Герман Греф, во многом определяющий сейчас экономическую политику в России, вспоминает:

"Вот эта пауза в классе, моя фамилия когда-то начиналась на букву "г". И вот это — "сегодня будет отвечать", и рука учителя начинает... И у меня сердце сжимается. Потом я считаю, применяя все свои математические способности, чтобы подсчитать, с какой скоростью движется палец и в какой части располагается моя фамилия на букву "г". Потом я понимаю, что он ее перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно". "Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, — я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа... Одна из моих личных целей — убить экзамены", — сказал он, выразив надежду, что на это "уйдут не десятилетия"....

Сам того не понимая, Греф сформулировал главную проблему элиты страны: трусливые, тупые, плохообразованные, не имеющие системного и структурного сознания — почему-то и руководят экономикой страны, а те нормальные, быстро и эффективно думающие дети и студенты, у которых яйца от страха не вжимались в жопу от вызова к доске или сдачи экзаменов, потому как они с легкостью понимали те вполне серенькие по уровню курсы — влачат существование на задворках экономики. Экзамен — это основа конкурентности — побеждать должен сильнейший. А Грефы, должны подносить им бумажки. Ибо конкурентность — это основа основ экономики. Экономический лидер, решивший глушить соревновательность и конкуренцию при формировании элиты страны — это тот самый дурак, который страну разрушает. А может он и не дурак, а враг?

18 Sep 2019

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

Недавно приехал из большого южного города. Эту история была рассказана местным дедом, из серии "при советской власти был порядок". В этом городе местная футбольная команда проиграла с минимальным счетом 1:0, приезжей команде. Бывает, конечно, но из-за этого местные скатывались на три позиции вниз. По мнению местных болельщиков, гол был забит не только из положения вне игры, но еще и с помощью рук. Судья его засчитал. Местные спортсмены, пораженные таким судейством, как не бились не смогли даже сделать ничьей. Возмущенная часть болельщиков прибыла к гостинице, где проживал судья, и стала скандировать "судья-пе[тух]ац". Милиция полностью разделявшая это мнение, по указанию руководства, попросила скандирующих покинуть общественное место. Поскольку все были приличные люди, они подчинились этому. Но ядро собравшихся, то ли попросило жителей дома на другой стороне улицы, то ли кто-то из них сам там жил, но человек пятнадцать собрались на балконе-лоджии, и оттуда продолжили скандирование этих двух слов. Рассказчик, по ходу неоднократно восхищавшийся высоким уровнем правового сознания своих земляков, с гордостью закончил повествование тем, что это продолжалось только до 23 часов. После этого присутствующие организованно разошлись для последующего отдыха.

* * *

Есть у меня знакомый. Работает где-то в аудите, а хобби у него — фотография. Снимает все подряд, фотошопит, но все это — для себя.

И вот однажды заскочил я к нему, а тот пиво хлещет. Под копченого леща. Здоров, говорю, а чегой-то ты среди недели бухаешь?

А я в печали, — отвечает, и жизнь моя — говно. И сам я — говно.

Пораспросил участливо, и выяснил причину. Оказывается, закручинился тот, что в фейсбуке его фотки не любят. Пара десяток лайков — это предел. Да и те — от знакомых.

Значит, и цена ему, как фотографу — никакая.

Я подивился. Он, конечно, не гений, но фотографии очень даже ничего. Встречаются такие, что и продавать можно. Но в унынии его не поддержал. А напротив, в шутку предложил ему свои фото выложить куда-нибудь еще. но под псевдонимом. Уехал, и забыл.

А через пару дней сам звонит. Возбужденный такой. В тот же вечер, говорит, засел за комп. Наложил на свои фото фактуру холста, придумал название поиспанистей, и приписал эту картину не слишком известному пейзажисту. Добавил историческое описание. Холст, масло, размеры. И поместил все это в группе любителей живописи. Через день было полтыщи лайков...

Я его перебиваю. Поздравляю, но чегой-то у тебя язычок заплетается? Опять хряпнул? Ну да, отвечает, я ж как-никак классик!

* * *

Спешу поделиться большой радостью с читателями. Я тот самый бюджетник, про кого отчитываются наши чиновники перед президентом, вешая ему, пардон, докладывая ему о моих покатушках в сыре и масле, о толпе врачей, которые меня окружают в заботах о моем здравии, о виллах и яхтах, которые меня ждут на моей гигантской пенсии. Вот в этом неимоверном счастии сегодня я узнал, что любимое кем-то наше министерство ввело еще и ПОВЫШАЮЩИЙ коэффициент на мою и так "немаленькую зарплату" в несколько миллионов. Копеек естественно, не юаней же. Ее ПОВЫСЯТ аж в 0.62 раза. Ну кто тут клевещет на наших экономических гениев. Это какой ум надо иметь, чтобы ПОВЫШАТЬ доходы граждан в нуль целых скоко-то там раз. Аплодисменты!

* * *

Вчерашний анекдот: "Я бы вообще запретил математику для детей. Чтоб учебники 18+, чтобы продавалась только в специальных магазинах. Пару блогеров посадить за пропаганду математики среди несовершеннолетних.

Вот тогда дети математикой заинтересуются. А пока это так все, полумеры. "

Уже было 1600 лет тому назад.

При навязывании християнства математику и геометрию запрещали как одну из форм языческой магии.

Кому интересно — на эту тему рекомендую класный фильм Агора.

Геометрию разрешили знать только строителям-каменьщикам. И только по тому что без нее невозможно построить купол собора. Самих шабашников при этом считали властителями тайных знаний, и членами тайного ордена. Обзывали массонами (от masonry — каменная кладка).

Людей образованных действительно труднее сжечь чем одурачить.: -)

Как следствие — 500 лет "Темных веков" и еще столько же лет "Средневековья".

Тысячу лет развития европейцев коту под хвост. Пока детей опять не заставили учить математику. Розгами.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024