Как я кислым пивом торговал

В 92-м году работал старшим продавцом в "коммерческом", как их тогда называли, магазине.

Это был расцвет "свободной торговли". Когда наряду с доживавшими свой век государственными магазинами, расплодились магазинчики частные, на витринах которых рядом с сигаретами, спиртными напитками, продуктами, выставлялись и вывешивались джинсы "Мальвина", китайские спортивные костюмы (якобы) "Адидас", и вообще любой другой товар, совершенно иногда неожиданного ассортимента.

Наш магазин располагался возле ж/д станции Воскресенск, в окружении тогда ещё действующих предприятий, на которых работали порядка 10 000 человек. В дни авансов и получек работяги шли привычным маршрутом на станцию, заказывали в буфете по 100 грамм водки и бутерброд, получая при этом право распить за этим же столиком, купленную в нашем магазине без буфетной наценки бутылку водки. Интересно, что тогда появились водки "элитные" — "Распутин", "Петр 1" — которые стоили в два или три раза дороже обычной. Мужики разглядывали эти бутылки на витрине, удивлялись цене, покупали обычную, и уходили в буфет. Через какое-то время приходили за добавкой, снова поражались дороговизне "Распутина", и снова покупали обычную.

И вот, — они приходят в третий раз, со словами: "А давай, попробуем! "

В общем, - торговля у нас была бойкая. И историй было много интересных.

Товар часто откуда-то привозил директор магазина. Может тогда уже появились какие-то зачатки оптовых рынков – я этого не знаю. Значительная часть ассортимента шла "самотеком". Приходит человек – сдаёт джинсы "Мальвина" несколько штук. Объявляет продажную цену. Я оформляю накладную, в которой написано, что джинсы мы продаем по такой-то цене, а ему после продажи отдаем эти деньги за вычетом 15 %. Один мужик сдал на продажу мотоплуг, который мы, к моему удивлению, через неделю продали. Причем, покупатель был в телогрейке, кирзовых сапогах, и с рюкзаком денег. Наличных, разумеется, — других тогда у нас не было.

Но я вам обещал рассказать о прокисшем пиве.

Если промтовары мы брали только на реализацию, то за спиртные напитки и сигареты отдавали деньги сразу. Выставляли этот товар на витрину с ценой, ориентированной на цены конкурентов. Они, кстати, тоже приходили к нам посмотреть на цены. Это обычная практика. Иногда даже эти цены мы согласовывали.

В нашем ассортименте постоянно были водка с Рязанского ликеро-водочного и пиво с Рязанского же пивзавода. Этот товар тоже шел "самотеком". Заходит в магазин незнакомый мужик, спрашивает "старшего", я выхожу, он говорит: "Пиво возьмешь"? В кузове "газончика" или "зилка", а то и в салоне "жигуленка" у него оказывается десяток ящиков пива или водки из Рязани. Сходимся в цене, заносим ящики в магазин, отдаю ему деньги, выставляю бутылки на витрину.

И вот, закупил раз таким образом 20 ящиков пива. Вообще-то, это многовато было. Потому что предыдущую партию ещё не продали, а обычно я закупал ящиков по 10-12, и этого хватало до следующего привоза. Но мужик этот был очень убедителен, и хорошо уступил в цене.

Продавали мы тогда пиво, насколько помню, рубля по 23. А он отдал по 12, против обычных пятнадцати.

Ну, допродали мы предыдущую партию, и я начал выносить из подсобки в торговый зал первые из этих двадцати ящиков, а моя коллега-девушка тут же продала из этих ящиков первую бутылку похмельному мужику. Я ещё таскаю, когда он возвращается с початой бутылкой, и заявляет, что пиво прокисшее. Говорит: "На – сам попробуй! "

Тут надо пояснить, что я значительную часть молодости был абсолютным трезвенником, и в эти свои тридцать лет вкуса пива вообще не знал. Ну, делать нечего – открываю новую бутылку из этого ящика, и прошу напарницу продегустировать. Пригубливает, — подтверждает: "Пиво прокисшее".

Забираю у мужика его початую бутылку, отсчитываю ему 23 рубля. Он огорчен: "Слышь, да мне не деньги, мне пива надо…. Развожу руками, объясняю, что другого пива нет. Он уходит огорченный.

