История от моего дедушки, как я ее услышал и запомнил, будучи 16-летним подростком. далее от первого лица:

Я тогда руководил главным свиноводческим трестом в Татарстане (ТАССР), фактически всей свиноводческой промышленностью Татарстана. Основное хозяйство было под Мамадышем и Кукмором (160-170 км от Казани), а главный офис Треста находился в Казани.

До ВОВ основная направленность была больше нацелена на селекцию, создание крутых пород. Но после того как немцы заняли Украину и Беларусь, наш трест стал самым крупным поставщиком свинины в СССР (ну кроме американской тушенки).

В 1943 году, сразу после освобождения Украины приходит мне телеграмма за подписью самого Сталина: "Отправить 3500 лучших породистых хряков (самцы, способные к размножению) на Украину для восстановления там свиноводства".

Я ее переделегировал своему заместителю в Мамадыш.

Через положенное время из Мамадыша приходит телефонограмма: "3500 боровов (кастрированные самцы, годятся только на мясо) погружены в вагоны и готовы к отправке".

Представляешь, так нагло просаботировть личный приказ САМОГО? Это конец, расстрел. Или зам — тупица, или специально подставляет. Понял, что телефонограммами тут ничего не исправишь, надо все разруливать лично.

Сажусь в авто, гоню на военный аэродром. Подхожу к главному начальнику, представляюсь и говорю: "Мне надо через час быть в Мамадыше. Если поможете, набью самолет свининой сколько поднимет. Меня тут же сажают на военный самолет (извините, не помню какой, прим. автора) и меньше чем через через час садимся на поле возле главного трестового совхоза.

Ситуацию я исправил, обещание летунам выполнил.

P. S.: В общем-то это был рассказ не совсем про свинину. Это дедушка пытался до меня донести мысль "хочешь сделать хорошо — сделай сам".

22 Mar 2020

Курьёзы ещё..



* * *

Алинка: я ж сейчас вещи разгребаю — шкафов не хватает уже их хранить. Много хорошего, продаю через нет, но есть шмотки, которые вроде и не продашь (хорошие, но с зацепками, к примеру, или видно что поношены немного), а выкинуть жалко. Отдаю бесплатно на сайте. Уже привыкла к тому, что "бесплатники" больше всего нервов трепают, задают по 100 вопросов. Им и сколько носила скажи, и точно до миллиметра длину платья измерь.

Но! Нашлась-таки девушка-халявщик 80-лэвела.. "Добрый день! Перешлите мне (дальше ссылки на 5 вещей бесплатных) и если можете бесплатно платье (ссылка на платье, которое продаю за 250 грн). У меня денег нет. Пересылка Новой почтой за ваш счет. Мой адрес... "

Facepalm

* * *

Муж сестры поведал.

Поехал он с друзьями на выходных в деревню к бабушке Нюре. Божий одуванчик бабуля: баньку к их приезду растопила, щи наварила. И вот сели 5 бравых хлопцев за стол после баньки, открыли бутылку "беленькой", достали солёные огурцы. Баба Нюра разлила всем щи... и тут один из хлопцев поднимает на бабушку виноватый взгляд и говорит: "Извините, но я щи не ем".

Бабушка-одуванчик залипла на полминуты, вышла на кухню, принесла банку с тёртой свеклой, зачерпнула оттуда ложку и бахнула хлопцу в тарелку со словами: "Не будешь щи — жри борщ!".

Съел.

* * *

Как-то в феврале возвращался домой. Мороз под двадцать градусов, руки отмерзают, чувствую вдруг, что-то тянет за штанину. Опускаю глаза и вижу толстого кота, который впился когтями в штаны и громко мяукает. Думаю погладить, как он уворачивается, отбегает на пару шагов и ждет, пока я подойду. Только приближаюсь, он мяукает и отходит дальше, я за ним. В какой-то момент он останавливается, перестает мяукать, и я вижу, что в сугробе лежит куртка. Подхожу ближе, а это не куртка, а человек — еще дышит. Вызвал скорую. Вроде как успели спасти, но о дальнейшей судьбе этого человека не знаю.

* * *

Практическая Математика

Идёт застолье, моя младшая дочка (3.5 годика) сидит со всеми.

Рано или поздно естественно внимание взрослых падает на детей. У неё на тарелке мандаринка, 5 долек осталось.

Спрашивают "сколько долек осталось? "

Малышка считает "Раз, два, три, четыре, пять. Пять! "

Старшая съедает одну дольку с её тарелки, "а теперь сколько? "

Мелкая "Раз, два, три, четыре. Четыре! "

Тут уже моя жена съедает одну дольку "а теперь? "

Мелкая "Раз, два, три. Три"

Я включился, тоже съел одну "а сейчас? "

Малышка посмотрела на нас строго. Видно что посчитала в уме и сказала. .. "мало…" И быстро съела оставшиеся дольки.

Практик растёт.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024