Шампанское из красного винограда... Ну-ну...
Во студенчестве приходилось нам ездить в стройотряды — третий трудовой семестр, тсзять. Вернувшись из такой поездки один из друзей рассказал такую историю.
Работали они в Нарткале на заводе, который производил овощные консервы (кабачковую икру, томатную пасту в трехлитровых банках — это важно, и прочее). Как-то раз то ли из-за нарушения технологии, то ли еще из-за чего, эти банки начали взрываться только-только покинув конвейер. Таскать такое дело, понятно, удовольствие значительно ниже среднего, поэтому народ бросил работу, накрыл коробку с еще целыми банками листом картона и сидит себе, курит. Идет по территории главный инженер завода — весь в белом. Подходит к орлам, мол чего не работаете. Те в ответ, а сам посмотри. Тот подходит к коробке, снимает лист, заглидывает внутрь "... и этот динамит взрывается..."
Хорошо металлической крышкой в лоб не получил. Зато все остальное — по полной программе...
12 Mar 2009

Учебные истории ещё..

Аркадий


* * *

Про студентов, преподов и шпаргалки.

Задача студента (дальше — С.) на экзамене — списать, задача преподавателя (дальше — П.) поймать негодяя. С. че-то придумает — П. в долгу не остается, отвечает симметрично. Это как ВВС и ПВО. И были мастера своего дела как с одной, так и с другой стороны. Эта история

* * *

Принимаю экзамен. Спрашиваю, как надо решать такое-то уравнение.

Студентка отвечает:

— Методом разделения переменных...

— Что?- изумленно произношу я, ибо метод этот имеет к данному уравнению такое же примерно отношение, как, скажем, метод аортокоронарного шунтирования.

—... это уравнение решать нельзя, - без паузы продолжает она.

Студенты в восторге, я тоже.

* * *

Афоризм времен кооперативного движения:

Три настольные книги начинающего бизнесмена:

1. Двенадцать стульев.

2. Золотой теленок.

3. Уголовный кодекс.

Да, до Остапа Бендера мне еще далеко, а в те студенческие годы, благословенно беспредельные начала 1990-х – и подавно.

* * *

Благословенные институтские времена. 1 курс заочников и очень ответственный экзамен, который идет в диплом и по которому сдают еще и госэкзамен. А у нас веселая группа со сложившимся уже порядком сдачи: заходит первая самая сильная пятерка студентов, чтобы преподу настроение поднять. И пятерка эта неизменна, все знают, кто за кем идет и сдает. И вот один из этой 5ки приходит сдавать с такого бодуна, что и стоять рядом трудно: работал он всю ночь на таможне в Ильичевске, а у товарища был день варенья. Но сдавать-то надо! Принимал у нас экзамен доцент Беленький(фамилия у него такая). Сидит, слушает первого, вопросы задает.

Тут входит в аудиторию такой шкафчик квадратный, в велюровой рубахе с длинными рукавами и вырезом до пупа, из выреза — крест золотой с каменьями граммов на 200, обрит налысо — лето на улице, времена советские. Походит к преподу, что-то у него спрашивает, садится за стол и предлагает сдать экзамен ему- кто готов уже, конечно. Тут поднимается наш Витюша с бодуна и молча садится к этому шкафчику. Тот его и спрашивает, что Витенька может ответить на первый вопрос билета.

Витя: "Ничего". Квадратный не сдается: ну, а по второму? — Ничего. И по третьему? — Ничего. Тут вопрошающий поворачивается к Беленькому и говорит: "Тут студент показал недюжиные знания по предмету. Что ему ставить?". Беленький: "Ставьте ему 4". И "хорошо" было поставлено в зачетку! Группа упала.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024