Сидели мы в бане в узком кругу, и один хороший знакомый рассказывал про ОБХСС. Кто не знает, поясню: это был аналог нынешнего ОБЭП на советский лад. Организация борьбы с хищениями социалистической собственности — так она называлась. Были в ней и следователи, и ревизоры, и провокаторы. Последние так и старались кого-нибудь спровоцировать. Бензина из служебного автомобиля продать или продукты в обход бухгалтерии толкнуть налево... Но бывыло всякое.... Один мужик работал ассенизатором. Если брал машину для своих нужд, туалет откачать там, что позволялось, то в конторе талон брал на выезд за свой счёт. Время в нем не ставил, правда. И вот однажды к нему, откачавшему нечистоты, подходит мужичок и просит воду из гаража выкачать. Подъехал. Выкачивает. Тот к нему с удостоверением подходит: ОБХСС! Ассенизатор лезет в кабину, ОБХССнику талон показывает. Вот, говорит, на этот день, на это время машину взял, все в порядке. Тот в недоумении. А каково было этому ОБХССнику потом, когда ассенизаторская машина уехала! Водитель-то в кабине не только талон заполнил, но и агрегат на слив цистерны переключил!
23 Apr 2018

Курьёзы ещё..

Август


* * *

Моя подруга периодически сдаёт обувь в одну и ту же мастерскую. Там работает удивительный мастер, и поток людей к нему не иссякает. Он сразу определяет качество обуви, видит ручную работу. Но самое удивительное — запоминает клиентов по ногам.

Однажды подруга сдала в мастерскую две пары в разные дни. Одну пару принимал сам мастер, а другую приёмщик. Но когда она пришла забирать, он молча сразу вынул ей обе пары. На ее изумленный вид ответил: "Так стаптывать обувь на одну сторону можете только Вы".

* * *

"Эффект бабочки".

Как-то в дороге разговорился с одним незнакомым человеком.

Слово за слово, мы стали обсуждать тему: как бы могла сложиться судьба каждого из нас, если бы наши предки приняли то или иное решение в своей жизни иначе. Не так, как они поступили в жизни на самом деле.

И он рассказал историю своего деда.

Дед сибиряк,

* * *

Из цикла "знаете ли вы? "

После того как в 1471 здание Успенского Собора при землетрясении рухнуло ("известь была неклеевита, а камень нетвёрд", Иван III по совету Софьи Палеолог пригласил зодчих из Италии. Перед миланскими зодчими в 1480 году встал важный политический вопрос: какой формы следует делать зубцы стен и башен — прямые или ласточкиным хвостом? Дело в том, что у итальянских гвельфов были замки с прямоугольными зубцами, у гибеллинов — ласточкиным хвостом. Поразмыслив, зодчие сочли, что великий князь Московский уж точно не за папу. Таким образом, московский Кремль повторяет форму зубцов на стенах замков итальянских гибеллинов.

* * *

Еду в купе с двумя дагестанцами. У одного уши сломаны, у второго пистолет из–за пояса торчит. Сидим, чай пьём, беседуем. Они говорят, вот Путин — вообще ох@евший. Я соглашаюсь. Говорю, дескать, ясное дело, что ох@евший, иначе и не скажешь. Они продолжают: и Кадыров вообще ох@евший. Я совсем воодушевляюсь. Говорю, ещё бы не ох@евший! Тут уж к бабке не ходи.

Думаю, приятные какие ребята.

Да и они, видно, тоже так думают, потому что двигают ко мне печенье и говорят: "угощайся, брат, печенье — вообще ох@евшее! "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024