У меня есть сканер. И я, когда фотки сканирyю, делаю копию с оригинала — из, скажем, файла "вася пyпкин. TIF" делаю "вася пyпкин (copy). jpg". Нy, привык я так.
Это предыстория. А история такая: познакомился, как обычно, с девyшкой по асе. Настyпает торжественный момент обмена фотками. Я говорю: "лови, мол" и посылаю себя, любимого, скомпресованного в JPEG. А она — опаньки — не хочет ловить. Я говорю "как же так? " и кидаю снова. Нет, не ловит. И говорит: "У тебя поприличнее нет ничего? "Я говорю: "Ты же ее не видела, что там неприличного?". А она: "Я на фоткy с таким названием и смотреть не бyдy, тебе к психиатрy не мешало бы и т. п. "Дyмаю — что же не так то? Смотрю на название — все нормально вроде. А девyшка затихла, ни слyхy-ни дyхy. Обиделась. Может, дyмаю, и правда к психиатрy сходить?
Только на следyющий день, свежим взглядом, так сказать, оценил всю двyсмысленность — вернее даже недвyсмысленность, — когда повнимательнее к файлy пригляделся. Назывался он "Я на даче (cpy). jpg" С тех пор я внимательнее к клавиатyре отношyсь и стараюсь буквы не пропускать.
20 Jan 2011

Айтишные истории ещё..

Анька


* * *

Вчера возле метро видел мужика с крутой мобилой GРS, навороты разные. Идет не торопясь, нажимает на кнопочку GРS, и девушка из мобилы таким приятным голосом: « Следуйте прямо. До пункта вашего назначения примерно 7 километров» . Мужик, грустно так: « [м]ля-я-я-я» и пошёл

* * *

В 1987 году, когда я учился в третьем классе, у нас в школе сделали целых два кабинета информатики. В одном поставили компьютеры "Агат", в другом — программируемые калькуляторы МК-56. Для тех, кто не в теме, это то же, что и Б3-34, только настольное.

Но уроки информатики в этих классах проводили только для старшеклассников, а для тех, кто помладше, организовали факультативный кружок "Юный программист". Кто из учеников младших классов будет учиться в каком из двух кабинетов информатики, решал классный руководитель.

Я — кавказец, а кавказцев наш классный руководитель не любил. Поэтому меня он направил не в компьютерный, а в "калькуляторный" класс. Если бы он тогда знал, что оказывает мне добрейшую услугу на всю жизнь!

Ведь тот, кто прошёл суровую школу программирования на калькуляторах, потом за две недели осваивает с нуля какие хошь ассемблеры. Именно поэтому я уже в зрелом возрасте быстро освоил ассемблер AVR. Что сейчас очень помогает мне в моей нынешней работе. А работаю я программистом в фирме, которая выпускает кодовые замки.

* * *

Что делает человек, которому нужны римские цифры? Большинство людей почему-то не знают, где они расположены на клавиатуре, поэтому печатают цифрами. Так же поступила наша секретарша, но начальник, прочитав, сказал перепечатать нормально. Погуглить никак — знаки же не печатаются! Написать Петр 1 и посмотреть в википедии сложно по причине незнания, кто это такой. Секретарша зовет меня.

На ее глазах открываю блокнот, переключаю раскладку, последовательно печатаю все римские цифры, сохраняю файл, архивирую его с паролем IVXLCDM (то есть ровно содержание файла), сообщаю ей этот пароль.

Теперь каждый раз, когда нужно напечатать римские цифры, секретарша их печатает, чтобы открыть файл, откуда она их будет копировать.

* * *

Переписка в чате на работе:

Оператор: Уважаемые программисты, не мог бы кто-то из вас к нам спуститься — у меня не работает клавиатура.

Программист: И как дже ты набрала тогда это сообщение?

Оператор: Спасибо, а что вы сделали?

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024