Двое оперативников выслеживали банду торговцев оружием. Имудалось установить адрес одного из преступников. Опера подъехали кдому, вызвали группу захвата, а сами остались ждать в машине уподъезда.

В это время преступник выбежал из дома и стал скоренькозабираться в свою машину, очевидно намереваясь смыться. Как выяснилосьпозже, его кто-то предупредил. Когда до оперов дошло, что егоследовало немедленно задержать, он уже успел тронуться с места. Началась погоня.

Связаться по радио со своими, чтоб перекрыли дороги, преследователи не сумели: при такой сильной тряске рация лишь издаваланечленораздельные хрипы. Но через 40 минут машину с преступникомудалось настичь на шоссе далеко за городом. С большим трудом егоостановили. Правда, при этом обе машины опрокинулись. Бандитавытащили, нацепили наручники, а кроме него из машины извлекли целыйарсенал: автомат, три пистолета, обрез и кучу патронов. Но сыщикитеперь остались без транспорта. Уже наступила ночь, а надо было срочнодобраться с задержанным до конторы или по крайней мере до ближайшеготелефона. Попытки остановить какую-либо машину результатов не дали. Представьте себе: глухая ночь, пустынное шоссе, на обочине троегрязных мужиков со свирепыми рожами; вы бы остановились?

А между тем машины проезжали все реже, и явно замаячилаперспектива ночевать на обочине. Тогда одного опера осенило: он взялавтомат, наполнил рожок патронами и... "Выхожу один я на дорогу..."Шофер автобуса, которого остановили очередью в асфальт перед колесами, до самого конца не верил, что перед ним сотрудники милиции. Когдаподъехали к конторе, он выскочил и кинулся в дежурную часть с криками: "Помогите! Бандиты!"

За эту историю сыщики, против обыкновения, даже не получили повыговору. Их начальник произнес здесь золотую фразу: "Цель оправдываетсредства!" И сослался на статью 14 УК РСФСР.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Это случилось в январе. Вася отмечал сдачу сессии, потом деньрождения приятеля, потом еще что-то... Домой он возвращался оченьпоздно и при этом несколько перепутал дорогу. Вместо дома его понеслов парк. Оттуда раздавались крики и ругань. Подойдя ближе, Вася увидел, как грабитель пытается ограбить девушку. Увидев некстати

* * *

Как-то раз пригласил нас к себе Илья Михайлович. Чайку попить дасвою молодость вспомнить. Среди прочих рассказал он и эту историю.

Служил я тогда во внутренних войсках прапорщиком-розыскником, ипоручили нам найти и вернуть одного беглеца. Людей у меня в группебыло немного, в ходе поисков пришлось разделиться, и так получилось, что я вышел на него один на один. Разыскиваемый устроился на пасеке, да не просто так, а с ружьем. Началась перестрелка. Но приблизиться як нему не могу: позицию он выбрал действительно удобную. Наши вряд липодойдут раньше чем завтра, а как только стемнеет, враг запростоускользнуть может.

И тут я сообразил, что делать. Стал стрелять не по преступнику(все равно с такой дистанции не попадешь), а по ульям. Вышло все, какбыло задумано. Когда я раздолбал десяток ульев, разъяренные пчелынабросились на злодея, и он кинулся к реке. Я побежал за ним, правда, окольным путем. Там, в реке я его и взял.

Когда беглеца доставили обратно, пришлось сразу поместить вгоспиталь, и он там лечился еще месяц. Коллеги мою находчивостьоценили. Но через неделю меня с треском выгнали со службы. Оказалось, что та пасека принадлежала нашему командиру полка полковнику А. ,которому идея насчет ульев совсем не понравилась.

* * *

Вот ты говоришь, что такую работу как наша нельзя чистыми рукамиделать. Конечно, с говном возишься — обязательно изпачкаешься. Нозачем же с головой туда нырять? Не надо. Вот, например, каждого из насраз по пятьдесят можно посадить за заведомо ложные показания. Что жделать. Судье ведь свидетелей подавай, а какой дурак

* * *

В тот раз брать бандита нам пришлось на станции метро"Маяковская", в дальнем от выхода конце вестибюля. Именно там онназначил встречу.

Мы не слишком удачно расположились на месте, или неудачно к немуприблизились. Преступник успел понять, в чем дело, выхватил пистолет иранил одного из наших ребят. И бросился к выходу

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024