Аэропорт имени...

В нашей стране к Пушкину особое отношение. Он не только национальная гордость и "наше всё", но и ответ на разные вопросы. Особенно у старшего поколения.

Наша бабуля почему-то всегда интересуется, не Пушкину ли свет выключит или форточку закроет. А у деда любимый персонаж — дядя Петя Анашкин. С самого детства только про него и слышу. Видимо, тоже был мастер на все руки, вроде Александр Сергеича. Даже когда ко мне маленькой под Новый Год дедушка Мороз явился в домашних тапках, и я ему, такая — Деда, неужели это ты? — Нет, блин, дядя Петя Анашкин!

Я его представляла в виде бога Шивы: многорукий такой чел, одной рукой посуду моет, другой кактусы поливает, гвозди забивает и еще успевает следить, чтобы молоко не убежало.

А ровно год назад этот загадочный фольклорный персонаж материализовался в моей жизни самым неожиданным образом. Каникулы, проведенные в родном городе, закончились, я собиралась возвращаться в Питер. Среди попутчиков некстати нарисовались двое моих одноклассников. Уже и так практически отравили мне весь отдых своими тупыми подкатами. Предвкушала, что не увижу их до следующего лета.

Каково же было моё удивление, когда они зарегистрировались на мой рейс! Прошли паспортный контроль и порадовали, что ждут меня на борту. Я девушка решительная – выкинула паспорт в сортир, сказала, что потеряла документы и никуда не лечу! Когда из колонны провожающих выдвинулся дед со словами: "Звонок другу! Звоню Пете Анашкину", я подумала, что брежу.

Буквально через десять минут прибежал радостный небритый полицейский с тремя звездочками на погонах и чем-то булькающим в кармане. После серии обнимашек и уточнений, насколько я выросла за последние двадцать лет, ситуация нормализовалась. До такой степени, что для моих кандидатов, как они думали, в бойфренды – это была пересадка на другой рейс и вообще, как после выяснилось, в Новосибирск. Мой паспорт феном посушили и я обещала в дальнейшем "гулять с присмотром".

Нередко в жизни мы полагаемся на авторитеты. Они помогают нам в меру своих сил. Их именами называют города, улицы, корабли, самолеты. Согласитесь, красиво: "Аэропорт имени дяди Пети"?

15 Oct 2020

Курьёзы ещё..

Александр


* * *

Лет, наверное, 6-7 назад в августе месяце позвонил мне мой родственник по имени Игорь похвастаться, что купил электронную книгу-читалку, и как же он рад, что избавился от массы книжек карманного формата. Дело было как раз перед началом учебного года и всем известный Чубайс заявил о разработке и внедрении электронных учебников, а у меня мысли пошли вспять в "детство золотое" и неожиданно сформировался вопрос:

— Игорь, ты слышал про электронные учебники? Тот

— Да слышал!

— Так вот, с ними весь школьный романтизм уйдет!

— Это как?

— Вспомни детство: бывало, КАК ВОЗЬМЕШЬ УЧЕБНИК ДВУМЯ РУКАМИ ДА СОСЕДА ПО ПАРТЕ ПО БАШКЕ! АЖ ПЫЛЬ ЛЕТИТ! А С ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Посмеялись оба от души!

* * *

Очень люблю молодую мелкую картошку, но мыть её замучаешься. Поэтому делаю так: ополаскиваю картошку от основной грязи под струёй воды, потом складываю её в мешок для стирки и кладу в стиральную машину. Пятнадцать минут в режиме полоскания, и картошка идеально отмыта. Главное — не перегрузить стиралку ;))

* * *

В воскресенье на избирательном участке стал свидетелем данной ситуации...

Пожилая супружеская пара, получив бюллетени, подошла к кабинке для "тайного голосования". Первой зашла в кабинку и проголосовала женщина, после чего, опустив бюллетень в урну, не торопясь пошла к выходу.

Мужчина окликнул свою супругу:

— Ты куда?

— Я тебя на улице подожду, — ответила она, не оборачиваясь.

Очки мне дай! А то голосование для меня станет... слишком уж тайным!

* * *

В начале лета на соседней даче появились новые хозяева. Бывшая владелица – бабулька неплохая, но уж oчeнь хитрожопая. Новые соседи – приятные люди, нaши одногодки, в прошлом ни paзy не дачники, но энтузиазма xoть отбавляй: заросшую бурьяном и порослью целину за пapy месяцев привели в приятный глазу вид.

В выходные сидим с соседом, в процессе общения точим копченую пелядь (рыба такая), запиваем пивом, вдpyг – звонок на телефон. Смотрю: бывшая соседка. Руки в рыбе, включаю громкую связь. Пocлe стандартных вступительных фраз бабушка задает вопрос:

– Скажи-ка, а новые соседи замки поменяли? – Сосед приподнял одну бровь.

– Э-э-э... Да oткyдa ж мнe знать-то?..

– Да у мeня тaм yжe боярышник и калина созрели – xoтeлa собрать, а то приеду, а y них вce заперто!

Лицо соседа в этот момент: WTF?

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024