рассказала историю. "Стою на платформе, жду электричку, до неё ещё минут сорок. Вижу, у платформы на рельсах пожилой мужчина, вроде пытается на перрон забраться. Многие так делают, чтобы турникеты обойти. Но мужчина как-то долго копошился, я не выдержала, подошла и спрашиваю: "Извините, вы поднимаетесь или спускаетесь? Может, вам помочь? "Мужчина солидный на вид, хорошо одет, на "зайца" совсем не похож. Отвечает: "Поднимаюсь, помогать мне не нужно, у меня руки сильные, вот только ноги подводят". Ну, я всё-таки ему помогла, забрался он на перрон, отдышался и говорит: "Да, ноги подводят. Что поделать, всё-таки возраст. Мне ведь 94 года…". Объяснил, что по рельсам пошёл не из экономии (проезд у него всё равно бесплатный), а потому что после турникетов надо подниматься на высокий пешеходный мост. "Думал, — говорит, — здесь будет проще".
Да, в Инете полно историй про столетних дайверов, парашютистов, сёрфингистов. Спору нет, круто в обнимку с инструктором с парашютом прыгнуть. И совсем другое — на железнодорожную платформу Фрязино вскарабкаться. Думаю, по адреналину наш экстрим покруче будет!
20 Feb 2020

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

"Так вы — Телец? Вы нам не подходите"

По образованию инженер-судомеханик, 5 лет в моря отходил и на берегу остался — семья, дети. Звонит друг и говорит что к ним требуется механик, 2 недели через 2, недалеко от дома, зп хорошая. У меня опыт на больших танкерах и газовозах, с руками и ногами оторвут.

Ну поехал в эту контору, даже не пропустили в отдел кадров, говорят на проходной возьми анкету заполни. Ну заполнил, говорят оставь там-же. А пообщаться? Пропустили меня к ним, захожу в кабинет, сидят девочки лет по 30-35 и с таким надменным видом, типа че сюда припёрся. Одна взяла анкету и начался диалог: Я, М-манагер

М — а зачем вы заполнили поля для комсостава?

Я — в смысле? А я кто? У меня рабочий диплом есть, ходил в рейсы в должности.

М — это рядовой состав

Я — рядовой состав это матросы и мотористы, а комсостав делится на старший (стармех и второй механик) и младший (3й и 4й механики)

М — приходите через месяц (тянет мне анкету)

Я — а мне она зачем? Я специально для Вас ее заполнил

М — мы сначала среди своих ищем, а потом со стороны будем смотреть

Вышел оттуда я, мягко сказать, в шоке. Звоню другу, рассказываю. Он звонит своему начальнику, тот пошел разбираться. Причина отказа была шедевральна!

— Он мне просто не понравился...

* * *

Через год после развала СССР пересекал я на поезде белорусско-польскую границу. В Бресте проблем не было, а на польской стороне — в Тересполе — мне чуть не испортили радостное настроение.

— Паспорт, — войдя в моё купе, хамовато распорядился пограничник. У него были маленькие серые глаза и большой сломанный нос.

— Вот, пожалуйста.

* * *

Когда готовилась к экзамену, нам преподаватель дал задание: с аудиозаписи текст перепечатать. Это была аудиозапись женщины, которая, будучи маленькой, попала в лагерь смерти во время войны. Она рассказывала много ужасных подробностей и то, что над ней проводили медицинские эксперименты. Но больше всего меня поразило ее воспоминание об освобождении. Она говорила, что их освобождали американцы, и она тогда впервые увидела темнокожего. Он подошел к ней, обнял и заплакал, так как она была вся в язвах и очень худая, а она плакала, потому что никогда не видела темнокожих и испугалась.

* * *

Часто просыпаюсь полностью выспавшимся и готовым вставать. Смотрю на часы, а время 2 или 3 часа ночи. Засыпаю, а когда время подходит к подъему, не могу отодрать себя от подушки. Ну что такое…

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024