Во время блокады Ленинграда слепым жителям города отводили особую роль. Вооружившись рупорами, они, благодаря своему утончённому слуху, обнаруживали самолёты на большом расстоянии, отличая свои от чужих. Сегодня акустическую локацию для обнаружения самолётов не применяют, но для обнаружения подземных объектов она подошла идеально. А обкатана технология на слепых.

Кончилась война, вскоре был изобретён транзистор. Первоначально он был очень низкочастоным и одновременно маломощным прибором, годившимся только для слуховых аппаратов. На глухих он и был обкатан, а затем постепенно доработан до того, что мы имеем сейчас: и сверхвысокочастотные транзисторы в передатчиках смартфонов, и очень мощные — в частотных приводах электродвигателей.

Затем на сцену вернулись слепые. На них обкатали различные виды оптических и ультразвуковых дальномеров для обнаружения препятствий и изменения расстояния до них. Вспомним хотя бы примитивный по нынешним меркам "ИК-локатор для слепых" Игоря Нечаева. Затем эти разработки пригодились в системах автофокуса фотоаппаратов, а теперь и смартфонов. А ещё в парковочных "радарах", которые на самом деле сонары, и автопилотах для авто- и электромобилей.

На инвалидах, а точнее, на электрических колясках для них обкатали технологии, применяемые сегодня в средствах персональной мобильности — электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах. На бионических протезах для инвалидов — технологии, уже начинающие находить применение в экзоскелетах для грузчиков, кладовщиков, космонавтов...

Но вернёмся к нашим... даунам. На ком же, как не на них, обкатывать нейроинтерфейсы? Те самые, которые мы после этого увидим в ближайших "Евросетях" и "Связных" по ценам, которые пока ещё кажутся невероятно низкими. Но когда сотовые телефоны только-только появились, тоже мало кто верил, что они затем подешевеют на несколько порядков.

03 Jan 2020

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

А вы их называете идиотами.

Специализация нашей компании — логистика, перевозки, доставка грузов. Достаточно большой парк авто всех классов. Стоянка, офис и паркинг, в стороне от города, тоже достаточно большая. Общественного транспорта нет. Только на своем. Поэтому две части паркинга — одна для служебного, другая для

* * *

Коротко о жизни в России:

Сотрудница Маггортранса дозвонилась на прямую линию ЧеловекаКоторогоНельзяНазывать и пожаловалась на очень низкие зарплаты на предприятии. Он обещал решить вопрос.

В 2018 году в газетах написали — в Маггортрансе повысили зарплаты, средняя отныне 20 т. р.

Что изменилось реально на предприятии? Директор издал приказ о запрете сотрудникам Маггортранса сообщать журналистам свою зарплату.

* * *

Работаю в офисе. Решила своё место приукрасить. Принесла игрушечки из киндеров и "Пятерочки", так сказать, армия. Сначала на меня как на дурочку посмотрели, я потухла, решила забрать все. Но несколько дней подряд из разных отделов стали заходить женщины и интересоваться откуда игрушки, сколько их у меня. Думала, для детей хотят приобрести. Но нет! У одной дети взрослые, у другой тоже. Собирают себе, говорят, дома тоже своя армия. Приносят иногда, дополняют мою. Главарь — кактус Аркадий)

* * *

Прозвища, или как сейчас говорят "кликухи", в основном, ассоциативные: бывают обидные, а бывают и одобрительные. У нас в школе был ученик с украинской фамилией Подопригора. Его все звали Коля Геракл. И он не обижался. А много позже появился один знакомый. У него был такой маскулинный, бархатистый, сочный и вкрадчивый голос, что его прозвали "Валера — ceкс по телефону". Даже моя мама прониклась: она звала его Левитаном: "Тебе вчера вечером Левитан звонил! "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024