Сын за отца.

Есть у меня старинный институтский друг Сергей, мой бывший сосед по блоку в общаге.

Сам он из Братска. Первый курс. У всех студентов общажная залихватская жизнь, а на Серегу временами находила какая-то дикая хандра: он сидел целыми днями в комнате, смотрел в точку и чуть не плакал. При этом паренек он довольно брутальный — мы с ним в зале боксовали. Вот когда он в очередной раз отошел и повеселел, я навис над ним с разговорами:

— Ну, чего случилось? Ты безответно влюбился? Плюнь, не стОит она того...

Серега отшучивался:

— СтОит, стОит, надо брать, да не на что...

— Ну не хочешь говорить, дело твое, захочешь, сам расскажешь, может, чем и помогу...

— Нет, не поможешь.

Однажды мы вышли из института, Серега мне и говорит:

— Ты спрашивал "Откуда у хлопца Испанская грусть…? "Так я тебе расскажу, может и вправду легче станет. Пошли по Невскому погуляем.

Так вот, родился я в Ленинграде и родители мои питерские в хрен знает, каком поколении. Когда я был в первом классе, они круто продвинулись по комсомольской линии. Верили и приближали коммунизм. Партия сказала — надо, есть, ответил комсомол. В один прекрасный день, папу с мамой вызвали в райком, и торжественно вручили комсомольские путевки на стройку коммунизма в город Братск. Я до сих пор помню, как они до потолка прыгали, а потолки 4 метра, и давали мне первокласснику, подержать счастливую путевку в коммунизм.

Так я оказался в Братске. Бабушка и дедушка к тому времени уже умерли, какая нафиг питерская квартира? Ее же нужно было освободить. Мы же комсомольцы, а не временщики, теперь Братск наш дом. Там нам дали квартиру, родители стали большими начальниками, работали, вышли на пенсию, а тут перестройка. И теперь, этим БАМовским пенсионерам, даже раз в год не купить билет на большую землю, а им каждую ночь снится

Питер.

Мы проходили Аничов мост, Серега остановился и показывает: Вооон видишь, на третьем этаже окно?

— Вижу.

— А на потолке люстра

— Ну...

— Меня в детстве папа сажал на плечи, и я играл с хрустальными висюльками этой люстры.... Сколько лет прошло, а она все еще светит кому-то. Ну она старинная, всех нас еще переживет. Так вот, если вдруг вижу из троллейбуса наш потолок с люстрой, так веришь ли, такая тоска нападает, на луну выть хочется.

— На люстру ( неудачно пошутил я) А что тут скажешь, жизнь есть жизнь, в прошлое не вернешься, ошибок не исправишь...

Прошло 15 лет, как я не видел Серегу, если быть точным, то пока не видел, но уверен, что скоро увижу.

На днях он нашел меня в интернете, звонит:

— Привет, дорогой! Я не звонил тебе 15 лет, хотя был уверен, что обязательно позвоню... А теперь о главном: Я 15 лет корячился как осьминог, впахивал как семь гномов, рисковал жизнью — пару раз чуть не убили. Но... таки да. Короче, звоню родителям в Братск и говорю: "Папа, Мама, быстро собирайтесь, я купил нам квартиру под Питером, в Тосно".

Выслал денег на дорогу и контейнер, встретил, но повез их не в Тосно а...... к нашей люстре....

Тут Серега, натурально разрыдался на том конце провода.

Сквозь слезы продолжал:

— Я все-таки ее, с@ка купил — нашу квартиру, как же я торговался с этими жлобами, чтоб они оставили люстру…

Мои старики, чуть не умерли сидя на нашем голом паркете. Короче приезжай на староселье.

... Хочешь, не хочешь, а поеду, куда я денусь...

18 May 2018

Истории из жизни ещё..

Зина


* * *

Случай в банке

Возникла у товарищей моих одна идейка. Придумали они вино своё забабахать. Не в целях насыщения рынка, а так для себя.. Этикетки разработали, название придумали, насчет винограда и бочек с одним махачкалинским виноградником договорились, а разливать у нас в Тюмени решили, есть у них всё для этого.

И вот вчера один из них

* * *

Ну начнём с того, что живу я в г. Иркутске, а значит рядом Байкал, тайга, по сему поводу ирасскажу я историю которая приключилась со мной и сотоварищами в позапрошлом году в тайге.

Я и несколько моих друзей решили смотаться в тайгу, кедровых шишек набить. Загрузилисьзначитмы в автобусик и двинули на выходные в путь. До места добрались быстро, благо знатоковшишечногодела

* * *

ХОРОШЕГО ДНЯ

Шон – веселый американец, впервые в жизни приехал из своего Нью-Йорка в Москву по делам.

Родители у Шона — русские, так что чешет паренек по-нашему без акцента, и единственное, что его выдает — это абсолютное незнание русского мата. Мама с папой не научили ребенка, теперь приходится мне его бесплатно консультировать.

* * *

Стою давеча на остановке, жду автобус до дома.

Погода отличная, птички поют, весна приближается, появляются "двухэтажные" коты: ) Соответственно, все начинает таять, и от этого появляются лужи. Именно такая вот лужа и образовалась прямо перед остановкой, однако никто из водителей не рискнул воспользоваться подобной ситуацией и окатить народ,

Истории из жизни ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024