Ну вот, и до нашего языка добрались... Понятно, что всякий язык стремится к минимализации, но не до такой же степени. Скоро уже будем изъясняться мычанием и междометиями. На одном новостном ресурсе опубликовано — "О решении реформировать орфографию русского языка сообщила министр просвещения Ольга Васильева. Проект реформы разработан министерством совместно с Высшей школой экономики и Иркутским государственным университетом путей сообщения. С начала 2020 года из языка исчезнут буквы "ы" и "ъ", вместо которых будет употребляться "ь" (мягкий знак). Вместо буквы "ё" будет использоваться буква "е", а вместо букв "ц", "х", "ч", "ш" и "щ" будет введена новая буква, начертание которой находится в процессе утверждения.

По словам Васильевой, приведение количества букв в русском алфавите к международным стандартам очень важно для развития страны. Многочисленные научные исследования, на которые ссылается министр, доказывают оптимальность количества букв 26 в письменности любого народа. Цивилизации, в алфавитах которых ровно 26 букв, развиваются быстрее и реже переживают политические кризисы. К тому же, сокращение алфавита позволит сократить учебные часы, выделяемые на русский язык, до 2 часов в неделю, и тем самым освободить место для более важных учебных дисциплин, таких как "Основы православной культуры" и "Основы безопасности жизнедеятельности".

Напомним, последняя реформа русского алфавита проводилась в 1918 году, когда из языка пропали буквы "ер", "ерь" и "ять". "

Боже, куда катится этот мир, ведь все начинается именно со слова и словом же кончается!

29 May 2019

Курьёзы ещё..

Антон


* * *

21 июля 356 года до нашей эры сгорел храм Артемиды в Эфесе, одно из семи чудес света. Арестовали некоего Херостратоса, то ли чужеземца, то ли раба — во всяком случае, вступиться за него было некому. Арестованного пытали на дыбе, пока он не признался, что это он поджёг храм. Но какой смысл? Под пытками у него требовали сказать, зачем это он сделал, и он назвал причину: чтобы прославиться. Херостратоса казнили, а его имя запретили упоминать под страхом смерти.

С тех пор прошло более двух тысяч лет. И никто за эти века не задался вопросом: если Херостратос сжёг храм, чтобы прославиться, почему он не признавался? Зачем понадобилось вырывать признание пытками на дыбе? Если бы он жаждал славы, он сам должен был бегать по городу и кричать каждому встречному: слушайте, я, Херостратос, сжёг храм Артемиды Эфесской! Это я, запомните моё имя!

И, до кучи, никто не задался вопросом, какова ценность признания, полученного под пытками.

Вместо этого все повторяют про Герострата, якобы сжёгшего храм. И только я, впервые в истории, реабилитировал этого ни в чём не повинного человека. Запомните все, это сделал я, Васька Пупин!

* * *

Работал я(Я) как-то на одном заводе оператором станков с ЧПУ (программируемые станки, нажал кнопку и пошла обработка детали — не нужно над ним стоять). Запустил три станка, чаек заварил и сел сканворд разгадывать. Пробегал мимо мастер(М). Далее диалог:

М: Давай помогу.

Я(скептически): На каком корабле аргонавты плавали за золотым руно?

М: Ща подумаю, что-то знакомое.

Я(заинтересовано): АРГОнавты на каком корабле?...

М: А вспомнил! На "Апполоне 13 в космос летали!

Мои глаза надо было видеть! Челюсть стукнула о стол и чай потек...

— Обращайся, — сказал мастер. — Помогу, если что.

И поскакал дальше, оставив меня в полном обалдении...

* * *

Актёр Иванов-Козельский плохо знал пьесу, в которой играл. Как-то выходит он на сцену, а суфлёр замешкался. Тут актёр увидел старичка, который вчера изображал лакея, и, чтобы не было заминки в действии, говорит ему:

— Эй, голубчик! Принеси-ка мне стакан воды.

Старичок с гордостью ответил:

— Митрофан Трофимович, помилуйте, я сегодня граф-с.

* * *

1925 год. В СССР на шахматный турнир приезжает чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка. Знаменитого на весь мир кубинца уговорили дать одновременный сеанс на 30 досках — в те времена это было трендом. В одном из помещений Ленинградской филармонии с не шибко большой площадью и низким потолком набилось много народу, и один из тридцати соперников, 14-летний мальчик Миша, еле пробился к своей доске. Попасть в ряды соперников Капабланки ему помогли знакомые шахматисты, усадившие его рядом с собой.

Во время игры Капабланка видел только мишину руку, делающую ходы — куда важнее было то, что творилось на доске. Да и на самом себе импозантный кубинский гроссмейстер сосредотачивал больше внимания, чем на остальных.

Капабланка был весьма вальяжен в игре и допускал неточности, которые Миша подмечал. Нельзя сказать, чтобы чемпион позволял себе откровенную халтуру, но противника он откровенно недооценил. А зря: на 32 ходу Хосе Рауль Капабланка был вынужден сдаться.

С перекошенным от бешенства лицом Капабланка сбросил фигуры с доски и даже не пожал победителю руку. Как же — приехать для демонстрации таланта и проиграть какому-то школьнику!

Годами позже Хосе и Михаил сыграли ещё не одну партию... Да, кстати: если вы ещё не догадались, фамилия Михаила была Ботвинник, и позже он сам стал чемпионом.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024