— Здравствуйте, сэр, чем могу вам помочь?

Саня поежился: сэр из него был так себе. Невзрачная куртка, шапка-треух, джинсы и видавшие виды ботинки — и не скажешь, что перед вами ведущий программист крупной американской фирмы с окладом с шестью цифрами. Маленький, тощенкий, замухрышка весь какой-то.

Не любили Саню продавцы шикарных автосалонов типа того, куда он зашел. Не видели в нем настоящего клиента. Разговаривали любезно: политика компании — но всем своим видом показывали: или бери уже что-нибудь, или проваливай.

А Сане хотелось другого: того, о чем он так много читал про вожделенную Америку, еще будучи в России. Чтоб его, клиента, носили на руках. Ну или по крайней мере добивались, чтоб он оставил деньги здесь, а не в другом месте.

Не, этот франкофон (акцент Саня научился определять уже давно) носить точно не будет. Да и не в Америке мы — а в Канаде.

— Я... хотел бы приобрести у вас автомобиль

— Пожалуйста, пройдемте к к моему столу, мы с вами по компьютеру подберем то, что вам подойдет. И всего через 6 месяцев, если, конечно, не будет никаких задержек — машина будет вам доставлена. Да, кстати, имейте ввиду: мы берем депозит тысячу долларов, который не возвращается, если вы передумаете покупать у нас.

Холеный менеджер автодилера улыбался, как казалось Сане, издевательски.

— Но у вас же перед зданием полная парковка автомобилей — я там приглядел себе один. На него еще и скидка...

— О, ну что вы: все эти машины уже распределены между другими клиентами. Ну так что, будем заказывать?

Саня ничего не ответил, повернулся и вышел за дверь, чувствуя на себе презрительный взгляд не только продавалы но и пары его коллег, и даже секретаря на ресепшене.

— Ладно, пацаны, придется все-таки воспользоваться вашей помощью.

Из припаркованного рядом с салоном трака вывалились двое. Они едва могли идти, настолько необъятны были в обхвате. Нижнюю часть лица каждого скрывала густая черная борода, а верхнюю — темные очки с зеркальными стеклами.

Эти двое, следуя за Саней, вошли в салон. Продавец еще не ушел, о чем-то воркуя с секретарем.

— Ну, пошли заказывать.

Менеджер обернулся на голос — и замер в некотором замешательстве. Вид двух огромных бородатых спутников Сани ему почему-то не понравился.

— Ээээ... конечно, пройдемте. А кто это с вами?

— Мои друзья — произнес Саня коротко. — Они мне помогут, если вдруг что-то будет непонятно... кому-то из нас.

— Ну... что вы желаете?

Саня вынул из кармана бумажку с распечаткой из интернета: все данные об авто, включая цену и инвентарный номер.

— Я же... я же вам сказал, — забормотал менеджер — это все уже забронированно....

Санины спутники, все так же молча, придвинулись чуть ближе к столу, уставившись на менеджера своими зеркальными черными стекляшками.

— Впрочем... я могу еще раз проверить... — Он защелкал по клавишам.

— Вы знаете, вам повезло! Как раз на эту модель бронь сегодня была снята!

— Я так и подумал, — спокойно ответил Саня.

— Но вам нужно будет заплатить сверх этой цены еще плату за предпродажную подготовку, оформление документов и сервисный сбор. Плюс налог.

Два амбала аккуратно взяли себе от соседних столов каждый по стулу, с грохотом поставили их рядом с рабочим местом продавца, и уселись.

— Эммм... наверное... автосалон может взять оплату этих сборов на себя? — полувопросительно пролепетал он, уже откровенно труся.

— Я был бы очень за это признателен вашей компании — бесстрастно ответил Саня.

— Вот и хорошо! Тогда я подготовлю все документы и позвоню вам на неделе.... Эммм... я хотел сказать: документы будут готовы в течение 15 минут, вы можете подождать вот здесь! Не хотите ли кофе?

— Три. Без сахара и молока. — Саня смотрел менеджеру прямо в глаза. Тот, подпрыгнув, побежал куда-то вглубь офиса.

...

Спустя какой-то час Саня уже держал в руках ключи от новенького внедорожника. Продавец долго тряс ему руку, все еще опасливо глядя на Саниных спутников.

— Ну вот это другое дело — сказал Саня, когда все трое уселись ненадолго в трак, на котором приехали. К этому моменту темные очки уже были сняты, бороды отклеены, из-под верхней одежды доставались вата и поролон — и очень скоро "амбалы" превратились в таких же, как Саня, щуплых ботанов.

— Аккуратней с реквизитом, пацаны, нам на следующей неделе нужно еще будет к Лехиному ипотечному брокеру нанести визит — Саня кивнул на одного из своих товарищей. — Что-то он динамит с ответом.

— Ага, и трак этот тоже снова позаимствуем на работе — ответил Леха. — Все равно он по выходным простаивает. А с ним как-то солиднее получается.

— Смешные они все-таки — вступил в разговор третий, которого звали Денис. — Чего они нас так боятся? Телевизора про русскую мафию пересмотрели что ли.

15 Mar 2019

Случаи в транспорте ещё..

Арнольд


* * *

Ехала поздно вечером в междугороднем автобусе. При выезде из города водитель приглушил свет и включил колыбельную, а затем перед остановкой будил пассажиров песней "От улыбки станет всем светлей. .. "Из автобуса все вышли с прекрасным настроением, спасибо ему за это)

* * *

Всех интересует вопрос — куда бабушки в 7 утра в автобусе едут. Недавно утром одна такая бабулька сидела со мной рядом и в ее телефонном разговоре я уловила фразу: "Да, я уже к дому подъезжаю". То есть это они не просто едут куда-то так рано, это они возвращаются? У них что, какой-то ночной клуб для тех, кому за 60, существует?..

* * *

Про "омывалку" расскажу, вчера напомнили, тем более как сказал классик "Страна северная и мороз повсюду".

Начало 90-х с их кооперативным бумом, и я в своей первой машине — восстановленной из полузабытья, "копейке". Мы вдвоем закинули в нее 40 ящиков рыбных консервов с оптовой базы, плотно прижав к земле. Еще осенью, я заменил

* * *

Сегодня в аэропорту. Стоим в очереди на выходе из гейта на посадку в самолёт. Перед мной — мама и мальчик, который явно нервничает перед полётом. Мама — мальчику: "Не волнуйся! Сейчас только еще раз проверят твой билет. Это для того, чтобы точно знать, что ты был на борту. Если самолёт разобьётся".

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024