До сих пор не умолкают споры, когда было лучше жить: при союзе, или при рынке. Для меня этот вопрос не стоит: я знаю, когда отношения между людьми были лучше.

В далеком 91-м году мы с другом за бутылочкой водки заговорили на ту самую тему. Перестройка, тотальный дефицит, свобода предпринимательства и т. п.. Я с грустью обмолвился, что, дескать, люди уже не те, одно бабло на уме, друг друга сожрут и не поперхнутся. Так вот он мне и заявил, что старый советский характер еще в народе не выветрился и готов мне это доказать. Каким образом, спрашиваю? Был предъявлен план: берем из гаража дедову "инвалидку", льем 1 литр бензина и едем в соседний город (60 км) и обратно. На одном литре! Денег при себе не имеем, имеем только "легенду" о нужде добраться до дома.

Под спиртовыми парами идея была принята, хоть я и сомневался в ее жизнеспособности. Про все мытарства рассказывать долго. И как мы стояли на трассе, специально не голосуя, просто демонстративно выставив на обочину канистру, и как мерзли ночью в одних шортах под вой волков. Но!! К четырем утра уже были дома и покупали самогон у соседа.

Не помню, сколько раз за всю эту поездку возле нас останавливались водилы, спрашивали, чем помочь, отливали бензина (кто по пол-литра, кто по полтора), хотя у нас и шланга не было (даже качали с карбюратора бензонасосом вручную в бутылку из-под пива), предлагали взять на сцепку до ближайшей заправки. И только ОДИН! запросил денег, но согласился на пол-пачки сигарет.

Дело не в том, что мы приехали с почти полным баком бензина. Дело в том, что я приехал с уверенностью в человеческом взаимопонимании и водительской солидарности.

PS сейчас сидим, вспоминаем и думаем: смогли бы мы повторить тот самый эксперимент в наш 2013 год?

21 Feb 2018

Случаи в транспорте ещё..

Зина


* * *

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"

Если бы еще минуту назад меня спросили: — "Что ты сделаешь, если при тебе кто-то заденет припаркованную машину и попытается скрыться с места происшествия? "

Я, не задумываясь ответил бы:

— Либо поставлю в известность потерпевшего, либо, если не получится, то позвоню в милицию и сдам виновника

* * *

В маршрутке. Обыкновенная такая ГАЗелька.

На одной из остановок открывается передняя дверь, в нее засовывается мужик и, выставив вперед указательный палец (в форме пистолета):

— Паф! Паф! Паф! "

Надо сказать, что водила благодушный попался и, видно, с чувством юмора, отвечает:

— Ну, ладно, перестрелял всех — садись, поехали.

На что мужчина невозмутимо продолжает:

— Паф! Паф! Пафффрунзе едете?

* * *

— Люди, так ломает отдавать 10к за свечи, может можно поменять, но не все?

— Конечно можно! Вал все так же будет крутиться. . но не весь )

— И машина поедет, но не вся!

* * *

— А ты веришь в знаки?

— Дорожные знаки? Не во все, например, в знак 4.4 "Велосипедная дорожка" не верю. Его не существует...

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024