Приезжает директор – рассказываю о неприятности. Он вздыхает: "Ну, что ж, повыливай все. Хоть бутылки может сдадим".

Между тем, всё это время в магазин заходят покупатели и просят пиво. Им говорят, что пива нет, они удивляются на ящики с пивом, им объясняют, что оно кислое, — они не верят…

Вешаю на ящики с пивом бумажку – "Пиво кислое по 10 рублей".

Мужики заходят, смотрят, удивляются: "А чего так дешево?! "

Поясняю:

— Так кислое же…

— А чего вы кислое продаете?

— Нет другого. И мы же не обманываем.

— Ааа…

Уходят… Потом возвращаются: "Дай бутылку".

По 10 рублей это пиво пошло бойко. Даже, когда рядом стояло уже и свежее по 23 рубля.

И долго потом ещё покупатели спрашивали: "А по десять пива нет?"

30 Oct 2019

Курьёзы ещё..

Арсений


* * *

Расскажу историю, которая приключилась с моей подругой много лет назад. Далее с ее слов.

Тогда Катя познакомилась с парнем и привела его к нам в компанию на чей-то день рождения. Японообразный молчаливый парнишка лет на 5 старше нас, она представила его Павликом, он пожал всем руки, с тех пор мы периодически пересекались по знакомым, на концертах, короче, общались помаленьку.

Немного странно было, что Павлик не откликался ни на Павла, ни на Пашу, ни на другие производные, но мы привыкли, Павлик так Павлик. Тем более у нас среди знакомых была Наташа, которая хотела, что бы ее звали Тая и Дарья, которая впадала в истерику, если ее называли Даша, можно было только Дашка, Дарья, Дарва и еще там что-то на Д, не помню уже.

Прошло месяца четыре, Катя с Павликом решили пожениться, отстояли очередь у ЗАГСа после новогодних и подали заявление на "красивую дату", через какое-то время мы получили приглашения, в которых нас приглашали на свадьбу Екатерины и Дмитрия. Мы ей звоним и интересуемся, куда делся Павлик?

А она отвечает, представляете, я только в очереди узнала, что Павлик, оказывается, это его фамилия. А так он Дмитрий. Дмитрий Степанович Павлик.

Блин, мы несколько месяцев звали человека по фамилии, неудобно получилось.

* * *

Живём как в сказке. С давних пор у нас работают два татарина, братья Риф и Раф. Нормальные ребята, и всё было прекрасно, пока к нам не устроилась уборщица по имени Руфь. Все трое маленькие, пухленькие, и все как назло говорят высокими голосами. Долго ржали, прозвали их "три поросёнка". Ну а чо, они не обижаются, ржём все вместе. Потом всё как-то ненадолго поутихло. . , пока к нам не пришёл работать технолог Волков...

* * *

В самом начале 21-го века в Москве очень сильно рекламировали комплекс "Алые Паруса", недалеко от м. Щукинская...

Не так давно узнал, что чуть не треть этого комплекса — это новые русские любовницам своим покупали квартирки, где они и оседали в итоге, многие с там же появившимися детьми, и многие — надолго...

У одного типчика, директора очень крупной компании, в моменте там было аж 8(!) квартир, и в каждой — по любовнице. Любвеобильный господин...

Это, как правило, были более менее просторные квартиры, 2-х или 3-х комнатные...

А еще там были студии, куда разовых любовниц или вообще проституток завозили на пару часов...

Так вот, эти студии в народе прозвали "МЕСТО ИМЕНИЯ", а сам жилищный комплекс прозвали "АЛЫЕ ТРУСЕЛЯ": )

* * *

Вспомнил свое про циган. У нас их лоходром о Ашана. Иду с магазина везу тележку — за мной бегут 3 человека один предлагает айфон, другой инструменты третий кастрюли для жены.

Я вяло отнекиваюсь мол не надо... но они ж настойчивые провожают "бу б буб брат задешеваа" до машины. Открываю багажник закидываю пакеты оборачиваюсь, что бы окончательно послать. А нет никого...

В непонятках сажусь и ситуацию проясняет жена. Ты ж говорит страйкбольный калашников вчера не выложил да и я тебе уже сколько раз говорила убери с глаз биту. ..

Вот такой секрет...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024