В 90-е годы по путевке собрался я ехать в Китай. Поездки за границу тогда были редкостью, и я серьезно подошел к подготовке поездки. В частности, перечитал уйму книг и путеводителей по Китаю. И вот в одной (я подчеркиваю, только в одной) книге я прочитал очень любопытные сведения, которыми я и хочу поделиться.

В истории Китая где то в конце 19 века, Китай поссорился с Англией. Подробности этого — отдельная история. А к моей истории это относиться только вот чем. Экспедиционный английский корпус просто-таки с неприличной скоростью разгромил китайскую армию, и настала пора заключать мир с побежденной стороной. Но англичане абсолютно не знали с кем и как это сделать. Но на их счастье, в Пекине нашелся европеец, который предложил им свои услуги. А был это наш россиянин, который несколько лет торчал в Пекине и за это время освоил все тамошние реалии, какой чиновник за что отвечает и чем занимается.

Россиянин был прислан из Петербурга с приказом установить границу с Китаем. Программа максимум -утвердить границу по реке Амур. Китайцы в упор не видели этого варвара, на переговоры не шли, хотя взятки успешно принимали. И россиянин (не помню, к сожалению, его фамилию) совершенно спился и загрустил, но вернуться в Россию ни с чем не осмеливался И вдруг такая удача.

Он легко составил нужный документ для англичан но подсуетился со своими проблемами. А именно, границу между Китаем и Россией он проложил по реке Амур, как и хотели в Петербурге, но обратите внимание, если посмотреть на карту, то видно, что там, где Амур поворачивает с восточного направления на северо- восток, он на свой страх и риск повернул границу на юг и прирезал России немалый кусочек размером с Францию. А еще он застолбил за Россией на 99 лет Ляодунский полуостров, где в будущем и был построен Порт-Артур. А еще вырвал разрешение построить через Манчжурию железную дорогу будущую КВЖД к этому полуострову с полной экстериториальностью оной. И еще. Когда граница между странами проходит по реке, то она идет или по середине реки или по фарватеру. Но не в данном случае. Граница прошла ПО КИТАЙСКОМУ БЕРЕГУ Амура. Таким образом, все острова, все рыбные богатства реки, все судоходство Амура переходило к России.

Кстати, старшее поколение помнит историю с островом Даманским на Амуре. По нашей версии Китайцы захватили наш остров, а наша армия была вынуждены выжечь этот остров вместе с людьми и техникой. А дело было так. Был на реке Амур полуостров со стороны Китая, где были китайские солдаты. Со временем, река подмыла перешеек, и полуостров стал островом и, значит, переходил под нашу юрисдикцию. Ну а дальше понеслось... Насколько я понимаю, эта несправедливость по установке границы сохранена и в настоящее время.

18 Feb 2018

Курьёзы ещё..

Леонид


* * *

Иду оформлять паспорт дочери. 14 лет, ждёт документ. Нужно оплатить госпошлину, 300 рублей. Прихожу в банк, отстаиваюсь в очереди, озвучиваю кассиру: "Пошлина. Получение паспорта, 14 лет". Девушка в окне заявляет: "Нужен её паспорт". Я в ступоре - то ли тупят, то ли не расслышали. Повторяю: "На получение паспорта первый раз. 14 лет. У ребенка из документов только свидетельство о рождении"

"Нам нужен её паспорт. Иначе платёж не пройдет. У нас такая программа, требует паспортные данные".

Идиотизм.

PS Как в анекдоте: Для входа в здание нужен пропуск, а пропуск выписывают внутри здания.

PPS Оплатил через Инет.

* * *

Король Людовик XIV написал несколько стихотворений и дал их оценить сатирику Буало. Тот прочитал монаршие сочинения и сказал с почтительностью:

— Ваше величество, я лишний раз удивляюсь вашим неограниченным возможностям: вот захотели написать плохие стихи — и блестяще справились с поставленной задачей!

* * *

Ходил на выходных в мебельный супермаркет, встретил там своих коллег. Выбрав нужный товар ценовой категории "ниже среднего", был окрещён "нищебродом".

В ближайший понедельник на работе ровно эти же люди оживлённо обсуждали, какие кредиты они будут брать на празднование Нового года. Пздц.

* * *

Гарри Поттер, по-моему, в последней части показал себя как типичного русского: один дар Смерти (бузиновую палочку) сломал, другой (воскрешающий камень) — потерял. Судьба третьего вообще в какой-то момент становится неизвестна.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024