Старшая дочь у нас пошла в школу в 6 лет, она была взрослой и самостоятельной едва ли не с младенчества, никто и никогда не воспринимал ее как ребенка, ни мы- родители, ни дедушки с бабушками.

А вот с сыном была совсем иная история, природа наградила его большими карими глазами и взглядом кота из мультика про Шрека, чем он охотно пользовалася с самым невинным видом. Спросит что-нибудь и смотрит на вас своими большими глазищами, а вы зачарованные этим взглядом бежите выполнять его просьбу, вот потому когда ему стукнуло 6, а я тонко намекнул что пора бы готовить ребенка к школе, жена уперлась.

— Он еще маленький, пусть идет в 7. да и читать он не умеет.

— Научишь – еще 2 месяца есть.

— 2 месяца мало для подготовки к школе.

Я по привычке начал спорить, рассказывать всякие научные данные о интелекте ребенка в раннем возрасте, приводил в пример всяких авторов, твердил о призыве в армию и поступлении в институт, но... безуспешно.

Пришлось перейти на личности

– Ты сама во сколько лет пошла в школу?

— В шесть.

— Училась хорошо?

— Да, попала в класс "надежды".

— Я тоже в шесть пошел и тоже хорошо учился, папа мой хорошо учился- два института закончил, твой папа и твой брат- все в шесть лет пошли в школу. Папу твоего даже в Артек отправили.

Спор бы наверное продолжался бесконечно ибо силы были равны, но к нам заскочила в гости теща и супруга увидев неожиданного союзника тут же включила ее в игру.

— Мам, ну скажи ему – чего он мальчишку в 6 лет хочет отправить в школу, можно же еще годик подождать?!

Теща не замедлила прийти на помощь дочери.

— Ричард, ну куда ты торопишься? Я вот сама в 8 лет в школу пошла, и нормально отучилась – закончила ПТУ...

Супруга печально вздохнула.

— Ну хорошо! Убедил, завтра пойду и узнаю насчет приема в школу...

Эпилог: Узнав что ему больше не придется ходить в ненавистный детский сад, пацан приложил все усилия и через 2 месяца научился читать, прошел школьное тестирование и попал в лучший класс на потоке. Сейчас учится в физмат школе, а английский знает лучше всех в семье, чтобы я делал... без тещи??

18 Nov 2019

Детские истории ещё..

Анатолий


* * *

Лет в 6-7 я участвовала в каком-то уличном праздничном конкурсе. Было 2 смешанных команды детей и взрослых. Веселый ведущий в костюме скомороха дал задание: нарисовать лицо, какое хочется. Победит та команда, которая нарисует красивее. Пока моя команда открывала краски и рисовала контур лица, я громко вопрошала у ведущего: "А ваше можно нарисовать? "Мне почему-то казалось, что это забавный вопрос. Он стойко игнорил. После, наверное, 5-го повторения вопроса, тихо ответил, что можно.

Когда я все-таки взглянула на то, что рисует моя команда, выяснилось, что мы рисовали не лицо, а ЯЙЦО! И это был праздник, посвященный Пасхе!

* * *

9 класс, далёкий 2006 год. Выбираю один из предметов для сдачи — английский язык. Весь год с преподавателем усиленно занимаемся, и все хорошо, но вот один билет про то, как пекут хлеб, я усиленно учить не собираюсь. Ну бесит он меня, что уж.

И вот день экзамена, я тяну билет... И, конечно же, он про хлеб! Паника, ужас, неприятие. Выхожу к доске и начинаю упорно тараторить про Уолта Диснея (самый любимый билет, который я знала "на зубок", хоть ночью разбуди). В глазах "англичанки" появилось лёгкое непонимание... А приёмная комиссия ничего не поняла! С языком они были на "Вы". И вот сидят передо мной трое: география, обэжист и ошалевшая англичанка и СТАВЯТ МНЕ ПЯТЬ!

До сих пор эта история ходит по школе, как пример того, что в войне любые средства хороши, и если у вас что-то не клеится — просто нужно подойти к вопросу с другой стороны, и все получится!

* * *

В первом классе я описалась. Моя скромность не позволила мне отпроситься в уборную, а маленький мочевой пузырь присек на корню надежду дождаться перемены. Сидя в мокрых штанишках на мокром стуле, под которым медленно, но верно образовывалась лужа, я уже было подумала, что подмочила свою репутацию на долгие годы вперёд. Но я была спасена. Моя классрук, долгих ей лет жизни, поняла все по одному моему взгляду и свалила всю вину на недавно политые цветы.

Никто никогда ещё не сделал для меня большего.

* * *

Со слов друга.

Когда я был маленьким, я не "выговаиивал" букву Р. Отвели к логопеду. Тот позанимался со мной всего одно занятие (вот ведь талантище!) и научил достаточно уверенно выговаривать букву Р сразу после буквы Д.

Узнав, что мне нравились гоночные мотоциклы, он предложил мне поиграть. Играли так — были сами мотоциклами. Кто громче прорычит, прогревая двигатели перед гонкой:

— Дрррыыы-дррррр-ыыы-дрррр-дррррррыыыыы!

Было весело!

Когда моё Р после Д стало получаться уверенным и звонким, логопед сказал:

— Ну вот видишь. Сам по себе звук Р у тебя уже получается. Ты для уверенности первое время подставляй перед ним букву Д, там, где Р сходу тебе не выговорить. А потом эту Д постепенно убирай.

И напоследок мы потренировались говорить слова "саДрай", "коДрова", "баДран" и так далее.

На следующий день к нам в гости зашла мамина сестра, тётя Рая... Сначала она не поняла, но потом хохотала до слёз.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024