Училище ОВТИУ в городе Омск, перестройка, 1989 год. Начальник курса капитан Прозоров, среди курсантов просто "ПОЛЕНО". Воскресный день, кто не в увольнении и не в нарядах маются в расположении. Кто помнит-после обеда в клубе фильм. Чтобы не ходить на всякие героические картины подходим к "полену" и просим позвонить в клуб, узнать, что нам покажут, если полное "г", то проще лечь спать. Через некоторое время капитан П выходит из канцелярии и говорит, что в клубе нет электричества-кина не будет. Ну нет-так нет. Настораживает то, что все роты маршируют в сторону клуба, а через пару часов тем же макаром обратно. Пошли к соседям с вопросом"Чё ходили? "Ответ убил-классный фильм, штатовский"Короткое замыкание. "
26 Jun 2015

Истории о армии ещё..

валерий


* * *

Насчет конфликта за остров Даманский.

В 2008-2009 годах я был электриком в бригаде по обслуживанию универсамов "Пятёрочка". В нашей бригаде был сантехник, мужик в возрасте. На тот момент он оформлял пенсию. Она у него получилась чуть раньше, потому что небольшая часть трудового стажа у него шла год за три, из-за участия в боевых действиях. Оказалось, что это была его срочная служба, во время которой он попал на остров Даманский. Он не был в составе заставы, их часть бросили туда после начала конфликта. Мужик, кстати, без особых фантазий, простой и конкретный, из деревни. Так вот, по его словам наша сторона применила в конфликте то, что он назвал "лазер". В тот момент, когда перевес был на стороне китайцев, его соединение отвели на 70 км, а мимо прошла зачехлённая техника. Результатом работы этой техники было следующее: "тело и форма целые, а человек мёртвый". Повреждений местности, как он говорил, тоже не было. Китайцы, по его словам, были рослые. Правда, сам он в районе 1,6 м.

Ещё раз повторюсь, мужик простой и конкретный. Без фантазий.

Слово "Град" он не употребил ни разу.

Вот такая история.

* * *

СРОК ДАВНОСТИ

"У царя Мидаса ослиные уши"

Мне оставался всего лишь месяц до дембеля и я со своими товарищами по счастью, выполнял последнее послушание.

На высокой — высокой горе, недалеко от славного города Батуми, мы строили одну секретную вещь, чтобы прикрыть от дождя и снега, другую секретную вещь.

Но вдруг, на глубине

* * *

Зашел сегодня в велосипедный салон. Передо мной троица покупателей — родители и девочка лет трех, испытывает велик с двумя основными колесами и двумя боковыми. Все трое в сомнении. "А возьмите вот этот, немецкий! " — с жаром говорит продавец и протягивает другой велосипед, капитальной работы. "Так у него же боковых колес нет" — отвечает папа. "Ну и что? Знаете немецкую школу езды? Ребенка сызмальства садят на двухколесный. У него выхода нет, кроме как сразу научиться! Немцы в 41-м благодаря этому до Москвы быстро дошли! "

"А при чем тут немцы в 41-м? " — искренне изумился папа. "Ну как же — у них на танки, мотоциклы и авто только десятая часть пехоты вмещалась. Остальные — на великах до самой Москвы педали крутили. А у наших великов было мало, вот и отставали с маневрами. Осенью дожди пошли, какие тут велики, всё уравновесилось. А зима пришла — наши на лыжи встали, и перешли в наступление. Лето 42-го — как просохло, так опять немцы на велосипедах поперли! Хорошая школа езды! "

Отец девочки вдруг посуровел и отчеканил: "не надо нам немецкого велика. Дайте русский самокат! "

* * *

Город Омск, танковое училище, абитура. Хорошее совковое время, юноши приехали поступать со всего союза. В палатке живём по девять человек, день расписан по минутам, вечером дают время на помыться и подшиться, после гасят свет и отбой, развлечений никаких и начинаются байки о гражданской жизни, кто кого, сколько раз, и в каких позах.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024