Этот прикол мне разказал поляк, который моного путешествует — читает лекции на тему некой разновидности восточной философии. Чаще всего на английском, но если приглашающая сторона находит переводчика с польского - тогда на польском. Таким его переводчиком когда-то был и я — ну так получилось, что кроме родного литовского, я свободно владею ещё и английским, польским и конечно русским языками. К стати — если хорошо знаешь русский и польский — понимаешь практически все славянские языки.

Более менее. Ой, отвлёкся. И так.

Кароль (так зовут моего знакомого поляка) после одной лекциии которую он читал, а я переводил, как-то проговорился, что наверное самая ужасная лекция у него однажды состоялась в Чехии, которую он читал на польcком, так-как был переводчик. После пары вполне нормальных фраз, по его словам, публика легла под столами, да так и не поднялась. Виной этому конечно был всем известный факт: в разных славянских языках одинаково звучащее слово может иметь очень интересное значение.

Одна из выше упомянутых фраз, в переводе на русский звучит примерно так: “Учитель решил поискать себе ученика на западе.”

На польском это выглядит так: “Научычель здецыдовалше пошукачь учня на заходже.”

Ну а теперь обясняю чего так ржали слушатели.

Слово “пошукачь” на польцком означает — поиcкать. А на чешском — это уже сленг, и означает... потр@хать.

Слово “захуд”, на польском — запад. На чешском... нужник.

Ну вот скажите, вам бы удалось спокойно дослушать лекцию, после того как лектор, разказывая о великих мастерах — богах Тибетского буддизма, очень серьёзно заявил:

“И тогда учитель решил трахнуть ученика в туалете “

Я ржал пол часа... представляя реакцию публики.

28 Sep 2010

Учебные истории ещё..

Арнольд


* * *
* * *

История из прошлого столетия.

В 1979 я был студентом 3-го курса физфака. Наш университет тогда усиленными темпами строил общежития, и, что-бы помочь доблестным зодчим, которые не успевали к Новому году сдать объект, было принято решение направить студенческий стройотряд на прорыв.

В добровольцы я записался не из-за того, что декан обещал

* * *

МАСТЕР.

Было это давненько, лет тридцать назад в Ленинграде. Мастер театрального курса, народный артист СССР, не буду называть его имени — он, к сожалению, уже покойный. Царство ему небесное.

После очередной большой роли в кино, наш мэтр, наконец, купил долгожданную машину Волгу, и будучи человеком широкой души, позвал весь свой

* * *

Забавный случай вспомнился. Был у нас препод по фамилии Соркин, теорию волноводов вёл. Как-то отрабатывали "практику" — разбирали по запчастям красноярское высшее командное училище радиоэлектроники (КВКУРЭ). Стоим около какой-то свалки с запчастями, вдруг наш препод выискивает среди дерьма какой-то агрегат, задумчиво смотрит на него и произносит: "Вот вам, товарищи студенты, примерчик — как не надо проектировать". Кто-то из наших поинтересовался: "А кто ж сделал такой проект?". Препод выдержал многозначительную паузу и чётким (но безнадёжным) голосом молвил: "Я".

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024